Карнавал роботов
Robotto kânibaru
6.8
6.8
1987, фантастика, фэнтези, комедия
Япония, 1 ч 30 мин
В ролях: Кодзи Морицугу, Яёи Маки, Кэйко Ханагата, Кумико Такидзава, Ая Мурата
и другие
Девятерых ведущих аниматоров Японии попросили создать короткометражные фильмы, которые бы основывались на тематике «Роботов», чтобы впоследствии объединить их в один фильм. Общий элемент, взаимодействие человека с роботами, а именно последствия создания жизни собственными руками.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Карнавал роботов

английское название:

Robotto kânibaru

год: 1987
страна:
Япония
слоган: «Nine Animators. One Vision.»
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тосиаки Морита
композиторы: , ,
художники: Юдзи Икэхата, Хироси Сасаки, Юи Симадзаки, Акира Ямагава, Нидзо Ямамото, Manabu Hashi, Кэндзи Мацумото, Хиросигэ Саваи
монтаж: , ,
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 642
Мировые сборы: $10 642
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Карнавал роботов», 1987

Видео: Американский трейлер (Карнавал роботов, 1987) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер

Постер мультфильма «Карнавал роботов», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Карнавал роботов», 1987

Красиво нарисованный, но местами странноватый и местами унылый сборник мультов

После 'Воспоминаний о будущем', 'Хрупкого мира' и 'Лабиринта сновидений' этот набор оказался самым тоскливым. Мульты длятся по 10-15 минут, но это кажется целой вечностью. Либо в сюжете долго ничего не происходит, либо происходит типичный японский абсурд. Жаль только то, что при должном внятном сюжете о роботах получилась бы отличная вещь. Но в данный момент это напоминает какой-то набор клипов.

Если зрителям захочется что-то смотреть по роботам, то лучше обратить внимание на 'Аниматрицу' - там этого очень много и хоть с каким-то смыслом. Особо тамошние мульты не добавляют к истории 'Матрицы', но вечерок вполне скрасят.

Здесь же творилась вакханалия с самого начала. Роботы жестокие, роботы влюблённые, роботы романтичные, полуроботы-мимики и т.д. Какого-то сквозного сюжета у таких зарисовок попросту нет. Просто авторы-художники придумали в меру своей испорченности. Здесь кстати есть и жестокость, где роботы просто цинично убивают детей. Очень странные мульты, которые хотелось смотреть лишь из-за картинки. Но сюжет ничего к мировоззрению не добавит. В память запал лишь мульт о человеке, который случайно изобрёл себе девушку-андроида и потом отверг её любовь. Но это опять же всё типичное японское баловство.

По итогу этот набор можно смотреть лишь от скуки. В некоторых мультах особо ничего жестокого не происходит, а некоторые эпизоды лучше детям не смотреть. Взрослым во многих сюжетах особо ловить нечего. Но красиво действительно. Может этот набор мультов кому-то пригодится в плане нарезки видеоклипов.

6 марта 2023

Сопли, вопли и роботы

Ультра-эмоциональные и настолько же техно-фэнтазийные истории японских анимистов. Истории без объяснённого начала, сказочными кульминациями и эмоционально-сопливыми концовочками в ядовито-красочном исполнении. Из литературных источников наиболее близка фантастика 40-50х годов с подобной смесью сказочного и технического, в стиле - раз и перекинулся молодой человек в робота, два и мега-роботы работают на угле! В общем мульты для людей, имеющих о мире эмоционально-чувственное представление, противостоящее восприятию, берущему начало в произведениях Жюля Верна и его коллег.

3 из 10

26 апреля 2022

Как будто на фестиваль студенческих работ сходил

Вот такие вот сборочки разных короткометражек очень доступно объясняют, зачем нужны разного рода фестивали студенческих работ. Посмотреть нечто крутое? Нет, маловероятно. Найти «алмазы»? Не исключено.

А на самом деле — просто поискать подающих надежды аниматоров/режиссеров.

Конкретно в этой сборке я не могу сказать ничего плохого. Всё весьма простенько. Но с другой стороны, всё так мило и искренне.

Есть очень искренние эмоции: УЖАС. ЛЮБОВЬ. СОЗИДАНИЕ. РАДОСТЬ. СТРАХ.

Ну и рисовка: ну не могу пройти мимо рисовки. Всем, кто родился в начале 80-х это как бальзам на душу — все с такой радостью смотрят на такие картинки.

Я всё детство думал — «вот бы были интересные мультики про роботов». А их не было… А они-то были, как оказывается, просто до нас не дошли.

Короче, мои искренние

7 из 10

18 августа 2020

Из представленных короткометражек все по-своему хороши, но, как мне кажется, особого внимания заслуживают:

Presence

Прекрасный нарратив, художественный стиль и анимация.

Девушка, искусственно созданная, нежная, как живая; она чувствует сердце мужчины, сотворившего её, и хочет любить или, вернее, существовать, испытывая безраздельное счастье называть себя живой. Чувства нельзя запрограммировать, их можно лишь пережить, нужно даже. Но эмоции людей сложны и безграничны в своём разнообразии, постигнуть придётся и боль… Так случаются катастрофы, вместившиеся в несколько слов. Раскаяние и гармония придут позже, как рассвет сменяет тьму. И души создателя и созданной им обретут покой.

Cloud

Изумительная музыка, приятная арт-составляющая.

История о путнике. Никаких слов, только сюрреалистичные образы расчерчивают тяжкую дорогу бредущего к новому прекрасному миру, где он обретает себя, тёплой улыбкой венчая финал «паломничества».

27 июня 2016

Сказки в стиле «модерн»

Старые аниме-картины имеют очень притягательную рисовку и чарующие истории, порой выходящие за грань привычных кинолент. У этого мультика не очень эпатажная для своего жанра тематика — куча фантазий на тему далекого или недалекого будущего и место роботов в нем, которая уже в то время обыгрывалась не раз и не два, и в будущем на эту тему будет сделана тысяча и одна лента, но это аниме особенное. Каждая из 9 историй гармонично дополняют друг друга, режиссеры рассказали нам очень красивые сказки в стиле «модерн». 4ая сказка — особенно нежная, романтичная (все верно) история, про создателя и создание, про ту метафизику чувств и духовной связи, которая устанавливается между творцом и творением — эта сказка особенно запала в сердце. Я бы даже дал ей звание «венценосной» на всем сборнике. 6ая история — в высшей степени символична и во всех ракурсах минималистична, а это только красит. В целом получились красивые истории, для, хм, всей семьи. Такой вот получился «карнавал».

7 из 10

5 августа 2012

Фантастика Карнавал роботов появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссерами являются Ацуко Фукусима, Хироюки Китакубо, Хироюки Китадзумэ, Manabu Hashi, Кодзи Моримото, Такаси Накамура, Кацухиро Отомо, Ясуоми Умэцу, Хидэтоси Омори. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кодзи Морицугу, Яёи Маки, Кэйко Ханагата, Кумико Такидзава, Ая Мурата, Нарико Фудзиэда, Хидэюки Умэдзу, Икуя Саваки, Хидэхиро Кикути, Даисукэ Намикава, Кэи Томияма, Тиса Ёкояма, Кацуэ Мива, Канэто Сиодзава, Току Нисио.

В то время как во всем мире собрано 10,642 доллара. Страна производства - Япония. Карнавал роботов — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.