Мой любимый клоун
7.6
6.8
1987, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Олег Меньшиков, Илья Тюрин, Татьяна Догилева, Олег Стриженов, Арчил Гомиашвили
и другие
Молодой артист цирка - клоун Сергей Синицын решает усыновить шестилетнего детдомовца Ваньку. Все обстоятельства против такого решения, но клоун не меняет его. Его профессия - смешить людей, он любит их повеселить. Но не любит обманывать и предавать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой любимый клоун

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Игорь Бек
композитор:
художники: Виктор Зенков, Наталья Монева
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Мой любимый клоун», 1987

Видео: Фрагмент (Мой любимый клоун, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Мой любимый клоун», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мой любимый клоун», 1987

Фильм по повести Василия Ливанова (любимого всеми Шерлока Холмса). Я бы посмотрел его только за один этот факт. Плюс в главных ролях — Олег Меньшиков и Владимир Ильин. Оба — фантастические актеры, показавшие себя и в этом фильме только с лучшей стороны.

Ситуация, описываемая в картине, не самая стандартная — молодая пара решает взять из детского дома мальчика шести лет. Но в самый последний момент, науськиваемая матерью, женская половина пары передумывает. Ее личные приоритеты оказались важнее семейных. И тогда клоун Сергей Синицын решает, что возьмет пацана и один.

Это кино о вечных ценностях: о любви, о дружбе, о детях. И, главное, оно невероятно талантливое. Моя любимая цитата:

- Угадай, почему мозг клоуна стоит десять копеек за килограмм, а мозг силового жонглера десять тысяч за один только грамм? Почему такая несправедливость?

Потому что мозги силовых жонглеров — это дефицит! Понял?…

А любимая сцена — кормление Ваньки. Когда друзья очень торопятся, а мальчик кушает не спеша, «с чувством, с толком, с расстановкой», запихнув в малыша последнюю ложку каши, Синицын воскликнул:

- Слава богу!

- Не слава богу, а слава труду.

А дальше начинаются трудности, которые не могли не начаться. Ребенок, особенно взрослый, это всегда ворох проблем. И герою предстоят серьезные испытания. Но он уже сделал свой выбор. И действие фильма показывает, что выбор этот был вполне сознательный, в отличие от выбора его пассии, от которого та с легкостью отказалась…

- Пап, а почему у тигра язык высунутый?

- Ну как почему. Ему жарко.

- А почему он шубу не снимет?

- Действительно, почему?

- Потому что у него нет рук, одни ноги!

Милый, трогательный, замечательный фильм, для любого возраста.

10 из 10

27 октября 2015

Не слава Богу, а слава труду!

«Цирковая семья только тогда семья, в принятом смысле этого слова, когда муж и жена работают один номер»

«Мой любимый клоун» — это экранизация повести известного советского актера Василия Ливанова, снятая режиссером Юрием Кушнеревым в 1986 году. Главные роли в ней исполнили Олег Меньшиков, Владимир Ильин и Илья Тюрин. Так о чем же этот фильм? О цирке и клоунах, о гимнастках и цирковых собачках, о санках и зиме, но самое главное — о любви, дружбе и семье. Я смотрела эту прекрасную кинокартину в детстве и в подростковом возрасте, могу сказать, что воспринимается совершенно по-разному. Изменилась моя оценка действий героев и, конечно же, понятней стали их взаимоотношения.

Главный герой фильма — это цирковой клоун по имени Сергей Синицын, но все называют его просто Синица. Сергей вместе с женой решили усыновить мальчика из детского дома, но в последний день жена испугалась ответственности и улетела работать в Канаду. Сергей же решения взять мальчика не изменил, и на следующий же день они играли в снежки, катались на санках и были счастливы вместе. Но тут ребенок заболевает. Сергею пришлось отказаться от гастролей, о которых он так долго мечтал. У него была возможность оставить ребенка у своей знакомой, но он от нее отказался, не смог даже представить, что оставит своего сына. И в этот момент понимаешь, что Синицын — это настоящий и самый лучший отец для Ваньки, проникаешься к нему уважением. Да, финал остается открытым, но сразу понимаешь, что не закончится эта история плохо, а все будет просто замечательно у героев.

Роль главного героя — Сергея Синицына — исполнил Олег Меньшиков. Как же он здесь молод и очарователен, прекрасно играет, и я уверена, что лучше него никто бы с этой ролью не справился. Также прекрасно сыграли и Владимир Ильин, и Илья Тюрин, и Татьяна Догилева. В общем, подбор актеров очень удачен, добавить нечего.

Фильм обязательно стоит посмотреть всем, но перед этим лучше прочитать замечательную повесть Василия Ливанова. В книге вы найдете больше описаний, она очень остроумна и забавна. Только стоит предупредить, что в книге не все так однозначно, как в экранизации. Лично мне кажется, что экранизация тем и хороша, я, например, очень не люблю после превосходного фильма мучиться догадками.

16 июня 2014

С юбилеем, Олег Евгеньевич!

Любимый клоун — это шестилетний Ванька. Он живет в детдоме и никаких перемен в его жизни не было. И вот в один прекрасный день все изменилось. У него есть папа, игрушки, квартира. Но самое главное это конечно ПАПА. Самый замечательный на свете ПАПА — умный, добрый, талантливый, веселый. Настоящий друг и настоящий мужчина. Да еще настоящий клоун! Мечта ребенка: пропадать в цирке с утра до вечера. Вот тоько мамы у Ваньки нет. Есть, конечно только какая-то не настоящая. Уехала в Канаду до его приезда из детдома. Работа у нее там.

Этот фильм для взрослых и про взрослых. Талантливый клоун Сергей Синицын решил усыновит мальчика, а вот его жена Леся передумала в последний момент. Сергею пришлось стать для Ваньки и папой и мамой. Сергей любит цирк, Лесю, но больше всего он любит Ваньку. Жена же Сергея любит своего папу-академика, она вообще особа очень капризная, избалованная, эгоистичная. Папа и мама у нее такие же. Вот она и сбежала, не захотела брать чужого ребенка. Акробатка Полина любит Сергея. Клоун Роман любит Алису Польди, а оно его. А маленький Ванька любит всех! Вот такая история любви.

Только равнодушный удержится от слез, когда Ванька заболел и его жизни будет угрожает опасность. И только предвзято настроенный человек может не оценить поступка Сергея, отказавшегося от заграничного турне ради заболевшего ребенка, и благородства Романа, друга и партнера Сергея, который не захотел оставит его в беде.

Но наши сердца огрубели, стали каменными. Мы можем лить слезы, рыдать над заграничными страстями, но свои фильмы мы ругаем. Критики не приняли этот фильм. Называли его «посредственным гибридом советского утешительного сюжета», «слезливой индийской мелодрамой»… И квартира не такая у клоуна должна быть, детдом слишком комфортный и прочее. Критики, подчеркивая безусловный талант Олега Меньшикова, слегка морщились.

Смотрите, прежде всего, на человеческие отношения. К детям, к дружбе. В фильме речь идет о добрых и любящих свое дело и друг друга людях, а их всегда приятно встречать на экране и в жизни.

Ведь ласка к детям есть вливание в них чувства любви, которая для детского возраста необходима, чтобы не зачерствели сердца их, видя около себя черствость.

7 ноября 2010

Мелодрама Мой любимый клоун появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Юрий Кушнерев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Меньшиков, Илья Тюрин, Татьяна Догилева, Олег Стриженов, Арчил Гомиашвили, Ольга Битюкова, Лионелла Пырьева, Евгений Гаврилин, Е. Бреславская, С. Инякина, И. Камнацкий, Ольга Леонова, Г. Маковей, В. Малахов, Нина Маслова.

Страна производства - СССР. Мой любимый клоун — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.