Герои не плачут
Ying xiong wu lei
5.7
6.3
1984, боевик, драма, военный
Гонконг, Корея Южная, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Чинь Ют-Сан, Эдди Ко, Лам Чин-Ин, Чоу Кэм Конг,
и другие
Пятеро профессиональных «псов войны» китайского происхождения под предводительством своего командира Чена заброшены в пограничный район между Бирмой, Камбоджи и Таиландом. Их задача - взять в плен крупного наркобарона.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Герои не плачут

английское название:

Ying xiong wu lei

год: 1984
страны:
Гонконг, Корея Южная
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кэнити Нарагава
композитор:
художник: Юэнь Чи Фанг
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Постер фильма «Герои не плачут», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Герои не плачут», 1984

Первый блин комом

Не знаю с какого перепугу, но некоторые называют этот фильм Джона Ву одним из лучших в его азиатской карьере, предвестником великой «Пули в голове» и всех последующих работ мастера в жанре экшн.

Насчет последнего отрицать не стану, тем более что начатые еще в 1983-м и выпущенные в 1986-м в прокат «Герои» действительно стали первым фильмом в стилистике, прославившей не только самого режиссера, но и весь гонконговский кинематограф. Количество стреляных гильз и трупов ничуть не уступает, а может даже и превосходит все последующие работы Джона Ву. Но к сожалению, только эти моменты и роднят «Героев» с шедеврами конца 80-х начала 90-х. Утверждать, что в этой работе чувствуется фирменный стиль мастера, было бы неправдой. Большой неправдой. Не случайно, почти законченная работа не понравилась ни продюсерам, ни самому режиссеру, и три года провалялась на полке.

Фильм примитивен во всем. Постановка, работа оператора, минимальный музыкальный ряд, то есть все то, что отличается стиль Джона Ву, в этой картине просто убоги. Игра актеров вызывает разве что истерическую усмешку, это слишком даже для кинематографа Гонконга того времени.

Отдельного упоминания заслуживает сюжет. Он прост и понятен как всегда у Джона Ву. Группа китайских наемников отправляется в джунгли Золотого треугольника, где похищают крупного наркоторговца, судя по всему бирманского генерала. Делают они это по заданию американских спецслужб, которые обещают отверженным наемникам, давно потерявшим свои дома и семьи, разрешение на иммиграцию в Штаты. Но только при условии, что генерала доставят живым на суд. Естественно подручные наркодельца отправляются в погоню. Да тут еще бравые китайские парни спасли французскую журналистку, которую хотел застрелить вьетнамский офицер-пограничник, оставив последнего без глаза. Ведомый жаждой мести он также отправляется в погоню со своими солдатами. Вскоре преследователи объединяются и нагоняют китайских коммандос, отряд которых существенно пополнился женщинами и детьми.

Дальше думаю понятно. Вполне нормальный 15-минутный задел для буйства фантазий. Но в том далеком 83-м это все, на что хватило Джона Ву. Фильм просто напичкан сюжетными нестыковками и в конце превращается в откровенный бред. А нескончаемый град пуль и горы трупов просто начинают навевать скуку.

А что же интересного и занимательного в картине. В принципе ничего, если бы не имя режиссера картина, наверное, давно бы канула в небытие. Сейчас же ее смогут выдержать только настоящие фанаты азиатского кинематографа и Джона Ву. И только его имя не позволяет мне поставить «Героям» менее

4 из 10

16 мая 2009

Боевик Герои не плачут появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Джон Ву. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чинь Ют-Сан, Эдди Ко, Лам Чин-Ин, Чоу Кэм Конг, Yo-Sim Ha, Geun-Bo Im, Ли Хе-сук, Ke Lee, Ying-Chun Ma, Il-Gwon Park, Naetado Sakaodue, Samrit Sripitukkulvirai, Anchana Thumaraksa, Чох Лам Цан, Sureeporn Worapinrat.

Производство стран Гонконг и Корея Южная. Герои не плачут — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.