Шанхайский сюрприз
Shanghai Surprise
5.7
3.3
1986, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Шон Пенн, Мадонна, Пол Фримен, Клайд Кусацу, Лим Кай Тун
и другие
Глория Тэтлок и Глендон Уэйси идут по опасной дорожке, ведущей к «Цветам Фарадея» - колоссальной партии ворованного опиума, потерянного в смертельных закоулках Шанхая 1938 года. Глория - невинная миссионерка, хочет найти опиум, чтобы облегчить страдания раненных на китайско-японской войне. Глендон, торговец и авантюрист, очень хочет убраться из Шанхая, пока еще цел. Для обоих опиум - билет к их цели, но беда в том, что все жулье города, включая зловещего шефа полиции и таинственную императрицу - «Китайскую куколку», хотят поучаствовать в деле...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шанхайский сюрприз

английское название:

Shanghai Surprise

год: 1986
страна:
Великобритания
слоган: «A romantic adventure for the dangerous at heart.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эрнест Винс
композиторы: ,
художники: Питер Маллинз, Дэвид Минти, Джон Сиддалл, Джуди Муркрофт
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 17000000
Сборы в США: $2 315 683
Мировые сборы: $2 315 683
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1986 г.
на DVD: 13 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, приключения, криминал

Видео к фильму «Шанхайский сюрприз», 1986

Видео: Фрагмент (Шанхайский сюрприз, 1986) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Шанхайский сюрприз», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шанхайский сюрприз», 1986

Oh, Shanghai Surprise

Эта, в принципе, своеобразная, картина малоизвестного британского режиссера Джима Годдара, в свое время, стала мишенью для метания всяческих помоев и разгромных эпитетов со стороны кинокритиков и обычных зрителей, будучи номинированной 6 раз на антипремию «Золотая малина» — за худший сценарий, худшую главную песню, худший фильм года, в том числе, были номинированы режиссер и исполнители главных ролей — Шон Пенн и Мадонна. Из шести номинаций, «наградой» кинокритики решили отметить одну только Мадонну, и «Шанхайский Сюрприз» оказался первым фильмом в ее карьере, за который она получила эту антипремию. Сам фильм, само собой, провалился в прокате — при вложенных в него 17 млн. долларов, на территории США собрать ему удалось всего лишь 2,3 млн.

В этом фильме царит экзотическая атмосфера Шанхая 30-х годов XX века. Обстоятельства сводят скромную миссионерку Глорию Тэтлок (Мадонна) и торговца-авантюриста Глендона Уэйси (Шон Пенн). Вместе они идут по полной опасных приключений дорожке, ведущей к «Цветам Фарадея» — колоссальной партии ворованного опиума, потерянного в смертельных закоулках Шанхая 1938 года. Глория — невинная миссионерка, хочет найти опиум, чтобы облегчить страдания раненных на китайско-японской войне. Глендон, торговец и авантюрист, очень хочет убраться из Шанхая, пока еще цел. Но вскоре для обоих опиум становится счастливым билетом к их цели, но беда в том, что все криминальные шишки города, включая зловещего шефа полиции и таинственную императрицу по прозвищу «Куколка» (Сонсерай Ли) — хотят поучаствовать в этом прибыльном дельце и сорвать свой куш…

Наверняка, если бы не имена Шона Пенна и Мадонны в главных ролях (а на тот момент — реальных мужа и жену), эту картину бы даже нигде и не заметили, о ней бы сейчас очень мало, кто знал (хотя, по факту — она и так не особо известна), и на нее не обрушилось бы такого количества отрицательной критики. Но, как видно, популярные имена одной из звездных пар Голливуда не спасли фильм от провала, а наоборот — подкинули чудесную пищу критикам для разгромных статей, в том числе, и относительно ужасной актерской игры.

Фильм нельзя назвать настолько ужасным, каким его многие обрисовывают, а остальные — представляют себе. Его жанр точнее всего определяется, как авантюрная романтическая ретро-комедия, что уже намекает на то, что все происходящее на экране не стоит принимать всерьез и ожидать чего-то ахового. В фильме есть немало комичных моментов, которые поднимают настроение, да и сам сюжет с погоней за «Цветами Фарадея» даже интригует, разворачиваясь на таком экзотичном фоне Китая 30-х. Другое дело, актерская игра откровенно хромает на обе ноги, потому что все герои, чаще, раздражающе кривляются, чем играют, а Мадонна, отмеченная «Золотой малиной», ну, хоть тресни, никак не подходит на роль скромной невинной миссионерки, куря как паровоз, без труда вскрывая шпилькой замки, проявляя отнюдь не женственное упорство, да и вообще, подчас, ведя себя слишком уж вульгарно, вызывающе, и несоответственно такой роли.

Кстати, примечателен тот факт, что спустя ровно 25 лет после выхода «Шанхайского Сюрприза», Мадонне пришла в голову идея организовать одноименный аналог «Золотой малины», где «наградой» будет вместо позолоченной пластиковой ягоды такой же дурацкий цветастый галстук, который был на герое Шона Пенна и которыми был заполнен весь сундук на продажу. Интересно что это? Дань первой в кинематографической карьере «награде», которую Мадонна получила за исполнение худшей женской роли, или месть злобным критикам? Причем, по ее словам, «награждаться» будут только мужчины, что не менее интересно и озадачивающе…

В двух словах: Далеко не худший фильм столетия, но абсолютно проходная комедия на один просмотр с молодыми Шоном Пенном и Мадонной.

6 из 10

16 сентября 2012

«Шанхайский сюрприз» — оказался одним из последних фильмов, не увиденных мною из всей фильмографии Шона Пенна. Поиски данного фильма на DVD длились не один год, однако теперь уже он находится в моей коллекции.

В любом случае, могу сказать одно — фильм и на самом деле произвел курьез, в первую очередь своей бессмысленностью. Учитывая на тот момент звездный статус Мадонны и Шона Пенна, продюсеров картины можно было понять — снять все что угодно, лишь бы больше народа сбежалось посмотреть на своих кумиров.

Если к актерской игре Шона Пенна у меня претензий не возникает, то Мадонна — и на самом деле выдала свою худшую роль в карьере, за что и была удостоена награды «Золотая Малина». Остальной актерский состав — сплошные любители из театральных студий и телевидения, об актерской игре которых даже говорить не хочется.

Режиссура, сценарий, и, как не странно, саундтрэк абсолютно заслуженно должны были победить в качестве «худших» в своих категориях, но кинокритики решили отметить малинкой лишь Мадонну.

Как итог — абсолютно бессмысленное кино, вперемешку с культовыми «Жемчужина Нила» и «Индиана Джонс» кино, которое особого вклада в жанр приключений не внесло, однако оставило приятные впечатления смешной и нелепой истории главных героев.

23 июля 2009

Приключенческий фильм с элементами комедии, который мог бы остаться незамеченным публикой, если бы не дуэт Шона Пенна и Мадонны. На мой взгляд, это типичное кино 80х: незатейливый сюжет, вкрапления Индианы Джонса, щепотка юмора и конечно — погони со стрельбой. Иногда возникает ощущение, что либо вырезаны какие-то важные куски, либо фильм, из-за нехватки денег, просто «доделывался» на коленке, потому как периодически упускаешь нить рассуждений героев.

Посмотреть кино стоит, но не надейтесь, что увидите что-то шедевральное.

16 июля 2009

Комедия Шанхайский сюрприз появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Джим Годдар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шон Пенн, Мадонна, Пол Фримен, Клайд Кусацу, Лим Кай Тун, Сара Лам, Филип Тан, Джордж Харрисон, Майкл Чоу, Ричард Гриффитс, Филип Сайер, Сонсерай Ли, Виктор Вон, Профессор Тору Танака, Майкл Элдридж.

На фильм потрачено свыше 17000000.В то время как во всем мире собрано 2,315,683 доллара. Страна производства - Великобритания. Шанхайский сюрприз — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.