Дело поручается детективу Тедди. Космическая загадка
6.2
7
1986, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Евгений Паперный, Давид Бабаев, Е. Гузеева
Дело № 002. Детективы расследуют события, связанные с прилетом инопланетян.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело поручается детективу Тедди. Космическая загадка

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Мухин
композитор:
художник: Наталия Чернышева
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультсериалу «Дело поручается детективу Тедди. Космическая загадка», 1986

Видео: Мультфильм (Дело поручается детективу Тедди. Космическая загадка, 1986) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзыв критика о мультсериале «Дело поручается детективу Тедди. Космическая загадка», 1986

«Космос, созвездия, инопланетяне… В вашей практике такого еще не было!»

Повсеместное увлечение космической фантастикой, вызванное невероятным успехом «Звездных войн» Джорджа Лукаса не могло не коснуться также и Советского Союза, в котором после прихода к власти Михаила Горбачева началась «Перестройка», направленная на сближение с западной культурой и предоставление гражданам куда больших социальных свобод, нежели было ранее. Благодаря обновленной политике жизнь в стране изменилась до неузнаваемости, получив как явно негативные моменты, так и позитивные. К последним и относится возможность советских граждан ознакомиться с модными культурными тенденциями, бушующими в западных странах. «Звездные войны» стали не только вдохновителями Георгия Данелия, снявшего популярную эксцентрическую комедию «Кин-дза-дза», но и поспособствовали выходу в свет нескольких менее популярных, но все же примечательных проектов. К одному из них приложил руку великолепный украинский аниматор Владимир Дахно, наиболее известный, как создатель нетленного мультсериала, повествующего о похождениях бравого трио казаков в лице Тура, Грая и Ока. Массовый зритель в своем большинстве даже не задумывался, что Дахно был причастен также и к другим лентам, среди которых затесалась и детективная история о приключениях двух сыщиков, Тедди и его помощнике Грише, расследующих исчезновения двоих медвежат. Данная история увидела свет в 1976 году и могла бы стать еще одной своеобразной франшизой, родившейся в лоне «Киевнаучфильма». Однако ввиду скромной популярности проекта Владимир Дахно на долгие годы забросил своих новых героев, чтобы в новых направлениях раскрыть историю об излюбленных казаках. Что же касается сыщиков, то их время вернуться на экраны пришло как раз тогда, когда фантастика превратилась из примитивного развлечения в культ обожания. Таким образом в 1986 году состоялась премьера короткометражного мультфильма под названием «Дело поручается детективу Тедди. Космическая загадка», который стал второй и в тоже время последней частью, к сожалению, перспективной, но далекой до идеала серии анимационных лент.

Итак, сюжет короткометражки вновь отсылает нас к отдыхающему в своем любимом кресле детективу Тедди, который неспешно потягивал трубку, пребывая в раздумьях. покой и умиротворение героя в один миг нарушает его суетливый компаньон Гриша, сообщающий, что в городе произошла чрезвычайная ситуация: инопланетная летающая тарелка, прибывшая на Землю из далекого созвездия Гончих псов неожиданно взмыла ввысь, покинув нашу планету, хотя совсем недавно было известно, что космические гости собирались вступить с землянами в первый межпланетный контакт. Общественность оказалась по крайней мере обескураженной. И только детектив Тедди по всеобщему мнению мог разобраться в столь непростом деле. Конечно же видавший виды немолодой детектив не мог не откликнуться на зов и сразу же отправился проводить расследование. Скептично настроенный, но тем не менее верный Тедди друг, Гриша, как всегда с немалым подозрением относится к методам старшего товарища, потому что тот, вместо того чтобы отправиться на место предполагаемый посадки НЛО, отправился в дом к пожилой женщине, которую судя по всему совсем недавно ограбили. В пустующей квартире герои обнаружили лишь разбросанные вещи и попугая, явно раздосадованного каким-то происшествием. Дальнейший путь заводит детективов в цирк, что еще больше удивляет Гришу, который неспособен связать космос с ограблением и местом развлечения. Однако когда дело ведет детектив Тедди, то никаких случайностей не происходит. Он в точности знал, куда ему нужно идти. И данный случай не исключение. Гениальный сыщик в очередной раз довел начатое до конца, определив причину спешного отлета инопланетян. И она с одной стороны оказалась на удивление абсурдной, хотя с другой мораль в ней тоже присутствует. И к нйе все-таки стоит прислушаться.

Когда кинематографисты берутся за работу, которая для них не первоочередная, то на деле их старания выливаются в совершенно необязательный проект, который можно смело пропустить мимо внимания. Так, собственно и произошло со вторыми приключениями детектива Тедди. Несмотря на то, что их создал никто иной, как Владимир Дахно, мультфильм не частый гость на отечественном телевидении, да и зрители советского периода не сразу вспомнят что в нем и к чему. а все потому, что спустя год Дахно выпустит одну из лучших своих картин за всю карьеру, «Как казаки инопланетянам помогали», которые также, как и «Детектив Тедди», опираются на космическую фантастику. Заслуженный аниматор сделал из детективной истории про собак-сыщиков разминку, понимая что на самом деле публика ждет от него другие истории. Но все же Владимир Дахно как мог, так и поставил данный мультфильм, не тратя на него много усилий и при этом не решаясь изваять из предоставленного студией материала проходную ленту, на просмотр которой не стоило бы тратить усилий. «Дело поручается детективу Тедди. Космическая загадка» получилось вполне удобоваримым, в особенности для зрителей младшего возраста, ведь их обязательно должны порадовать веселые, действенные герои, исследующие город под веселую и задорную музыку. Более, собственно, ничего особенного в представленной истории нет.

Создатели второго «Детектива Тедди» как и в случае с оригинальным мультфильмом пошли по стопам Артура Конан Дойля вместе с его «Шерлоком Холмсом», выстраивая ход повествования таким образом, чтобы все происходящее на экране казалось абсолютно нелогичным, и только в финале главный герой раскрывает все секреты своего расследования, которое оказывается на удивление продуманным. Особыми изысками Владимир Дахно, по наводке сценариста проекта, Светланы Куценко, не оперировал, притягивая развязку мультфильма к совершенно детскому знаменателю, несколько расстраивающему зрителей постарше, ожидающих от именитого мультипликатора если не интригующие сюжетные откровения, то хотя бы заряд бодрости и позитива в лучших традициях тех же «Казаков…». Но нет, «Детектив Тедди» сводится хоть и к приятному, но все же проходному знаменателю, провозглашающему понятные всем истины, рассказанные языком поучения, из-за чего их эффект снижается в разы. В остальных своих проектах Владимир Дахно старался сквозь призму юмора донести до зрителей идеи, благодаря чему они воспринимались чуть-ли не на подсознании. А вот когда мораль буквально вталкивают в разум без обаятельного оформления, то ей скорее хочется противиться, а не идти по ее пути.

Тем не менее я хочу сказать, что «Дело поручается детективу Тедди. Космическая загадка» получился вполне сносным развлекательным мультфильмом, предназначенным исключительно для своей целевой аудитории. Дети смогут по достоинству оценить старания Владимира Дахно, работающего в несвойственном для себя проекте. Показанная история отличается приятной динамикой, повествование хоть и незамысловато, но все же не останавливается на месте, демонстрируя новые локации и героев. С технической точки зрения мультфильм выглядит вполне сносно. Похвастаться какими-то революционными методами рисовки он не может, хотя при этом и не «режет» глаз. Так что дети с данным произведением ознакомиться вполне могут, а вот взрослые пусть лучше остановятся на казаках.

6 из 10

10 июля 2015

Мультфильм Дело поручается детективу Тедди. Космическая загадка появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Владимир Дахно. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Паперный, Давид Бабаев, Е. Гузеева.

Страна производства - СССР. Дело поручается детективу Тедди. Космическая загадка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.