Волонтеры
Volunteers
6.2
5.5
1985, комедия, приключения
США, Мексика, 1 ч 47 мин
16+

В ролях: Том Хэнкс, Джон Кэнди, Рита Уилсон, Тим Томерсон, Гедде Ватанабэ
и другие
Богатый, избалованный Лоренс Борн III, имел какое угодно предназначение в этой жизни, но только не миротворческий корпус. Однако, едва закончив Йельский университет, он вынужден «поменяться местами» со своим соседом по студенческому общежитию из-за долга в 28 тыс. долларов местному букмекеру. Так он попадает в таиландскую деревушку, где ему предстоит «миротворить» ближайшие два года вместе с «товарищем по несчастью» Томом Таттлом. Но и здесь неприятности не заставили себя долго ждать. Когда коммунисты из «народной армии», ЦРУ и китайские опиумные короли затевают свои маневры, судьба маленькой деревушки оказывается в руках одного единственного воина миротворческого корпуса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Волонтеры

английское название:

Volunteers

год: 1985
страны:
США, Мексика
слоган: «Ready or not, here they come»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Рик Уэйт
композитор:
художники: Джеймс Л. Шоппе, Хосе Родригес Гранада
монтаж: ,
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $19 875 740
Мировые сборы: $19 875 740
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1985 г.
на DVD: 8 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Видео к фильму «Волонтеры», 1985

Видео: Трейлер (Волонтеры, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Волонтеры», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волонтеры», 1985

Миротворцы в Тайланде.

Казалось бы, после массы пересмотренных комедийно-романтических лент середины — конца 80х, обычно испытываешь некое ощущение похожести, вторичности, повторяемости, определённой цикличности, иногда даже ощущаешь присутствие феномена де-жа-вю. Те же сюжеты, те же характеры, те же обстановки, а иногда полностью скопированный накал страстей и интриг. Начинаешь думать, что смотришь не разные полнометражные фильмы, а один и тот же мексиканский сериал с прекрасной своенравной девицей, окружённой такими же «прекрасными» ловесами и забитым скромным пареньком, в которого эта девица влюблена. В целой оргии мелодрам той эпохи наблюдаешь почти одну и ту же картину : главные герои, парень и девушка волею провидения сталкиваются где-то у черта на рогах, в богом забытом месте, в Гренландии, например, по началу друг друга ненавидят, презирают, враждуют, всячески пакостят и омрачают жизнь один другому, и наконец на самом взлете событий, накале страстей и приключений усердно и презабавно начинают признаваться друг другу в чувствах.

Очень сильно в этом отношении отличается от своих «собратьев по жанру» фильм Николаса Мейера «Волонтёры», да в нём также типично рассказывается и показывается то, как два абсолютно разных человека встречают совместную судьбу после череды презабавнейших приключений, в нём также использован многократно отточенный сюжетный приём с изменением в лучшую сторону главного героя, и тем не менее фильм в какой-то степени оригинален.

В первую очередь, он оригинален подходом, подходом к сюжетным наработкам, подходом к актёрам, подходом к юмору, к операторской работе в конце концов, даже после просмотра множества аналогичных комедийных «лав стори» и неоднократного пересмотра самой ленты, она не надоедает, её хочется пересматривать раз за разом, фактически и практически фильм смотрится на одном дыхании, вы даже и не поймёте когда у фильма начнётся основное действие, а когда начнётся развязка.

Во вторых, безусловно это комедийная составляющая, лента просто напичкана иногда простенькими и незамысловатыми, а иногда взрывными и гейзероподобными приколами и укатайками, особенно весёлыми моменты у Мейера удались в сценах общения двух главных героев, типичных представителей Америки, входящих в «Корпус мира» с неанглоговорящим тайским племенем, один из них ярко выраженный американец с бурно-обостренным чувством национального патриотизма старательно и прилежно, словно наивный школьник, пытающийся достучаться до «недалёких» жителей Азии, другой с блестящим талантом авантюриста и комбинатора, который начинает проводить свои махинации с жителями деревни.

И в третьих это великолепные природные пейзажи -огромные джунгли, река, незагаженное цивилизацией небо. Природа очень хорошо, я бы сказал с определённым блеском передаёт атмосферу фильма, без лицезрения великолепных красот таиландских лесов, фильм не был бы таким интересным, коим он является на деле.

Ну и самое интересное заключается в том, что Мейеру удалось по-своему высмеять типичный, порой до идиотского пафосный и «показучный» национальный патриотизм американцев и их издевательски- настырное стремление помочь всем и вся, любой ценой, даже вопреки протестам местных жителей. Паралельно с этим он с особым, изысканным вкусом умудряется похохмить над социализмом и капитализмом, не по злому конечно, а так, слегка и добродушно. Конечно это высмеивание не тянет на серьёзную сатиру, но намёки режиссёра иной раз заставляют пораскинуть мозгами, откуда как- что берётся, и что даже у таких «мировых» систем как социализм и капитализм есть грязные, «нечистотные» стороны.

Но фильм не фильм, без хороших актёров, а с актёрами здесь прошло всё просто блистательно, очень понравился персонаж Тома Хэнкса, в начале представляющийся нам как предприимчивый, азартный сынок влиятельных родителей, но под конец ставший чем-то вроде местного героя, спасителя племени. Интересный, запоминающийся и довольно харизматичный образ. Конечно это не лучшее амплуа Хэнкса, но с возложенной на него задачей актер справился великолепно !

Очень хочется положительно отметить работу очаровательной актрисы словянского происхождения Риты Уилсон, привлекательная, обаятельная внешность, интересная манера игры, своеобразная личностная аура -всё это безупречно вызывает симпатию. Интересно также то, что через некоторое время после выхода этого фильма, Хэнкс и Уилсон поженились.

Неплохо получился персонаж и у Гедде Ватанабе, такой забавный, прыткий и остроумный паренёк, что просто обескураживает, он своим пруствием превращает и без того веселую валанхию в чертовски уморительное действо.

Но настоящим самородком в фильме предстаёт легендарный Джон Кэнди, взяв за основу свой коронный образ простоватого, наивного толстячка-добряка, он буквально добавил в свою роль порцию настоящего, бешенного, необузданного темперамента, блестящая импровизация и интересный образный эксперимент сделали своё дело, Кэнди получился здесь безумно-смешной, в буквальном смысле. Создав просто положительно-неадекватный образ настоящего патриота, слепо верующего в своё государство, и при этом вдруг после вражеской промывки мозгов ставшего на путь развитого социализма, он делает фильм ещё интереснее и смешнее, гениальная, пулемётная смена масок, твёрдое знание своего дела не могут не восхищать, открываю для себя ещё одну великолепную роль этого актёра.

Словом, это неплохой комедийный фильм, лёгкий и в то же время с оттенком сатиры, весёлый и одновременно с этим, с некоторым патриотичным подтекстом, во всяком случае это блестящая работа стоящая зрителя.

9 из 10

2 февраля 2012

Очень понравилось. И сам не знаю почему. Вроде совершенно ничего особенного. Типичная комедия 80-х, которых снято огромное множество, но так легко и интересно смотрелось, что, уверен, еще не раз посмотрю этот фильм. Чтобы насладиться простым, но довольно интересным сюжетом, игрой замечательных актеров, которые в этой картине действительно отлично играют, чтобы просто отдохнуть.

Это такая милая комедия-сказка, в которой в конце обязательно все будет хорошо. Главные герои, которые в начале фильма ненавидели друг друга, обязательно полюбят друг друга и будут вместе. Наглый папенькин сынок обязательно станет хорошим человеком. И все будет хорошо. Все это прекрасно знаешь заранее, но вот что-то такое в этом кино есть, что все равно заставляет смотреть его с большим интересом.

Огромное спасибо стоит сказать актерам. Именно на них держится вся картина. Сыграли здорово. Ничего необычного, но просто здорово! Замечателен Том Хэнкс, неподражаем отличный актер Джон Кенди, который, к сожалению, уже ушел от нас, и симпатичная и милая Рита Уилсон. Кстати и Джон, и Рита уже снимались с Томом в других картинах, которые я видел.

В общем, мне понравилось. Ничего особенного нету, но смотрится парадоксально интересно и легко. Для отдыха в самый раз!

9 из 10

12 января 2011

Очень хочется поделиться той радостью, которую я испытала, когда посмотрела этот фильм. Вроде ничего особенного: богатенький мальчик, зазнайка и ловелас попадает в практически первобытные условия, где с присущей только ему легкостью строит из себя как отъявленного грубияна, так и настоящего героя, но те искрометные шутки, которыми изобилует этот фильм врезаются в память.

Отрицательные персонажи несколько гротескны, преувеличены. Ну и пусть, ведь на то она и комедия, над ней не надо думать, надо над ней смеяться и надо, чтобы она вызывала хорошие воспоминания.

Всем, кто любит старые комедии типа «Полицейской академии» советую посмотреть этот фильм. Вы получите истинное удовольствие!

1 декабря 2010

Комедия Волонтеры появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Николас Мейер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Хэнкс, Джон Кэнди, Рита Уилсон, Тим Томерсон, Гедде Ватанабэ, Ксандер Беркли, Чик Хирн, Клайд Кусацу, Дорис Дэй, Рок Хадсон, Мэрилин Монро, Джордж Плимптон, Эрнест Харада, Аллан Арбас, Чи-Ту Кумбука.

В то время как во всем мире собрано 19,875,740 долларов. Производство стран США и Мексика. Волонтеры — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.