Кричащие школьницы
Girls School Screamers
4.1
4.1
1985, ужасы
США, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Молли О’Мара, Шэрон Кристофер, Мари Батлер, Бет О’Мэлли, Карен Кревитц
и другие
Семеро школьниц вместе с учительницей отправляются в дом, предположительно населенный привидениями, где через некоторое время начинают одна за другой погибать...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кричащие школьницы

английское название:

Girls School Screamers

год: 1985
страна:
США
слоган: «The Finishing School That Finished Them Off!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Альберт Р. Джордан
композитор:
художники: Гленн Букман, Кэти Китинг, Джон П. Финнегэн
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Кричащие школьницы», 1985

Видео: Трейлер (Кричащие школьницы, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кричащие школьницы», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кричащие школьницы», 1985

В исполнительных продюсерах числятся шутники Ллойд Кауфман и Майкл Херц, однако, к сожалению, фильм больше ничего иного не имеет от весёлой студии «Troma». Режиссёр, который неслучайно отметился в профессии лишь один единственный раз, располагает всем необходимым для шаблонного, но занятного слэшера: просторное здание, напоминающее охотничий замок; пустая близлежащая местность с озером; малочисленная группа воспитанниц школы со старушкой-преподавательницей; несколько суток вдали от всех и вся в пределах вотчины злодея. Это всё требовалось взять и умело разыграть, опираясь на поджанровые законы.

Для постановки даже самых неприхотливых слэшеров обязателен маломальский талант или хотя бы профессиональное усердие, которыми автор не обладал. Конечно, он не скатывается в полнейший творческий абсурд, только попросту не понимает особенности своей ленты. Просмотр приносит скуку. Она вызвана первостепенным промахом со сценарием, который выдался без всякой затеи. Убивалка тинэйджеров проста, как завтрак в школьной столовой, обычно многого и не требуя, где надо показать запоминающихся разношёрстных ребят, не потерять развлекательную атмосферу в ознакомительном прологе, выдать яркую кульминацию с бутафорским членовредительством и завершить всё развязкой с претензией на раскрытие детективной загадки. Да, есть редкие представители молодёжной экранной мясорубки с попыткой чего-то претендующего на шедевр в своём срезе, но когда используется далеко не оригинальный шаблон давно изобретённого велосипеда, то важно лишь прилежно отработать по нему.

Увы, действующие лица получились блёклыми, чьи образы слабо отличаются друг от друга, а раз уж они девчата (само собой, кардинально разнящиеся действительным возрастом со сценарным), то не помешала бы обнажёнка, ну или некий эротический намёк, а если ещё — молодые и глупенькие, то не грех внести крупицу юмора, украшающего диалоги ни о чём. Всё бы это могло быть, но его нет. Остаются краткие беседы, никак не помогающие отличить одну героиню от иной, преодолев «картонный» типаж. Проходит около пятидесяти минут и наконец-то начинается типичная ритмичная слэшер-резня. Изыски режиссёру неведомы, выбиваться среди других картин схожего направления он не желает, потому скоротечные вспышки злодеяний не успевают воссоздать саспенс ситуации, мелькнув пару мгновений на экране невыразительным клише, чтобы спустя минуту зритель абсолютно забыл то, что ему недавно показывали. Когда начнутся финальные титры, это усилится в разы, напрочь стерев из памяти, куда делось всё поголовье девчат? Выскочил из ниоткуда тесак или вилы с мгновенным затемнением операторского кадра? Возможно, так и было, только подобное происходило в уйме иных слэшеров, достаточно приевшись. И, кстати, куда делась одна девушка я так и не понял…

На десерт остаётся детективная начинка. С ней тоже нелады, уходящие корнями в непродуманные сюжетные ляпы, когда лента диссонирует между основной частью и апогеем. Режиссёр нескрываемо демонстрировал мистику, после вдруг ударился в прозаичного маньяка, а далее вновь прибегнул к первому. Из этого всего можно лишь запутаться на ровном месте, видимо, как и сам автор, не поняв природу нелепо выписанного зла и морализаторского воздаяния за него.

В итоге, пред нами очень уж слабый представитель слэшера. Что он предсказуемо вторичный — не особо страшно, ведь почти все молодёжные жутики про группу ребят и маньяка такие. Его проблема в отсутствии находчивости при работе с жанровыми клише, когда конфликт высосан из пальца, сценарий не обладает украшающей иронией, задействованная бутафория на низком уровне. Однако может, я слишком придирчив к среднестатистическому слэшеру?

4 из 10

26 июля 2015

Вопли в старом поместье

На удивление удачный и вменяемый ужастик от Трома-студии, чьи поделки не должны обитать дальше помойного ведра. Данное кино — редкое приятное исключение, укладывающееся в рамки стандартного мистического ужастика о проклятом поместье, без элементов трэша, стёба и прочей ерунды.

С первых кадров порадуют весьма жутким гримом, а затем начнут одну за другой убивать героинь довольно разнообразными способами. Удивляет, правда, полное отсутствие эротики, что и рейтингу R в убыток, и для подобного сюжета аж про 7 девушек — не порядок, да и для Тромы явное упущение! Персонажи, кстати, в большинстве своих действий не раздражают, хоть и изрядной доли глупости не лишены. Впрочем, как в почти любом подобном ужастике вне зависимости от времени.

Происходящее на экране выдержано в жанровой атмосфере и соответствующей динамике развития. Смотрится не скучно, не редко радует хорошо выглядящими убийствами, ну а иногда вызывает и недоумение — к примеру в сцене, когда проворная рука мертвеца топит девушку в пруду — на заднем плане виднеется с лодка с двумя другими девчонками, но кто они и что делают там — остается не понятным, и даже если предположить, что одна из них и есть погибшая давно девушка-призрак поместья, то почему она в пруду на лодке и кто тогда вторая рядом с ней?! Не дает фильм и ещё на пару вопросов, возникающих примерно в схожих ситуациях ближе к концу, но это не слишком портит ужастик. Фильм всё-таки не преследует цели быть чем-то большим, нежели обычный неплохой среднячок.

Действие время от времени выдержано в стандартных для таких историй клише, но не будем забывать, что это 86-ой год, даже не девяностые, и многое с учетом года можно простить, почти ностальгически окунаясь в такую олдскульную для нынешнего времени поделку. Убийства выполнены, к слову, довольно удачно и все находятся в кадре. Реализация подкачала разве что у эпизода с глазами. А вот музыка в фильме вообще получилась одним из весомых плюсов, композиторские мотивы придают приятных впечатлений при просмотре, а тема из финальных титров просто шикарна!

Так что сюжетно мистический haunted house c элементами слэшера получился очень даже смотрибельным, а неплохая режиссура и прочие технические прелести пошли на пользу визуальному оформлению. Приятно, что даже у Тромы имеются вещи, которые можно смотреть, правда известными такие работы, как правило, не становятся и мало кому удается найти и оценить по достоинству сей, пусть и средненький, но всё-таки годный для просмотра хоррор.

6 из 10

7 апреля 2011

Ужасы Кричащие школьницы появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Джон П. Финнегэн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Молли О’Мара, Шэрон Кристофер, Мари Батлер, Бет О’Мэлли, Карен Кревитц, Марсия Хинтон, Моника Антонуччи, Питер Косимано, Вера Галлахер, Чарльз Браун, Тони Мэнзо, Джон Тернер, Джеймс В. Финеган ст., Джефф Менапас, Коллин Хэррити.

Страна производства - США. Кричащие школьницы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.