Четвертый протокол
The Fourth Protocol
6.2
6.5
1987, триллер
Великобритания, 1 ч 54 мин
16+

В ролях: Майкл Кейн, Пирс Броснан, Джоанна Кэссиди, Джулиан Гловер, Иэн Ричардсон
и другие
Холодная война. Британская служба безопасности обнаружила утечку ценной информации о ядерном оружии. Королевство на пороге международного скандала. Оперативник разведки Ее Величества Джон Престон с английской элегантностью берется распутать клубок советско-британского заговора, ведущий к шпиону КГБ Валерию Петровскому, на которого возложена коварная миссия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Четвертый протокол

английское название:

The Fourth Protocol

год: 1987
страна:
Великобритания
слоган: «If the Fourth Protocol is ever breached, there would be no warning, just a nuclear explosion from a bedsitter...The unthinkable has just begun...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Фил Мейхью
композитор:
художники: Аллан Камерон, Тим Хатчинсон, Тайни Николлс, Питер Хоуитт
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $12 423 831
Мировые сборы: $12 423 831
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 1987 г.
на DVD: 19 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Четвертый протокол», 1987

Видео: Трейлер (Четвертый протокол, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Четвертый протокол», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Четвертый протокол», 1987

… и опять злой русский из КГБ…

Обыкновенный политический триллер со всеми шпионскими уклонами и ужимками выходит из-под руководства не слишком известного западного постановщика Джона Маккензи. Его особо не замысловатый и лишенный какого-либо «ядерного» потенциала в подправленном подтексте сценария проект под названием «Четвертый протокол» ничуть не задевает по неким живым и чувствительным аспектам зрительского восприятия от и после просмотра. Даже построенная по мотивам художественного произведения именитого английского прозаика Фредерика Форсайта картина «The Fourth Protocol» откровенно зияет неприкрытыми штампами и провисшими сценическими эпизодами.

Режиссер сего начисто антисоветского по остервенелому и злостному характеру творения абсолютно не придумывает ничего нового и усовершенствованного для собственного карьерного труда и дальнейшего роста в целом. Как и в самой сюжетной подоплеке и в её ключевых составляющих не проглядывает некий значительный прогресс. Ибо неисчислимое множество различных аналогов, или надоевших подобий окончательно подбивает простоватую прослойку интриг и якобы неожиданных поворотов в этой мрачной картине. Здесь людям и незапоминающаяся музыкальная композиционная ниша, и привычное для взгляда человека представление операторской работы.

А уж и про банальные и неубедительные штампы при повествовании и говорить нечего. Всё как всегда. И тут ничего никак не меняется. Заученный набор кинематографических приемов определенного жанра; и изворотливый главный персонаж из заокеанской разведки, и угроза всей многомиллионной общественности массовым поражением от ядерного оружия, и тут же колоритный опасных мировоззрений антагонист из советских спецслужб. Что за надобность уподоблять ребят из славного Советского Союза мерзопакостным подонкам у прославленного сценариста — не понятно. И при таком повороте у российского (ныне) обозревателя или критика решительный настрой режиссер вызывает в душе лишь одно омерзение. И ничего более.

Из малейших нюансов или положительных плюсов такой неприглядной картины Джона Маккензи можно выявить сносную, выработанную на должном уровне игру молодого актера Пирса Броснана и бывалого старины Майкла Кейна. Они и только они решаются хоть как-то поддерживать стартовый импульс этого проекта. Столь грамотные и толковые артисты ответственно вкалывают на плацдарме их нужной деятельности. Наверное, их старания не обделяются лестными отзывами. Ведь в дальнейшем у этих актеров прибывают более выгодные контракты. У того же Пирса Броснана — к наглядному примеру.

«Четвертый протокол» при жизни Джона Маккензи хоть и собирает хорошую кассу. Но в настоящее время она не кажется удивительным и пронзительным фильмом в плане превосходных разведчиков и их высококлассных игр на мировой арене. Может быть, и в эпоху Холодной войны картина пользовалась спросом, но и сейчас, увы. Остаться к ней можно только хладнокровным и полностью нейтральным зрителем. Фильм на один просмотр. И точка.

4 из 10

19 сентября 2012

Меня зовут Петрвский. Валерий Петровский.

Эх, если бы не жадные ручонки продюссеров дешовой детективной оперы «Реммингтон Стил», то мы бы увидели Броснана гораздо раньше в роли Джеймса Бонда, заместо Тимоти Далтона. И может быть на его счету было побольше превосходных ролей. Тем не менее, что получилось — то получилось. Однако, у товарища Пирса нашлось время сыграть роль, таки скажем, абсолютно противоположную агенту службы Ее Величества — агента КГБ Валеры Петровского.

К сожалению, от фильма не стоит ожидать чего-то большего. Сюжет течет плавно и глав герой, которого играет Майкл Кейн. Конечно же, СССР в 1986 оставалась все еще за железным занавесом и поэтому фильм выглядит каррикатурным, особенно сцены России (снятые в Финляндии).

Главный герой стал жертвой политических интриг, который плетут высшие эшелоны власти ради своих не понятных коварных целей, и был разжалован в должности, ниже плинтуса. Однако, удача в очередной раз улыбнулась во весь рот и с этой злобной ухмылкой заставила главного героя расхлебывать ту кашу, которая она приготовила ему. Просто на ввереной герою территори погиб советский моряк и наш герой почуяв, что опять преспешники коммунизма и их прихлебатели задумали недоброе с королевой, ищет следы диверсантов практически полтора часа экранного времени, попутно ругаясь с вечно лезущими, в неподходящий момент, под ноги предателями.

А злодей все пьет и пьет в кабаке, куда заходят американские матросики промочить горлышко. Вот и весь фильм практически. Больше всего запомнилась сцена автомобильной погони (и та длилась не долго), когда глав герой пытается найти Петровского.

Оценка 1 из 10

И то, единица за превосходно сыгранного товарищем Броснаном русского мужика.

30 марта 2010

Триллер Четвертый протокол появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Джон Маккензи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Кейн, Пирс Броснан, Джоанна Кэссиди, Джулиан Гловер, Иэн Ричардсон, Кэролайн Блэкистон, Бетси Брэнтли, Шон Чэпман, Мэтт Фрюэр, Мэттью Марш, Рональд Пикап, Джулия Верден, Нэнси Крэйн, Сэм Дуглас, Мик Форд.

На фильм потрачено свыше 6000000.В то время как во всем мире собрано 12,423,831 доллар. Страна производства - Великобритания. Четвертый протокол — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.