| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
5.8 |
IMDb
|
5.7 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Стик |
| английское название: |
Stick |
| год: | 1985 |
| страна: |
США
|
| слоган: | «It's his last chance. And he's going to fight for it.» |
| режиссер: | Берт Рейнолдс |
| сценаристы: | Джозеф Стинсон, Элмор Леонард |
| продюсеры: | Роберт Дэйли, Уильям Д. Гордин, Дженнингс Лэнг, Дэвид Гершенсон |
| видеооператор: | Ник МакЛин |
| композиторы: | Бэрри Де Ворзон, Джозеф Конлан |
| художники: | Джеймс Шэнэхэн, Эдвард Ричардсон, Норман Саллинг, Фил Абрамсон |
| монтаж: | Уильям Д. Гордин |
| жанры: | боевик, триллер, драма, криминал |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
22000000 |
Сборы в США:
|
$8 489 518 |
Мировые сборы:
|
$8 489 518 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
26 апреля 1985 г. |
на DVD:
|
10 декабря 2009 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
16+ |
Длительность:
|
1 ч 49 мин |
В принципе неплохое кино, получившееся в духе 70-х, и в этом его главная проблема. Если первая половина похожая на типичный боевик тех лет, динамична и легко смотрится, то во второй части сплошная болтология, а сценарий неслабо колбасит. Любовная линия ГГ с Берген вышла невнятной и малоубедительной. Концовка так вообще слита по полной программе. Зачем надо было превращать криминальный фильм в дешёвую мелодраму. Экранная дочь Рейнолдса из той же оперы, и она совсем уж картонный персонаж. Не знала отца половину своей жизни (при этом он написал ей из тюрьмы только два письма), а ведут разговоры так, как будто не виделись лишь пару дней. Ну как в такое можно поверить. Леонард явно недоработал этот момент.
Вот злодеи у него получились яркими и запоминающимися. Особенно хорош альбинос, который конкретно похож на Майкла Майерса. Тот же пустой взгляд и внешне выглядит как брат-близнец. Чаки — мелкий крысёныш, пытающийся сунуть свой наркоманский нос во все пироги сразу. Латинос с вуду-манией тоже опасен своей непредсказуемостью. Но на финал запала Элмора не хватило и он оставляет смешанные чувства.
К Берту особых претензий нет, но бороду зря сбрил, дурик. Первые минуты он выглядит как крутой мачо, а после потери растительности на лице, сразу теряет половину обаяния, и внешне стареет лет на 15. К постановке в его исполнении есть вопросы, но в целом зрелище радует глаз олдскульным подходом к происходящему.
Как итог, неровная картина, но провальной назвать не могу. Её вполне можно глянуть, и Стик ничем не хуже нынешних стерильных поделок.
6 из 10
24 февраля 2012