Приключения мишек Гамми
Adventures of the Gummi Bears
7.3
7.5
1985, фэнтези, приключения, семейный
США, Япония, 22 мин
В ролях: Джун Форэй, Лоренцо Мьюзик, Кэти Ли, Кори Бертон, Майкл Рай
и другие
Красочный и добрый мультсериал о приключениях Мишек Гамми – сказочных медведях, тайно живущих рядом с людьми, и о которых ходят легенды по всей земле, ведь они не раз спасали королевство и подданых короля от нападений злых гоблинов под руководством хитрого графа Игторна и другой нечистой силы. Этих медведей полюбят все дети. Сказки про них нам расскажет Дисней. Ловкие, смелые, добрые, милые - Преданней вы не встречали друзей. Мишки Гамми нас рассмешат Забавными прыжками.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения мишек Гамми

английское название:

Adventures of the Gummi Bears

год: 1985
страны:
США, Япония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композиторы: ,
монтаж: ,
жанры: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1985 г.
на DVD: 14 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Приключения мишек Гамми», 1985

Видео: Видео-трейлер (Приключения мишек Гамми, 1985) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Видео-трейлер
Видео: Вступительные титры (сезон 1; дублированный) (Приключения мишек Гамми, 1985) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1; дублированный)

Постеры мультсериала «Приключения мишек Гамми», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Приключения мишек Гамми», 1985

Я не поклонник полнометражной продукции от студии «Дисней», на мой взгляд она предназначена для глупых маленьких девочек. Причем содержание там явно ориентировано на ускоренное превращение этих самых девочек в женщин нетяжелого поведения (а в последнее время еще и нетрадиционной ориентации). Однако стоит признать, что в отличие от полнометражек, некоторые старые сериалы у них получались действительно великолепные.

Если говорить об этом сериале, в первую очередь стоит отметить такую вещь как ДРУЖБА. Да, именно дружба разных культур, в данном случае людей и антропоморфных животных. Это встречается во многих сериях, но особенно заметно в таких как «Хочу стать рыцарем», «Обряд», «Рыцари ордена Гаммадун». Ничего подобного в других зарубежных мультфильмах я не видел. Межнациональные отношения там зачастую представлены лишь «белым» расизмом, да еще пропагандой толерантности к мигрантам-головорезам.

Что касается персонажей, то в первую очередь стоит сказать про людей, поскольку неплохие животные в мультфильмах этой студии встречались, а вот с людьми явный дефицит. Здесь мы видим единственную относительно нормальную принцессу. Может быть в ней и нет какой-то особо яркой индивидуальности, но такой вариант уж точно лучше наивных дур или агрессивных (и не менее тупых) лесбиянок в других мультфильмах этой студии. Столь же редким персонажем является Кевин, мечтающий стать рыцарем и неоднократно доказывающий, что достоин этого. Причем хотя ему всего 12 лет, во многих эпизодах он ведет себя как взрослый. В отличие, например, от кривляющегося идиота из «Питера Пэна» (где даже неприятно, что вызывающая куда большие симпатии Венди от него так фанатеет).

Одним из главных плюсов здесь является актуальная для детей мораль. Достаточно посмотреть, как неприглядно изображены капризные дети в серии «Проблемы двух принцесс» (а также избаловавшие их родители). Нередко в этом сериале присутствует идея о том, что добиться чего-либо можно только своим трудом. А волшебство — это плохо (всякие машины древних Гамми это ведь техника, а не магия). Особенно это заметно в серии «Великан и волшебный камень». Да и в большинстве случаев, когда Колдун пытается использовать магию, ничего хорошего из этого не получается. Магией в совершенстве зачастую владеют лишь отрицательные персонажи, наподобие леди Бэйн. Или мошенника из серии «Коварный скульптор», который смеялся над другими скульпторами, дескать чего это они столько трудятся над своими творениями, когда есть более легкие пути. Мораль очень актуальная, тем более сейчас, когда все заполнено разными винксами, гарри поттерами и прочей оккультной мерзостью.

Также стоит отметить, что здесь нет «доброго» и «неоднозначного» зла, столь часто встречающегося в современных мультфильмах и дезориентирующего детей. Тогда никому и в голову бы не пришло приписывать герцогу Игторну какую-нибудь печальную историю в прошлом (где он, судя по всему, пытался свергнуть короля). Равно как злой колдунье леди Бэйн, ворующей у других молодость. А ведь в современном мультфильме она наверняка стала бы такой из-за предательства гадкого мужчины (фантазия авторов по этой части довольно однообразна и предсказуема). Еще интересно отметить, к какому виду принадлежат эти монстры, населяющие владения Игторна. В русском переводе их называют гоблинами, в действительности же это огры. То есть они принадлежат к тому же биологическому виду, что и небезызвестный Шрек. Только здесь они показаны злобными тупицами и людоедами (как это и было в фольклорном первоисточнике). Вот кто бы тогда подумал, что один из этих уродцев станет положительным персонажем и будет противопоставляться людям. Хотя эпизод с противопоставлением присутствует (серия «Кто головастее»), но здесь выясняется, что человек лучше. Периодически появляются разные воры и мошенники, которые всегда являются отрицательными персонажами (это вам не «Алладин»).

Еще одним заметным плюсом является юмор. Некоторые моменты, как ни странно, актуальны даже сейчас. Например, иллюстрация на тему «роскошный отдых в прекрасной лагуне Дрэкмора» из серии «Толстун сражается до последнего» (напомнило некоторые отечественные курорты). Или приколы над абстрактными художниками в серии «Нарисуй меня Гамми». И здесь, конечно же, большую роль играет русская озвучка, которая в начале 90-х была на высшем уровне. Более поздняя озвучка ужасна и может испортить все впечатление.

Минусы здесь тоже присутствуют, прежде всего мораль в разных сериях бывает разнонаправленная. Скажем, в сериях «Не будите спящих гигантов», «В гостях хорошо, а дома лучше» говорится о том, что если не слушаться родителей и не соблюдать традиции, то можно попасть в нехорошую ситуацию. А вот в сериях «Малиновый мститель» все наоборот. Бесконечные разборки Ворчуна и бабушки (символизирующих родителей) тоже симпатий не добавляют. Феминистическое лобби заставило авторов сделать одну серию, где принцесса участвует в военных состязаниях. Правда, этот эпизод так и остался единичным, при этом есть как минимум пять серий, где ее спасают мужчины, как и должно быть по сказочным канонам («Коварный скульптор», «Хочу стать рыцарем», «Чудесный гаммископ», «Неутомимый малиновый мститель», «Не спи — замерзнешь»). В худших традициях этой студии у принцессы нет матери, а у ее друга и родителей вовсе. Можно найти и другие недостатки, но ведь надо помнить, что снималось это далеко не в эпоху господства традиционных ценностей. Тем более, если сравнивать с нынешними сериалами (например, сборниками наркоманских галлюцинаций под названием «Гравити Фолз» или «Губка Боб»), то эти минусы становятся совершенно незаметными.

9 из 10

21 января 2017

Ностальгия

Приключения мишек Гамми вызывают у меня только положительные эмоции. Еще в детстве дедушка купил мне кассету с данным мультфильмом, и он сразу же стал моим любимым.

«Красочный и добрый мультсериал о приключениях Мишек Гамми», как говорится в аннотации мультфильма… Действительно, все так и есть. Любому ребенку он будет по душе и даже взрослому. Колдун Гамми, Ворчун, Бабушка, Толстун, Солнышко, Малыш и Густо. Все персонажи прекрасно проработаны, у каждого есть свой характер, своя индивидуальность. Что касается сюжета, то он весьма интересен, естественно, в большую очередь для детей, так как на них и нацелен. Каждый эпизод наполнен смыслом и может являться поучительным. Ну, и куда же без юмора в данном мультсериале?

Воспоминания об этом мультфильме вызывают тепло на душе. И так хочется вернуться в детство, окунуться в эту сказочную атмосферу и не отрываться от «Приключений мишек Гамми» ни на минуту, не думая ни о чем другом.

Уверена, что ни один ребенок не останется равнодушным при просмотре этого мультика. Именно поэтому он и должен быть рекомендован к показу.

26 января 2015

Мишки Гамми…

Добро пожаловать в волшебный мир разноцветных мишек Гамми! Да-да, именно что разноцветных. Почему они такие? А потому что их прототипом является жевательный разноцветный мармелад Gummy bears, вкус которого лично я давно позабыл. Моим младшим братьям этот мультсериал очень понравился, ведь они в отличие от взрослых не задаются вопросами типа: почему они живут именно в том лесу? Откуда взялись гоблины? Почему сценаристы в качестве места событий выбрали именно время короля Артура? Зачем злому дядьке покорять весь мир, начиная именно с этого маленького королевства? Детям эти тонкости ни к чему, им просто нравится качественная и яркая картинка, приключения, интриги и эпические сражения. Им даже не нужно знать о связи мармеладок с мишками Гамми.

Кстати о тонкостях. В роли главного отрицательного персонажа выступает герцог Игторн, у которого в услужении несколько гоблинов, которыми в свою очередь заправляет маленький гоблин по имени Подлиза. Герцог обращается с гоблинами жестоко, он их презирает и заставляет работать на себя. А гоблины в свою очередь (в силу своей тупости) беспрекословно выполняют его приказы. Но более того: они жизни не ведают без своего мучителя. Спрашивается — почему так? А ответ кроется в психологии раба. Самое смешное заключается в том, что дети, — рискну предположить — просто не поймут в чём прикол «психологии раба», так что назвать мультик исключительно детским не получается.

Некоторые серии продолжаются всего 10 минут, в то время как большинство из них идёт по 20 минут. Если скачивать сериал из сети, то там довольно легко запутаться в общем количестве серий, ведь официально выпущено 95 серий по 20 минут. Так что я смотрел на DVD с хронологическим расположением эпизодов, (ясное дело, что на одном диске они не уместились). Однако и там русские названия эпизодов не соответствовали оригинальным.

В сериале много хороших эпизодов, о которых хотелось бы рассказать отдельно, но к сожалению эпизодов, в которых имеется очевидная мораль маловато, и по памяти приведу лишь два из них. В сюжете под названием «Нелёгкая работа колдуна», повествуется о том, как Колдун без помощи волшебной книги, а психологическим расчётом расправился с давним врагом медведей Гамми. В эпизоде «Проблемы двух принцесс», рассказывается о том, что бывают вещи поважнее титулов и рангов, и не на последнем месте находится культура воспитания.

У этого мультсериала есть две заключительные серии, которые называются «Король Игторн». Жаль что их (как и почти весь шестой сезон) не выпустили в полном дубляже, а в двухголосом (с интонациями!) переводе. Это конечно не большая беда, но вся равно не очень приятно. Про финал ничего не скажу, кроме того что он не поставил точку, и оставил тему продолжения «на плаву». Если смотреть по одной серии каждый день, то у взрослых со временем выработается отвращение к персонажам, а у детей привыкание. Так что приятного времяпровождения!

Качество анимационной картинки на: 10 из 10

Качество озвучки (дубляжа) нормальное: 8 из 10

Приблизительный уровень юмора на: 7 из 10

Музыкальные темы обыденные, на: 7 из 10

Вокала (песен) почти нет, но за кое-что: 5 из 10

Морали, или поучительного напутствия на: 7 из 10

Сюжет разнообразный, но без неожиданностей: 7 из 10

8 из 10

6 сентября 2013

Один из лучших диснеевских сериалов

Знакомство нашей публики с зарубежными мультсериалами состоялось в начале 90-х. Насколько помню, первыми были «Утиные истории», «Чип и Дейл», «Чудеса на виражах», «Черный плащ» и «Мишки Гамми». Все они были по своему хороши (низкопробного продукта тогда еще к нам не везли), но, на мой взгляд, последний сериал был лучшим.

В первую очередь заметна сама атмосфера. Действие происходит или в лесу или в средневековых замках. Что как-то приятнее атмосферы современных мегаполисов в других сериалах. Медведи антропоморфны и образ жизни похож на человеческий, но все равно видна некая культура, отличающаяся от людей. А в тех же «Утиных историях» обычный бизнесмен и прочие представители современного общества, только в виде уток, собак и прочих животных. В более современных мультфильмах персонажей-животных и вовсе можно превратить в людей (даже есть такие варианты) — и ничего не изменится.

Сюжет, в основном строится вокруг попыток герцога Игторна захватить замок Данвин, но довольно много серий и с другими темами. К тому же, многие серии, связанные с Игторном, вовсе не о спасении мира (Данвина), а совсем о другом. Например, серия о том, что не стоит строить грандиозный мост, если тебе он не нужен. Имеется много сказочных условностей, однако явного бреда в сюжетах нет. В отличие, например, от некоторых серий «Чип и Дейла» (хотя тоже хороший мультфильм), заставляющих задуматься об употреблении авторами алкоголя или наркотиков. Например, серия, где рыбам внушали, что они курицы, чтобы заставить круглый год нести икру (в трезвом виде такое можно придумать?). Или обладающий сверхспособностями злодей, не придумавший лучшего способа разбогатеть, кроме как воровать гигантские памятники (вроде Статуи Свободы) и требовать за них выкуп. И тому подобное. Здесь такого абсурда нет — большинство планов Игторна вполне логичны (насколько возможно для сказочного пространства). А то, что все срываются, так это уже закон кино (иначе сериал закончится).

Персонажи обладают индивидуальностью, и среди них нет неприятных личностей. Даже злодеи скорее смешны. Это один из немногих сериалов, где наравне с животными в сюжете действуют люди. На мой взгляд, это плюс, поскольку как бы оживляет картину.

Конечно, данный мультфильм предназначен для детей и вряд ли взрослые зрители смогут найти для себя что-то особенно интересное. Но так и должно быть, поскольку мультипликация изначально была детским продуктом. Взрослые «подсаживаются» на детские сериалы только по случайности, связанной, в основном, с наличием персонажей, элементы внешности которых сильно действуют на психику и кажутся им необычайно красивыми (хотя для адекватного человека «красавцы» там еще те). Сюжеты «Чип и Дейла» куда абсурднее, однако данный сериал популярен среди взрослых и занимает первое место среди названной пятерки. Благодаря наличию персонажа по имени Гайка. Фанаты которой до сих пор ежедневно обсуждают на своих ресурсах необычайно актуальные темы вроде «Кого выберет в мужья Гайка — Чипа или Дейла?». И пишут многочисленные рассказы на эту тему. Не буду повторяться и говорить про другой ныне популярный среди взрослых детский мультсериал (где сюжеты еще глупее, как возможно, и поклонники).

Просмотр нескольких серий «Мишек Гамми» уже во взрослом возрасте вызвал сожаление — вот почему сейчас такие мультфильмы не делают? Наверное, потому, что вкусы аудитории (в том числе детской) необратимо изменились. И далеко не в лучшую сторону.

29 июня 2013

Далеко-далеко, за тридевять земель, вдали от глаз людских спрятана Долина Гамми, где живут-поживают шестеро маленьких медведей: книгочей Колдун Гамми, стряпуха Бабушка Гамми, мастер Ворчун Гамми, обжора Толстун Гамми, модница Солнышко Гамми да озорник Малыш Гамми.

Живут — не тужат наши мишки, пьют волшебный сок Гамми-ягод, катаются на быстролётах, помогают добрым людям.

А неподалёку от заповедной Долины Гамми раскинулись два замка. Рыцарский Данвин, где живёт добрый король Грегор и его любимица — принцесса Калла и скалистый Дрэкмор, где властвует над гоблинами злой герцог Игторн.

Много раз хитроумный герцог пытался захватить жителей Данвина, но начеку мишки Гамми, чьи приключения вместе с королевским пажом Кевином каждый раз разрушали планы коварного Игторна.

Если Вы хотите узнать секреты древних Гамми, очутиться на необитаемом острове художника Густо, полетать над облаками на самодельных крыльях, сразиться с великанами и чудовищами, побывать на королевских приёмах, прочитать Книгу заклинаний — добро пожаловать в мир прыгающих медведей — мишек Гамми.

А вдруг они существуют?

4 сентября 2008

Возвращение в детство

Этот мультик придется по вкусу не только детям но и взрослым. Он очень добрый и веселый, красиво нарисован, в нем нет того, что нельзя было бы показывать ребенку, поэтому он подходит для любого возраста.

Забавные мишки, смешные туповатые гоблины, амбициозный Подлиза — это вообще украшение мультика. Одни его перлы чего стоят:

«Трудолюбивый Подлиза пойдет поливать чудищь во рву «

«Энтузиаст Подлиза с головой уходит в работу «

«Слепая преданность Подлизы вредит его здоровью».

«Я умнее, чем выгляжу «

«Не сопротивляйся, а то Подлиза нагрубит тебе». ..

Помню, первый раз посмотрела его еще по телевизору и очень полюбила. Теперь, спустя годы, с удовольствием пересматриваю его со своими детками. Этот мультик не для однократного просмотра. Он должен быть в каждой домашней коллекции!

10 из 10

6 августа 2008

Фэнтези Приключения мишек Гамми появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссерами являются Дэвид Блок, Арт Вителло, Алан Заслов, Джон Ахерн, Боб Дзамбони. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джун Форэй, Лоренцо Мьюзик, Кэти Ли, Кори Бертон, Майкл Рай, Уилл Райан, Роб Полсен, Джим Каммингс, Билл Скотт, Кристиан Джейкобс, Фрэнк Уэлкер, Тресс МакНилл, Джейсон Мэрсден, Питер Каллен, Р.Дж. Уильямс.

Производство стран США и Япония. Приключения мишек Гамми — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.