В ночи
Into the Night
6.5
6.4
1985, боевик, триллер, комедия
США, 1 ч 55 мин
18+

В ролях: Джефф Голдблюм, Мишель Пфайффер, Кармен Ардженциано, Дэн Эйкройд, Дэвид Кроненберг
и другие
Жизнь Эда Оркина скучна и уныла: его мучает бессонница, нудная работа не доставляет никакого удовольствия, жена постоянно обманывает. Но однажды ночью все меняется. Встреча в аэропорту Лос-Анджелеса с красавицей Дайаной, которая буквально сваливается на капот его автомобиля, становится роковой. Вместе с загадочной блондинкой Эд, сам того не желая, попадает в самый центр международного заговора...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В ночи

английское название:

Into the Night

год: 1985
страна:
США
слоган: «Ed Okin used to have a boring life. Then, one night, he met Diana. Now, Ed's having trouble staying alive.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Роберт Пейнтер
композитор:
художники: Джон Дж. Ллойд, Дебора Нэдулмэн, Джерри Вундерлих
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 562 164
Мировые сборы: $7 562 164
Дата выхода
Мировая премьера: 22 февраля 1985 г.
на DVD: 23 мая 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «В ночи», 1985

Видео: Трейлер (В ночи, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «В ночи», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В ночи», 1985

Бессонница как лекарство

Эд Оркин не может уснуть по ночам. В одну из таких бессонных ночей, он решает воспользоваться советом коллеги по работе и отправиться в Лас-Вегас. Однако встреча в аэропорту с красавицей Дианой меняет не только планы на ночь, но и всю его жизнь...

Эх, старый добрый Голливуд. Как же всё таки приятно, когда фильм не идёт на поводу каких либо факторов, как в наше время, когда толерантность ставится во главе стола и ни шагу влево, ни шагу вправо. Здесь на переднем плане в первую очередь история и персонажи. И, если история не самая оригинальная(но крепкая и занятная), то персонажи просто на загляденье. Даже те, которые имеют экранного времени совсем чуть. Оно и не удивительно. Джон Лэндис по традиции затянул в картину кучу именитых режиссёров и сценаристов, а те отрываются по полной, на вторых, третьих и четвертых планах. Особенно хороши Дэвид Боуи, Роже Вадим и Пол Мазурски. Конечно, ведущие актёры тоже стараются не отставать и тут стоит выделить сногсшибательную Мишель Пфайфер. Голдблюм на её фоне несколько теряется, правда у него и роль менее яркая. В остальном же фильм твёрдо стоит на ногах. Местами смешной, местами милый и наивный, местами довольно жёсткий. Всё в лучших традициях Голливуда 80-х. До лучших представителей он не дотягивает, но скрасить вечер самое оно. Может, конечно, во мне говорит ностальгия и я попросту соскучился по такому кино, без купюр, без пафоса, без морализаторства и постоянного напоминания какие все равные и обидчивые. Может быть, не спорю. Но, как по мне, я лучше посмотрю именно такой фильм, чем в очередной раз меня будут тыкать носом в расовую, половую и гендерную дискриминацию.

14 января 2022

Про Маньку-Облигацию и Лопуха.

Жила-была девушка. Не очень умная, не очень работящая, совсем бесталанная. Впрочем, один талант у неё был — очаровывать мужчин. Была она очень красивая (ещё бы, молодая Мишель Пфайфер, красота неземная). Попробовала было стать моделью — не получилось. А, ерунда, можно и в кино сниматься. Опять не получилось. Ну, не в билетёрши же идти?! Пошла в содержанки. А что? Кто-то против? Нашла богатого престарелого «папика». Пять лет жила припеваючи: путешествия, квартира, счёт в банке, Porsche. Потом что-то случилось, папик перестал звонить, квартиру и счёт отобрали, остался только Porsche. Что ж, бывает. Это жена «папика» постаралась. А ты как хотела? Вместе состариться?

Что делать бедной девушке? Работать не пробовала? Ой, что за вопрос, право слово! Решила пойти в аферистки-мошенницы. Сама, конечно, ничего не умеет, а так, на побегушках у настоящих мошенников.

Упс, вместо обещанной награды попадает в переделку/перестрелку.

В самый разгар переделки, совершенно случайно попадается ей мужчина из породы Лопух обыкновенный. Ну, с лопухом ли ей не справиться? Пару раз глазками стрельнула — всё, как говорится: «Навеки ваш, чего изволите?»

Дальше довольно утомительные и скучные догонялки. Цитирую фразу из фильма «Не бойся, я с тобой»: Туда ехали-за ними гнались, обратно едут-за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!

Лучше не скажешь.

Искушённый зритель с самого начала знает, что в конце фильма главные герои уедут куда-нибудь на райские острова, зло будет наказано. Чуть не написала «Добро победит». Какое добро? Здесь добра-то и нет. Вон, собаку застрелили. Жалко собачку-то.

А больше всего мне жалко красивую молодую девушку, по доброте и наивности согласившуюся помочь этой американской Маньке-Облигации. За что и поплатилась. Представьте: солнце, пляж, песок, волны мягко набегают на красивое молодое тело. Ах, да, уточню: девушка мертва, её утопили.

3 августа 2021

Как-то поздно вечерком…

В жизни Эда Оркина (Джефф Голдблюм), инженера авиакосмической фирмы, явно что-то пошло не так: на работе начались сплошные неприятности, коллеги его явно не понимают, по телевизору крутят сплошную отупляющую рекламу. А тут ещё вдруг верная жена начала изменять, да и бессонница появилась…

И вот во время очередной бессонной ночи Эду приходит мысль сесть в машину и отправиться в аэропорт. Конечно, его терзали мысли: «Может в самом деле оправиться в Лас-Вегас и попытать там счастья? Но на какие деньги?», но тем не менее путь его лежал в ближайшую воздушную гавань.

Мог ли знать, в какой водоворот событий попадёт Эд, когда в аэропорту к нему в прямом смысле свалилась обворожительная молодая девушка (Мишель Пфайфер), убегавшая от террористов, и что теперь его жизнь уже не будет прежней?

Фильм «В ночи» лучше всего можно охарактеризовать, как сказку для взрослых (в добром и хорошем смысле этого слова). Ведь несмотря на то, что Эд является инженером, по сути он типичный представитель «офисного планктона» и его проблемы реальны и обыденны. Ведь так иногда хочется сбежать из этой скучной обыденности и окунуться в мир погонь, роковых красоток и опасных тайн. Это возможно в сказке, и «В ночи» является великолепным её примером.

Актёрский состав подобран на славу: Джефф Голдблюм в роли ироничного и усталого интеллигента Эда и красотка Диана в исполнении Мишель Пфайфер очень мила и не так проста, как может показаться на первый взгляд. Следить за игрой этого дуэта очень интересно: их персонажи получились яркими и очень живыми, и к тому же возникающая экранная химия между Эдом и Дианой не даёт оторваться от фильма до самого конца.

Второстепенные персонажи получились тоже запоминающимися и в меру смешными и ироничными. Тут надо сказать про четвёрку иранских террористов (одного из них сыграл сам режиссёр Джон Лэндис) чьё появление каждый раз запоминается, и про английского агента Колина Морриса в исполнении знаменитого музыканта Дэвида Боуи, который в очередной раз подтвердил, что талантливый человек талантлив во всём.

Также в фильме мелькнуло множество режиссёров и сценаристов, поэтому имеет смысл просматривать картину внимательнее и вооружиться «Википедией».

Сюжет получился простоватым, однако сам фильм сочетает в себе элементы триллера, социальной драмы, приключенческого детектива и конечно же чёрной комедии. Стоит отметить, что эти элементы хорошо переплетены между собой и прекрасно дополняют друг друга, скрашивая тем самым простоту сюжета.

Как и подобает всем фильмам восьмидесятых годов, здесь великолепное музыкальное сопровождение. Гитарные рифы переплетаются с игрой на саксофоне. Сейчас это большая редкость.

8 из 10

Для тех, кто любит незамысловатые и неглупые боевички 80-годов, сказки, блеск ночной жизни Лос-Анджелеса, VHS-озвучку и для тех, кто просто не может уснуть.

Может им тоже надо отправиться в ближайший аэропорт?

20 июля 2016

Ночь — время беглецов

Ночь, как известно, «темна и полна ужасов», но она же позволяет сбежать от тюремщиков, стерегущих твою камеру днем. Ночь — время побегов, время беглецов. «В ночь» — кино эскапистов. Очень плохих людей, по единодушному мнению тюремщиков.

Если ночью вас мучает бессонница, а днем вы засыпаете в офисе на своей важной но опостылевшей работе, коллеги вас не понимают, а жена изменяет с наглым типом, невинно спрашивает «чем я могу помочь, дорогой?» и выбрасывая ваш завтрак, может, стоит поискать себя ночью? Неспроста же вас мучает бессонница.

И вот вы совершаете ночную вылазку в аэропорт, надеясь на… неизвестно на что в неспящем Лас-Вегасе. На стоянке осознаете всю глупость своего поступка и уже собираетесь вернуться в привычную тюремную камеру, обреченно пытаясь завести двигатель, как вдруг на вашу машину прыгает белокурая красавица за которой гонятся бородатые типы ближневосточной наружности с большими пистолетами. Ваша бюджетная Тойота мгновенно заводится и уносит вас и вашу странную спутницу в ночь (Into the Night).

Как ни хороша девушка, но вам точно не хочется навлекать на себя неприятности в этом странном и неизведанном ночном мире, вам пора домой — в свою привычную и уютную тюрьму, к своей лживой жене и ненавистной работе. Возможно, вам все же удастся заснуть? И все же, нельзя же отказаться подвезти эту девушку домой. Так, шаг за шагом, разглядывая странную девушку и ее детские фотографии, вы все больше вовлекаетесь в необычный и мир ночной свободы, в котором будущее не предопределено и неизвестно, что принесет следующий час.

Возможно, кого-то смутит жанровая неопределенность фильма — не ясно, смотрите вы бытовую драму, черную комедию, романтическую комедию, социальную сатиру, триллер, или детектив. Пожалуй, все эти жанры есть в «Into the Night». Есть камео множества режиссеров, включая самого Джона Лэндиса в роли незадачливого иранского громилы, испытывающего проблемы с открыванием дверей. Юмора в фильме действительно много — от гротескного чаплиновского бурлеска (вечная война иранцев с дверьми, злоключения Эда с реквизитом на съемочной площадке, кража лимузина) и социальной сатиры («это все из-за недвижимости»?), до остроумных диалогов и черной иронии — все есть, кроме пошлого юмора. Юмор в фильме не мизантропический, холодный и высокомерный, как у братьев Коэн, напротив — режиссер с любовью относится к своим персонажам. Есть тут и детективная история, и триллер, и даже боевик — хотя главный герой (который героям быть не хочет) ни разу не берет в руки оружие. Но так ли уж хороша жанровая чистота — в каком, например, жанре, вы проживаете свою жизнь? Наверняка в ней есть как элементы бытовой драмы, так и комедии, мелодрамы, а иногда и детектива с триллером, если вы, так же как главный герой, решите сбежать «в ночь».

Пожалуй, «Into the Night» содержит все, что оценит настоящий эскапист — хладнокровный герой, не желающий быть героем (вечно отстраненный и ироничный интеллигент Джефф Голдблюм как будто был рожден для этой роли), но решившийся променять комфортную темницу дня на опасности свободы ночи, прекрасная незнакомка (Мишель Пфайфер действительно прекрасна в расцвете своей красоты) — живущая легкой жизнью остроумная красотка, признавшая существование чего-то более ценного, чем деньги, бегство из тюрьмы повседневности и компромиссов с совестью в свободу и неизвестность ночи, принятие вызовов судьбы и преодоление страха, отсутствие мизантропии и тонкий юмор, иногда, впрочем, переходящий в классическую буффонаду комедий 1920-х, музыка Би Би Кинга, а также расплата за преступления для тех, кто их совершил и счастливый конец для тех, кто поступал правильно. Впрочем, подозреваю что тюремщики «Into the Night» не оценят.

8 из 10

10 января 2016

Ночные похождения

Что может быть лучше комедийного триллера от Джона Лендиса? Только комедийный триллер от Джона Лендиса с Мишель Пфайффер и Джеффом Голдблюмом в главных ролях!

Главный герой фильма — типичный представитель «среднего класса» Эд Оркин, не может заснуть. Бессонница мучает чуть ли не годами. К тому же у него проблемы на работе. И жена ему изменяет. До полного «счастья» не хватает только удара молнией или похищения пришельцами.

Но беда приходит к Эдду не в лице инопланетных захватчиков или природных стихий. А в лице ангелоподобной Дины, что буквально свалилась к нему на голову. За ней гонятся иранские наёмники, английский киллер и французский преступник.

Что делать Эдду и как остаться в живых?

Фильм не имел особого успеха. Но, приобрёл культовый статус и мгновенно стал настоящим раритетом. За 18 лет моей жизни по ТВ его показывали только дважды. Конечно, сюжет глуповат, актёры просто дурачатся (особенно здорово выходит у Девида Боуи и, собственно, у самого Лендиса, сыгравшего одного из злодеев), музыка в картине тоже, типично «восьмидесятническая», что впрочем, ничуть не ухудшает впечатление от фильма.

И всё же, главная прелесть «В ночи» — не ирония и отличная работа композитора, а Мишель Пфайффер, в глубине глаз которой можно запросто утонуть. И сделать это с удовольствием. Хрупкая и, вместе с тем, дерзкая, смешная и трогательная, потрясающе красивая, Мишель притягивает к экрану не хуже самого мощного магнита. Если Вы и станете пересматривать фильм, то именно ради неё. Она просто прелестна.

В целом, не лучшая работа Лендиса, но, несомненно, стоящая Вашего времени. А уж поклонникам голубоглазой красавицы просмотр обязателен.

23 августа 2007

Имя Джона Лэндиса в качестве режиссера в титрах фильма подразумевает, как минимум, знак качества любого кинополотна. Лэндис — это высокий профессионализм, несколько комедийных шедевров и еще несколько лент, признанных классикой мирового кино. Такой уж это парень — Джон Лэндис. Только за «Поездку в Америку» да культовых «Братьев Блюз» ему надо памятник ставить.

«В ночи» стоит особняком в творчестве этого талантливейшего режиссера. Джон Лэндис нередко скрещивает жанры, и делает это виртуозно. Достаточно вспомнить «Американского оборотня», чтобы это понять — ужасы и смехне противоречат у Лэндиса нисколько!

Здесь несколько сложнее — определить жанр фильма очень трудно. Это явно не комедия — несколько веселых моментов и забавных диалогов еще не делают фильм комедией. Но это и не триллер, потому что ничего таинственно увлекательного в фильме не происходит. Больше всего похоже на детектив с элементами боевика или черную криминальную комедию. Или бытовую драму с примесью черного боевика и романтической комедии. Вот и пойди, пойми этого Лэндиса!

Да, Бог с ним, с жанром! Главное, фильм получился отличным. Еще один золотой в коллекции Лэндиса. Мастерски поставленный интересный и стильный фильм, выдержанный в идеальных пропорциях комедии и триллеро-боевика. Конечно, это не открытие в кино и не какой-то шедевр, но фильм очень достойный. Есть в нем и неглупый сюжет, и хорошие актеры, и ровный сценарий.

А самое главное — это все-таки 80-е, когда убийство могли показывать, не устраивая на экране кровавую баню, когда террористы на экране только смешили, а не пугали, когда герои вовсе не обязательно должны были выглядеть суперменами, а любовь могла обходиться всего одним поцелуем в конце, без 20 «грязных» сценок в середине фильма. Ну, умели же делать! Как работали! Где сейчас старина Лэндис!?

Джефф Голдблюм мне всегда приятен. Он, может, и редко выдает что-то экстроординарное, но актер хороший. Здесь его герой очень настоящий. Он вовсе не хочет совершать никаких геройств, да он их и не совершает, просто таскается за красивой девушкой, которая попросила его ей помочь и мучается от бессонницы. На его лице отлично видно и нежелание во что-либо лезть и желание хорошо проспаться. Здорово сыграно. Весь фильм Голдблюм бесстрастен, холоднокровен, флегматичен, даже руки из карманов изредка вынимает. Тем ценнее его герой и чувства, возникшие к нему у героини Пфайффер.

Мишель Пфайффер в расцвете своей красоты — тоненькая, женственная, вся такая воздушная, и при этом яркая, громкая, вечно влипающая во всякие идиотские ситуации — тоже неплохо сделано.

Прибавьте к этому забавную, хоть и небольшую роль Дэна Эйкройда, гнусного киллера в исполнении Дэвида Боуи, интересные приключения и черный, но полновесный юмор и вы получите «В ночи» — фильм, который не стыдно сомтреть более, чем через 20 лет после создания.

Кстати, не пропустите самого Джона Лэндиса в забавной роли исламского террориста-смертника, который все время получает по носу.

16 декабря 2006

Боевик В ночи появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Джон Лэндис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джефф Голдблюм, Мишель Пфайффер, Кармен Ардженциано, Дэн Эйкройд, Дэвид Кроненберг, Джон Лэндис, Брюс Макгилл, Диди Пфайффер, Марк Л. Ливайн, Пол Мазурски, Джонатан Линн, Пол Бартел, Джим Бентли, Хушанг Тузи, Карл Перкинс.

В то время как во всем мире собрано 7,562,164 доллара. Страна производства - США. В ночи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.