Рыцарь дракона
El caballero del dragón
5.1
4
1985, фантастика, фэнтези, мелодрама
Испания, 1 ч 30 мин
В ролях: Клаус Кински, Харви Кейтель, Хульета Серрано, Хосе Мария Поу, Мигель Бозе
и другие
Средневековый знахарь с репутацией колдуна, святой отец с поведением профессионального интригана, наемный солдат, охваченный жаждой быть произведенным в рыцари, старый граф — владелец небольшого города и его окрестностей, его единственная дочь — главные герои этой историко-фантастической сказки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рыцарь дракона

английское название:

El caballero del dragón

год: 1985
страна:
Испания
слоган: «One Man's Quest is Another Man's Destiny»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хосе Луис Алькайне
композитор:
художники: Хавьер Артиньяно, Феликс Мурсия
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, мелодрама, приключения

Постеры фильма «Рыцарь дракона», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рыцарь дракона», 1985

Конфета с ликёром в обёртке ириски

В графском замке — всё как у людей. Старый граф мечтает поправить здоровье и омолодиться — с помощью колдовских зелий, разумеется. Графской дочке замуж невтерпёж. Чернокнижник с капелланом борются за место главного наперсника при графе — первый добывает философский камень, второй интригует, обвиняя мага в связях с дьяволом. Командир графских вояк грезит о рыцарском звании, ухлёстывает за дочуркой феодала и уже втайне видит себя зятем Его Сиятельства. Вилланы возмущены налоговым бременем и хамят господам. Обычная средневековая жизнь.

Дела шли бы своим чередом, но однажды маг, взывая к духам, вызвал натурального летучего дракона. И тут началось!..

Но если вы вообразили костюмную сказку в стиле «бароны-драконы», то вы поспешили с выводами. Под оболочкой фэнтези, словно конфета с ликёром в обёртке ириски, скрывается натуральная приключенческая фантастика.

И это нормально. Любое чуждое вторжение жители Средних веков восприняли бы в рамках своих понятий — «дракон», «демон», «аццкая сотона».

Да что там Средневековье!.. Когда в 1960-ых в Гренландию (впервые!) приехал парень из Африки, местные эскимосы сразу решили — это торнгарсук, чёрный демон. Еле-еле удалось парню их разубедить…

Так вот, опустился дракон в графство и залёг на дно озера. А дочь графская как раз решила искупаться нагишом — чувства грудь переполняют, кровь горяча, надо остыть и заодно почувствовать себя русалкой. Дракон увидел её, восхитился и — ам! — поглотил.

(Здесь вы поймёте, чем именно вдохновлялся Спилберг в 2005-ом, снимая марсиан, всплывающих из водоёма. Один в один, за вычетом трёх ног)

Драконы предпочитают девственниц — это закон мифологии. Однако же и девственницы отжигают не по-детски — едва вернувшись в полуобмороке к папе, дочка заявила: хочу назад к дракону! Хочу-хочу-хочу! Что тут делать? только запереть. Но недаром сказано «Спрячь за высоким забором девчонку — ей не преграда забор!» Если не сама пойдёт, то сочувствующего колдуна пошлёт к адским вратам. У того свой интерес — спросить дракона, как варят микстуру вечной жизни.

И, наконец — если дева не идёт к дракону, тогда он сам к ней явится. Куда деваться, если по сердцу пришлась…

Дальнейшие приключения вы увидите сами, посмотрев фильм. Он того стоит. На раз — точно, но я не исключил бы и повторного просмотра. Во всяком случае, я его сохраню. Пусть кино не в идеальном качестве — важнее действие. А старый гнусавый перевод вызывает тёплые воспоминания о видеосалонах.

Если не считать лёгкой трешовости, обусловленной недостатком бабла, фильм смело можно разместить между «Монти Пайтон и священный Грааль» (1975) и «Викинги против пришельцев» (2008). Где-то на середине пути между ряжеными рыцарями с их клоунадой и серьёзным сюжетом о чужаке, которому надо выбирать, с кем дальше жить.

Это милая сказка, пусть не везде идеальная (потенциал в ней больше, чем реализован), но в целом вполне годная и складная. В номинации «среднебюджетное кино» она заслуживает твёрдые 7 из 10-и. Осталась нераскрытой судьба чёрной кошки, отведавшей философского камня — она должна стать бессмертной или как минимум волшебной:)

Чего фильму не хватило до полного успеха в своё время?.. Конечно, налицо некоторая тряпичность реквизита и легкомыслие сценариста (хотя свести концы с концами он сумел достойно). Желание заигрывать со зрителем, выставляя средневековых жителей эдакой комик-труппой «Маски» — последний раз мы видели эту развесёлую массовку в «Галаванте» (2015). Местами провисающий, хоть и не сильно, сюжет. То есть, если отыгрывать историю «драконова рыцаря» всерьёз, она должна быть или жёстче, или дольше.

И кошка! Что стало с кошкой?.. Нет мне покоя теперь…

7 из 10

5 октября 2018

Фантастика Рыцарь дракона появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Фернандо Коломо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клаус Кински, Харви Кейтель, Хульета Серрано, Хосе Мария Поу, Мигель Бозе, Габриэль Хименес, Франсиско Харке, Лидия Бош, Рикардо Паласиос, Антонио Чаморро, Педро Мигель Мартинес, Фернандо Коломо, Энджи Грэй, Кармен Конеса, Фернандо Рей.

Страна производства - Испания. Рыцарь дракона — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.