Верный Иоганнес
Mahuliena zlatá panna
6.7
1987, фэнтези, мелодрама, семейный
Германия (ФРГ), Чехословакия, 1 ч 30 мин
В ролях: Владимир Хайду, Хайнц Моог, , Мару Вальдивьельсо, Миро Нога
и другие
Многие годы жители королевства платят дань Золотому Владыке. Молодой принц решает положить этому конец, но попадает под чары Золотой Девушки, которая томится в плену у Владыки. Он отправляется на ее поиски вместе со своим другом, Йоганнесом. Им предстоит пережить много приключений, но самое большое испытание должна будет выдержать их дружба...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Верный Иоганнес

английское название:

Mahuliena zlatá panna

год: 1987
страны:
Германия (ФРГ), Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Владимир Голлос, Ян Малирж
композиторы: , , ,
художники: Джозеф Елинек, Мален Паша, Вилиам Груска, Peter Koza, Olga Maiov
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, семейный, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, семейный, детектив

Отзыв критика о фильме «Верный Иоганнес», 1987

Трип с Иоганнесом

Постмодернистское прочтение сказки братьев Гримм. Не слишком удачная потуга вдохнуть в сказочное изложение дух 80х. Сюжет страшно скомкан, герои постоянно неадекватны, смотреть на их мытарства не очень приятно, так как внешний вид актёров может травмировать не только детскую психику. Если исполнитель роли Иоганнеса (долговязый Владимир Хайду) внушает ещё хоть какую-то симпатию, то так называемый Принц, даже не знаю как ЭТО откомментировать… Наверно это худший Принц, из всех что приходилось видеть. В эпизодических ролях появляются красивые актрисы, но их в действии ничтожно мало.

Дизайн костюмов и обстановки нарочито грубый, «скифский», запоминается наряд Красавицы (испанка Мару Вальдивьельсо), с кожаным кокошником украшенным золотыми бляшками. Забавен образ Золотого Владыки, это маленькое существо в костюме стилизованном под золотой самородок.

Музыка скучноватая, в стиле 80х. Работа оператора не четкая, какая то пьяная, как и многое в этом фильме.

Никаких спецэффектов нет, а волшебства ограничиваются беготней Золотого человечка и трипами Иоганнеса, когда он надевает старинную корону чтобы увидеть будущее, зрелище не для слабонервных, он весь дрожит, вот-вот слюна потечет изо рта.

P.S. «Верного Иоганнеса» вряд ли можно назвать фильмом-сказкой, на детей он не очень то ориентирован, а до приключенческого кино явно не дотягивает, не хватает крутости, драйва и более вменяемым персонажей. Жаль, что за несимпатичными лицами и суматохой сошёл на нет мудрый посыл о верности, дружбе и самопожертвовании, заложенный в первоисточнике.

27 февраля 2015

Фэнтези Верный Иоганнес появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Милослав Лютер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Хайду, Хайнц Моог, Ján Kozuch, Мару Вальдивьельсо, Миро Нога, Ян Мильднер, Wilhelm Perhác, Csaba Török, Ладислав Худик, Hana Gajdosová-Letková, Вольфганг Гесс, Андрей Хрыч, Хорст Куммет, Роман Лукнар, Zuzana Tlucková.

Производство стран Германия (ФРГ) и Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.