Кокон
Cocoon
7.1
6.7
1985, фантастика, драма
США, 1 ч 57 мин
12+

В ролях: Дон Амичи, Брайан Деннехи, Стив Гуттенберг, Джессика Тэнди, Гвен Вердон
и другие
Обитатели дома престарелых обнаруживают, что если искупаться в близлежащем бассейне, начинаешь чувствовать себя совсем молодцом. Но вдруг выясняется, что на дне бассейна хранится чудодейственный кокон, поднятый из глубин океана и принадлежащий инопланетянам, когда-то навестившим Землю, а теперь вернувшимся. Старички резко возжелали омолодиться и пустились в увлекательную, но небезопасную авантюру, которая сопряжена с шумом и множеством нарушений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кокон

английское название:

Cocoon

год: 1985
страна:
США
слоган: «It is everything you've dreamed of. It is nothing you expect»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дональд Питермен
композитор:
художники: Эджи Джерард Роджерс, Джим Даффи, Джек Т. Коллис
монтаж: ,
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 17500000
Сборы в США: $76 113 124
Мировые сборы: $85 313 124
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июня 1985 г.
на DVD: 29 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Видео к фильму «Кокон», 1985

Видео: Трейлер (Кокон, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кокон», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кокон», 1985

Честно признаюсь, посмотреть этот фильм меня заставил его нелепый постер. Но оказалось, что это фантастика Рона Ховарда с двумя Оскарами и номинацией на Золотой глобус.

'Кокон' - это история, в центре которой старики, доживающие свои дни в приятном доме для престарелых. Некоторые из них наведываются в соседний пустующий особняк и плавают в расположенном там бассейне.

Однажды особняк обзаводится временными хозяевами - группа людей снимает его на месяц. Эти люди каждый день отправляются в океан и достают оттуда странные огромные валуны. Эти валуны они затем погружают в бассейн.

Старики решают не изменять своим традициям и, несмотря на наличие новых хозяев и нечто странное в бассейне, продолжают приходить туда поплавать. И практически сразу они ощущают очень необычный эффект от своих водных процедур - старики начинают чувствовать себя молодыми и полными энергии.

А затем выяснится, что эти таинственные люди - это инопланетяне, которые населяли Землю много 10 тысяч лет назад. Они покидали планету в спешке и 20 их товарищей остались на планете - замурованными в огромные коконы на дне океана. Инопланетяне вернулись на Землю, чтобы забрать своих друзей.

Но миссия оказывается под угрозой, когда местные старики раскрывают их и привлекают к своему омолодившемуся состоянию всеобщее внимание.

'Кокон' - это очень простенькая фантастическая комедия, где инопланетные существа представлены исключительно как безобидные друзья человечества. Такого плана проекты были мейнстримом в 1980-х, после выхода сенсационного 'Инопланетянина' Стивена Спилберга в 1982 году.

В фильме снялись Стив Гуттенберг ('Полицейская академия'), Брайан Дэннехи ('Рэмбо'), Баррет Оливер ('Бесконечная история') и созвездие возрастных актеров. Успех 'Кокона' привел к тому, что в 1988 г. был снят сиквел 'Кокон: возвращение', но он был неудачным.

25 марта 2024

По истине магическое кино!

Кажется я становлюсь фанатом фантастики 80х. Последние 5—6 фильмов были сняты не позднее 1988 года. И я с каждым разом открываю все более интересные фильмы. Но Кокон это что поистине поразительное настоящая магия кино!

Я считал себя любителем жанра фантастики, но мне стыдно что только сегодня я посмотрел этот шедевр. Меньшего определения ему дать нельзя. Не помню когда я в последний раз я сидел так завороженно перед экраном (наверное это был К-Пекс последний раз). Фильм охватил меня с первых минут и я просто потерял счет времени. И этот тот редкий фильм когда так хочется чтобы он длился еще чуток дольше. Вот она магия кино которая так редко меня охватывает да и наверное многих зрителей нашего времени.

Именно из за отсутствия такого рода лент Голливуд переживает свой сильнейший спад продаж и я надеюсь что они настолько обанкротятся что начнут опять снимать вот такое кино. Насколько великолепный Кокон? Рассказывать наверное бесполезно надо смотреть. Для меня это как будто смесь фильмов Пробуждение и К-Пекс как будто все самое лучше было взято из драмы и фантастики и создан безумный магический коктейль от которого я не могу отойти даже когда уже пищу эту рецензию.

Рассказывать о фильме бесполезно его надо прочувствовать по этому решил поделиться именно чувствами. Жаль что современные фильмы такие чувства не вызывают.

26 августа 2017

Будучи молодым, человек редко задумывается над тем, что с ним станет через много лет. Нам кажется, что энергия и силы, переполняющие нас сейчас, никогда не покинут нас. Однако ничто не длится вечно, и у всего есть свой предел. Но если вдруг судьба предоставит вам самый необычный шанс вновь зажить прежней жизнью, будете ли вы готовы вновь ухватиться за него. Такой шанс представился главным героям фантастической комедии «Кокон».

Синопсис Трое пожилых друзей из дома престарелых где-то во Флориде тайком посещают заброшенный бассейн, купание в котором буквально заряжает стариков бурной энергией. Вскоре герои узнают, что причиной тому являются таинственные лежащие на дне бассейна коконы, принадлежащие расе пришельцев, прилетевших на Землю, что забрать эти коконы с собой. В этом деле инопланетянам помогает простой парень и владелец катера Джек, который невольно влюбляется в инопланетянку.

Яркий и незабываемый актёрский состав, представленный в основном легендами старого Голливуда, произвел приятное впечатление своей забавной и, самое главное, действительно талантливой игрой. Однако я бы выделил лишь нескольких актёров, и это, прежде всего, Дон Амичи, Уилфорд Бримли и Хьюм Кронин. Вместе они составили смешную троицу, которые на старости лет решили сыскать себе приключений. Дон Амичи исполнил роль Арта, жизнь которого после купания в бассейне настолько изменилась, что он, наконец, решается жениться на Бесс МакКарти. Уилфорд Бримли сыграл роль лидера этой компании Бена, хорошего друга и заботливого дедушку. Наконец, Хьюм Кронин воплотил образ старого повесы, которого купание в бассейне вернуло к старым грехам, чуть ли не разрушившим его брак.

Честно говоря, я был приятно удивлен, что фильм режиссирован Роном Ховардом, более знакомым современному зрителю такими работами, как «Код Да Винчи» и «Игры разума». Можно сказать, что «Кокон» у него получился почти, как у Спилберга. Вообще фильм представляет собой сплетение одновременно научной фантастики, сатирической комедии и семейной мелодрамы. Все это смотрится гармонично. Единственное, режиссеру следовало бы последить за динамикой в фильме, поскольку она смотрится несколько затянуто.

Сценарий фильма оригинален и необычен и уже за это имеет право быть номинированным на Оскар. Как я уже говорил, «Кокон» представляет собой сочетание нескольких жанров и, конечно, это не могло не отразиться на сценарии. События происходят где-то во Флориде в местном доме престарелых, где трое пожилых друзей тайком захаживают в заброшенный бассейн, который вскоре арендует таинственная компания. Эти же люди нанимают местного парня Джека, который отвозит их далеко в океан, где поднимают со дна странные коконы, которые затем погружают на дно бассейна. Выясняется, что это компания — на самом деле, пришельцы, прибывшие на Землю со спасательной миссией забрать своих собратьев домой. В эту авантюру невольно оказываются втянуты старички, которые решают воспользоваться бассейном, т. к. тот буквально заряжает их омолаживающей энергией. Все это смотрится увлекательно и, главное, смешно.

Думаю, помимо увлекательного сюжета и атмосферной режиссуры фильм еще запомнится зрителю незабываемым музыкальным сопровождением, написанным Джеймсом Хорнером. Музыка буквально погружает вас в атмосферу чего-то детского, приключенческого и фантастического, уносящего за грань нашей галактики.

Также у фильма для своего времени весьма неплохие визуальные эффекты. И хотя их можно увидеть не так часто (в основном, в самом начале и конце и в эпизодах с появлением самих пришельцев), но летающая тарелка, светящиеся инопланетяне, всплески некой энергии, атмосферные явления производят приятное впечатление от старого кино.

Итог В целом фильм мне очень понравился. Конечно, в нем все же присутствуют кое-какие нюансы, но для общего впечатления он оставит положительный осадок. Поэтому коротко и без лишних добавлений я просто порекомендую его к промостру.

8 из 10

15 февраля 2016

Этот фильм запомнился мне с раннего детства как отличный пример семейной картины. Это больше чем добрая комедия о стариках и внеземных цивилизациях — это еще и трогательная драма, оставляющая приятный след в душе уже после первого просмотра. К тому же это первый крупный проект, который открыл творчество режиссера Рона Ховарда широкому кругу зрителей по всему миру.

Этот тот редкий случай, когда простая на первый взгляд идея и основы сюжета выглядят иронично, но это только придает картине некоего шарма высокохудожественного кино. Сразу вспоминается известное изречение о том, что все гениальное просто. Группа пожилых мужчин открыла для себя возможность пробираться на пустующую территорию рядом с домом престарелых — там они обнаружили бассейн. Однако вскоре у поместья появляются новые загадочные хозяева. Первая половина фильма представляет собой очень добрый фильм — в центре внимания здесь пожилые люди, у которых, возможно, уже осталось не так много радостей в жизни. А так же приветливый и в последнее время неудачливый хозяин судна в исполнении Стива Гуттенберга. Сложно описывать магию этих сцен — это уже классика кино, которая, я уверен, способна поднять настроение людям любых возрастов.

То, что многие персонажи здесь в преклонном возрасте, не означает, что фильм будет не интересен молодой аудитории — это тот редкий случай, когда все элементы истории работают, представляя целостность впечатлений. Чего стоит только появление в одном кадре таких титулованных возрастных актеров как Дон Амичи, Хьюм Кронин, Джессика Тэнди. Каждый из этих героев получился уникальным, почти титульным — приятно, что этим легендам кино должным образом была отдана дань уважения. Интересной особенностью является и преображение главных героев по мере развития событий. Сам же пансион для пожилых людей является лишь фоном, что не отвлекает на философские размышления на тему. Однако картина обладает и сильной моральной составляющей. Еще стоит отметить отлично подобранные места съемок — уютный прибрежный городок, прекрасные морские пейзажи.

Еще одним неоспоримым преимуществом, на которое я намекал в самом начале, является высокий стандарт качества съемок под руководством Рона Ховарда. Конечно, фильм, как и большинство других проектов, ориентирован на финансовый успех, но здесь определенно чувствуется, как принято говорить, душа. Более того, картина и до сих пор выглядит достойно в плане техническом.

8,5 из 10

10 июня 2013

Абсурд безнравственности.

возможны спойлеры.

Кино позиционируется как простое и беззамысловатое, но оно в то же время поднимает ряд этических проблем людей в целом и американских граждан в частности.

Размеренность повествования фильма скорее всего обусловлена довольно большим временем ленты, но именно она, как мне кажется, является основной причиной отсутствия комедийной составляющей, не смотря на то, что «комедия» отмечена на главной странице, и, в принципе, была бы логичной, учитывая сюжет, но… её нет. За 2 часа просмотра герои ни разу не заставили улыбнуться, к сожалению.

Персонажи в фильме играют именно людей — слабых и не имеющих цели, доживающих последние месяцы/годы своей жизни в доме престарелых. Их общее угнетение и подавленность проходит красной линией через весь фильм, и только в конце, будто под воздействием ЛСД, они открывают глаза и смело смотрят вперёд.

Исключительно человеческие отношения, описываемые между тысячелетними гумманоидами и отчаявшимися людьми ортодоксально перерастают сначала из отношений старший брат-младший, настороженность-доверие и сочувствие-панебратство. С точки зрения комедии это можно было бы переварить, но проблема в том, что её(комедии) здесь нет. Отсюда нелогичность сюжета.

Проблема старения и вечности, в погоне за которой люди лишили пришельцев возможности выполнить свою миссию, всплывает здесь как само собой разумеющееся чудо и манна небесная, что тоже в какой-то степени накладывает кислый отпечаток на концовку, минуя процесс наказания после преступления людей. Странной выглядит и логика пришельцев: люди, показавшие себя с худшей стороны вдруг заслужили их доверия.

Безнаказанность и вседозволенность людей, которая белыми нитками сшивает фильм, видна и в отношении моториста к пришельцам: когда он узнаёт их тайну, второй вопрос был от него:' — Надеюсь Америке (читай США) вы не угрожаете?» Сам вопрос «контакта» здесь довольно глупо обходится стороной, вуалируясь недалёкостью тех людей, коих повстречали они.

Подводя итог, можно отметить отсутствие ляпов в операторской работе и довольно качественные подводные съёмки. Не стандартный ход режиссёра, который попытался описать бытие в доме престарелых также достойна похвалы хотя бы за смелость. кино на твёрдую «троечку».

31 января 2012

Добрая, забавная, немного причудливая, но очень трогательная сказка, в которой есть место и авантюрным приключениям, и комедийным моментам. Набор персонажей крайне необычен — тут и дружелюбные инопланетяне, и колоритные бойкие старички, обретшие вторую молодость.

У Рона Ховарда получилась легкая и незамысловатая фантастическая история без претензий на гениальность, позволяющая местами улыбнуться, местами погрустить. Ну, а спецэффекты для 1985 года просто отличные.

«Кокон» — приятное и достаточно оригинальное кино, оставляющее после себя исключительно положительные эмоции. И это, пожалуй, самое главное.

29 октября 2009

Да пребудет с вами сила!

После романтической комедии «Всплеск» (с Томом Хэнксом и Дэрил Ханной) режиссер Рон Хоуард попал в обойму крупнокалиберного голливудского кино. А после того, как Роберт Земекис увлекся съемками «Романа с камнем», от Земекиса к Хоуарду ушел сценарий идеального семейного фильма. Настолько идеального, что его можно было показывать даже в Советском Союзе. Что и произошло в 1990 году, хотя могло произойти и раньше.

В действии фильма участвуют все возрастные категории — от мала до велика, однако в центре сюжета всех-таки оказываются старики, обитатели дома престарелых. Эти ухоженные старички, сразу вызывающие симпатию, живут в милом и аккуратном доме престарелых на окраине Санкт-Петербурга, на берегу моря. Рон Хоуард сразу отсекает идеи, взращенные его однофамильцем Робертом Хоуардом (фамилию которого транскрибируют как Говард) в эпосе про Конана. В холодном и жестоком мире Конана старикам места не было, «они должны умирать, чтобы давать жить молодым». Рон Хоуард, напротив, дает старикам жизнь. Много, очень много жизни.

Трое стариков-приятелей обнаруживают на заброшенном участке по соседству бассейн. Через какое-то время в бассейне появляются загадочные коконы, поросшие водорослями и ракушками. Коконы превращают бассейн в источник живой воды: раз искупавшись, старики чувствуют невероятный прилив сил, они буквально расцветают на глазах.

В финале самого знаменитого немецкого фильма последнего времени, «Жизнь других», главному герою посвящают книгу под названием «Соната о хорошем человеке». Фильм Рона Хоуарда — это «Соната о хороших людях и отличных инопланетянах».

Коконы здесь — криогенные камеры или что-то типа того, где с незапамятных времен дремлют инопланетяне. С планеты вечной жизни за ними прибывают соплеменники. На катере Стива Гуттенберга (еще одна возрастная категория, к тому же Гуттенберг стал известным молодым актером после «Полицейской академии», вышедшей в 1984 году) они рассекают океан и ищут коконы в развалинах Атлантиды, а бассейн, покуда не найдены все коконы, используют в качестве склада. Когда о волшебном бассейне начинают ходить слухи, тихие обитатели дома престарелых превращаются в страшную неумолимую толпу. Они вламываются в чужой сад, чужую собственность — а это для американцев является самым страшным преступлением, ныряют в бассейн и высасывают жизнь из спящих инопланетян, терпеливо ждавших пробуждения тысячи лет. Люди — вампиры! Но пришельцы прощают им даже этот ужасающий поступок. Более того, они делают широкий жест: предлагают старикам отправиться вместе с ними на их планету и зажить вечной жизнью.

«Кокон» однозначно занимает первое место в рейтинге фильмов про дружелюбных инопланетян.

Дружелюбность инопланетян, межпланетный секс между двумя молодыми героями — владельцем катера и инопланетянкой, финальное отпевание «отошедших в мир иной» стариков и радость внука, присутствующего на похоронах, — довольно смелое высказывание Холливуда против церкви. Стариков, цепляющихся за жизнь, самым серьезным образом искушают бесы, обещая им манну небесную, бодрость духов и, главное, вечную жизнь.

Однако ж, когда в августе 90-го года я смотрел фильм в кинотеатре «Зенит», который теперь снесли и вколотили в его прах крест и осиновый кол (я там же смотрел и «Дракулу» Копполы), то никакие мрачные мысли меня не одолевали. Фильм показался очень трогательным и зрелищным, а с инопланетянами, сияющими радостным светом и порхающими как эльфы, хотелось подружиться. Осталась только легкая грусть, что не всем старикам удалось сесть на звездолет и отправиться к приветливым звездам. Старикам, кстати, в финале пришлось испытать погоню, подобную той, какую испытали бомжи из рязановских «Небес обетованных» (этот фильм я тоже смотрел в «Зените», только годом позже). Когда катер Гуттенберга оторвался от береговой охраны и взмыл в небо, зал с облегчением вздохнул. Как много на земле и в море мракобесия, даже умереть спокойно не дадут.

«Да пребудет с вами сила!» — так иронически Стив Гуттенберг напутствует отбывающих в космос.

28 августа 2009

Вопреки большинству фильмов про инопланетян, в этом фильме конфликта не будет, от инопланетян не надо будет дружной командой спасать землю и всю галактику в целом.

Наоборот, действия в фильме идут неспешно, местами, возможно скучновато. От кое-каких действий и событий, сценарий оставляет в недоумении.

Конечно, главной особенностью для фильма 1985 года остаются, на тот момент впечатляющие спец-эффекты, за что фильм был удостоен Оскара. И правда, виды космоса, летающие тарелки, светящиеся инопланетяне, а еще такие изыски, как замена дельфинов роботами, которых в принципе, при просмотре от настоящих не отличить, оставляют приятное впечатление.

В целом, при просмотре иногда можно улыбнутся над действиями стариков, полюбоваться Tahnee Welch, исполнивший роль Кэтти, оценить графику. Серьезным я бы фильм не назвал, каких-то особенных вопросов, над которыми уходишь в долгое размышление, он не ставит, да наверное и не должен.

7 февраля 2009

Хороший душевный фильм, наполненный добрым юмором. Немножко тревоги, немножко трагедии, немножко жалости. Одна из лучших работ Рона Хауарда.

14 октября 2004

Фантастика Кокон появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Рон Ховард, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дон Амичи, Брайан Деннехи, Стив Гуттенберг, Джессика Тэнди, Гвен Вердон, Херта Уэр, Тани Уэлч, Тайрон Пауэр мл., Клинт Ховард, Джеймс Ритц, Рэнс Ховард, Фред Астер, Джим Фицпатрик, Реджинальд Гардинер, Оливер Харди.

На фильм потрачено свыше 17500000.В то время как во всем мире собрано 85,313,124 доллара. Страна производства - США. Кокон — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.