Человек, который брал интервью
5.4
5.2
1987, детектив
СССР, 1 ч 31 мин
В ролях: Аристарх Ливанов, Андрей Мягков, Мелик Дадашев, Зили Намазов, Бодербек Миралибеков
и другие
Во время работы в Афганистане советский журналист Алексей Русанов становится свидетелем распространения странной болезни. Ему удается выяснить, что разносчики опасного вируса — комары неизвестного ранее вида. Алексей отправляется в Синдабад и проникает в секретную лабораторию профессора Нэли, работы которой по выведению смертоносных насекомых финансируются ЦРУ...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек, который брал интервью

год: 1987
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Калашников
композитор:
художник: Игорь Топилин
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер фильма «Человек, который брал интервью», 1987

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек, который брал интервью», 1987

Андрей Мягков и Аристарх Ливанов — человек, который брал интервью

В лучших традициях лент Саввы Кулиша «Мертвый сезон» и «Комитет 19-ти». Российский журналист отправляется в Афганистан, где проводит самостоятельное расследование. Биологическая лаборатория, спецслужбы, эпидемия и комары. Оказывается между всем этим есть связь.

Короткий, четкий и последовательный фильм выверено подводит нас к жестокой развязке. Действующие лица известны. Известны и их помыслы. Остается лишь узнать насколько далеко каждая из сторон была готова пойти.

Ничего лишнего — только характеры на фоне экзотического ландшафта. Конспирологический лейтмотив и дуэт двух великих актеров.

Андрей Мягков в роль гения, выступающего на стороне насилия и Аристарх Ливанов, который так занят борьбой со злом, что даже не заботится о собственной безопасности. Их взаимодействие возвышает эту ленту. Мужественный герой и спокойный злодей.

Удивительно, что про этот фильм особо и не вспоминают. Впрочем, кажется позабыли и «Европейскую историю», и «Тайну виллы „Грета“

9 из 10

7 марта 2021

«Как говорят древние персы: «у стен есть мыши, а у мышей есть уши» — Хамиз-хан, глава синдабадской разведки, американская марионетка и отъявленный чёточник.

Советский политический триллер на злобу дня, то есть «интернациональной помощи ДРА», снятый на заре перестройки. Удивительно как быстро, буквально за пару лет деградировал этот жанр в союзном кино и телевидении. Вроде есть и средства, и «Международная панорама» с консультантами для изображения загнивающего Запада и дикого Востока на подхвате, и места для съемок адекватные, но получается уже черт и что.

Яркий пример неадекватности — по ходу повествования имеет место конкретное упоминание Пакистана, на территории которого американские и английские инструкторы готовят «душманов — врагов революции», и, куда отправляются все похищенные и представляющие историческую ценность афганские артефакты с разграбленных музеев и археологических раскопок. Кроме того, именно кочующие с его территории племена скотоводов завозят на территорию ДРА инфекцию, которая станет сюжетобразующим звеном всего фильма.

Буквально через пять минут упоминание Пакистана прекращается и возникает какой-то не-пришей-рукав Синдабад мореход, блин мусульманская страна сосед социалистического Афганистана, в одной из газет которого промелькнула заметка о эпидемии болезни переносимой комарами, имеющей явно искусственное происхождение. Туда прямиком из кабульского аэропорта отправляется советский журналист-международник Русанов, прообраз отравленного (видимо) в Афганистане тремя годами ранее сотрудника «Международной панорамы» А. Каверзнева.

Доблестный советский неагент КГБ усматривает связь между нынешней ситуацией с этой заразой в Синдабаде и имевшей несколькими годами ранее эпидемии у поголовья свиней на Кубе, приведших к массовому падению скота и трудностям в народном хозяйстве Острова Свободы. Вроде как у обоих зараз единая структура, только кто-то его доработал на местных мусульманах для передачи посредством комаров уже людям.

Кубинские свиньи и афганские правоверные — вряд ли создатели считали, что кого-то тонко троллят, но я оценил))

Русанов несмотря на активное противодействие местных спецслужб находит подпольную американскую лабораторию по разведению комаров в чем ему помогает тяжелое колониальное наследие страны — коррумпированность местных таксистов и благоговение местных секьюрити перед любым «сахибом» европейской внешности. Лабораторией руководит всемирно американский профессор биологии Нэли в исполнении Андрея Мягкова, то есть один в один Женя Лукашин (3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12), только трезвый, без мамы-Гали-Нади, зато с американским паспортом.

Характер же, вернее его отсутствие, переданы один в один. Вместо того чтобы выставить незваного гостя, Нэли, видимо, по-западному благоговея перед прессой, наоборот, показывает свою «комариную ферму» пытаясь убедить советского международника в ее абсолютно мирном предназначении. Но Русанова не проведешь — он продолжает копать носом землю и вскоре находит подтверждение созданию нового вида бактериологического оружия.

Однако американские дипломаты и синдабадские разведчики начинают ответные действия.

К натурным съемкам не придерешься — многое снималось реально в ДРА и Пакистане, видимо корреспондентами «Международной панорамы» для своих выпусков и было предоставлено для фильма. Атмосферно и в тему.

Саспенс нагонялся грустными русскими народными песнями (хорошо) и высокочастотным заводским гудком (кровотечение из ушей).

Американцев в кои-то веки играли не прибалты, но это не портило.

Пакистано-синдабадцев изображали актеры «Азербайджан-фильма», в принципе неплохо, более всего отметился Мелик Дадашев (ему всегда удавались антагонисты) в роли Хамиз-хана, но особо развернуться ему не дали.

В общем и целом — могли бы и лучше, а так получился проходной пропагандистский фильм.

5 января 2015

Русский журналист отправляется с Синдабад, чтобы, проникнув в секретную лабораторию, разоблачить страшный заговор ЦРУ по распространению страшного вируса через комаров. И все это в 86 году. Как вам? Прямо таки серьезный замес для хорошего шпионского боевика в наше время.

А если серьезно, то, могу сказать, что кино то очень даже неплохое. Смотрится довольно легко. И хоть, на протяжении всей картины, я легко угадывал повороты этого сюжета, а также не мог не улыбаться, когда наши актеры играли суперважных спецагентов, все равно, фильм оставляет хорошие приятные впечатления. Кстати, концовка меня немного удивила. Я, честно говоря, ожидал немного другого окончания этой истории.

Наверное, в те времена, в такие, уже далекие, 80-е, подобные фильмы смотрелись с большим интересом. Сейчас же, к сожалению, выглядит все это весьма комично.

А смотрел я эту картину из-за участия в ней Мягкова, который играет эдакого злобного профессора. И выглядит он в этом амплуа очень даже здорово. Только стоило чуть-чуть безумства добавить, и вообще отличный персонаж получился бы!

Конечно, эта история, понятное дело, выглядит попыткой создать эдакого советского Джеймса Бонда, но она, конечно же проваливается. Хотя, опять же, повторюсь. Разочек посмотреть кино можно.

1 марта 2013

Детектив Человек, который брал интервью появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Юрий Марухин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аристарх Ливанов, Андрей Мягков, Мелик Дадашев, Зили Намазов, Бодербек Миралибеков, Идрис Рустамов, Гасан Мамедов, Алексей Зайцев, Анатолий Терпицкий, Карлос Гальегис, Джамила Абдулкаим, Микаил Мирзоев, Анатолий Котенёв, Виктор Плют, Теймур Мамедов.

Страна производства - СССР. Человек, который брал интервью — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.