Фанданго
Fandango
7.1
6.7
1984, комедия, драма
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Кевин Костнер, Джадд Нельсон, Сэм Робардс, Чак Буш, Сьюзи Эймис
и другие
Заводила Гарднер Барнс подбивает четверых своих приятелей прокатиться по Техасу в первый же уик-энд по окончанию университета. Сумасшедшие выходки вчерашних студентов — по сути, прощание с беззаботной молодостью, краткая передышка перед вступлением во взрослую жизнь, где одних ждет Вьетнам, других — принятие духовного сана или скучная жизнь клерка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фанданго

английское название:

Fandango

год: 1984
страна:
США
слоган: «It's the privilege of youth.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Томас Дель Рут
композитор:
художники: Питер Лэндсдаун Смит, Мишель Нили, Роберт Л. Зилу
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $91 666
Мировые сборы: $91 666
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Фанданго», 1984

Видео: Трейлер (Фанданго, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Фанданго», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фанданго», 1984

Братва старшеклассников, зовущих себя Груверы, намедни окончила школу с горем пополам. Двоим из них, Гарднеру и Кеннету, мигом пришло по повестке в армию (а на дворе времена вьетнамской бойни), из-за чего Кен решил зачем-то ещё и отменить намечающуюся свадьбу. Весьма поддатые друганы, дабы развеять угрюмые мысли, прямо с выпускной вечеринки совершают фанданго, то бишь необдуманный идиотский поступок — заваливаются впятером в машину к ботану Филу Хиксу и отправляются на границу с Мексикой, где у них припрятана бутылка шампани Дом Периньон. Но по пути лихость компании чуток выветривается, а вместе с ними и у машины, которая даёт дубу. Однако вопреки наметившимся разногласиям, Груверы всё же решают дочапать до цели.

Какие-то даже непривычные люди собрались тут для молодёжного кино. В продюсерах Стивен Спилберг, Кэтлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл, в главной роли Кевин Костнер, а в режиссёрском кресле Кевин Рэйнольдс, с которым Костнер посотрудничает потом ещё не раз. И всё это в фильме про «дорожное путешествие» компании балбесов! В общем, имелись предубеждения. Но всё же «как здорово, что все они тем летом собрались». Кино действительно оказывается на редкость смешным по ситуациям, не теряясь на фоне комедий Джона Хьюза (Джадд Нельсон из «Клуба Завтрак» того же года в «Фанданго» играет полную противоположность своего героя — натурального ботана), и при этом умудряется не растерять особую ауру тревожной неопределённости будущего. Путешествие четвёрки подростков (пятого можно в расчёт не брать — он практически весь фильм подозрительно не приходит в сознание) это такой последний бунт перед взрослой жизнью, остепенением и отправкой мясом на фронт. Насчёт последнего в картине есть классный эпизод в духе «Чудаков», где пацаны цепляют каких-то женщин, любящих играть в вышибалы фейерверками на кладбище. В процессе пряток центральным героям на секунду являет в красе весь бессмысленный абсурд вьетнамских военных действий. Также поездка по традиции оказывается полем для разбора полётов, где герои спорят о давно накипевшем и в конечном итоге разбираются в самих себе. Так бы можно было и оставить, но в финале похоже вмешался Спилберг и чутка нафантазировал фильму самолётных догонялок и чересчур добрых самаритян. Хотя, в конечном итоге это мало что меняет. Приятное впечатление от фильма останется.

6 из 10

22 апреля 2020

О том, как Стивен Спилберг таланты искал

Фильм «Фанданго» интересен как минимум двумя вещами:

1) это дебют режиссера Кевина Рейнольдса

2) и это первый карьерный взлёт малоизвестного на тот момент (1985 год) актёра Кевина Костнера, построившего впоследствии яркую карьеру и получившего два Оскара за фильм «Танцующий с волками».

Хотя нет, подождите:

3) с него началась многолетняя дружба Кевина Рейнольдса и Кевина Костнера, которые сделали вместе ещё не один фильм — «Танцующий с волками», «Робин Гуд: Принц воров», «Водный мир».

4) А еще это один из любимых фильмов Квентина Тарантино.

А началось всё с того, что Стивен Спилберг заинтересовался 20-минутным дипломным проектом молодого режиссера и предложил продюсирование полного метра. Хотя, увидев конечный результат, остался чем-то недоволен, и от упоминания своего имени в титрах отказался.

Конфликт «Фанданго» завязан, в основном, на кризисе взросления. Наивное и рискованное дорожное приключение пятерых ребят после выпускного сопровождается меланхолическими размышлениями о том, что их ждет и что уже никогда не повторится. Предметом же, вокруг которого строится фабульная сторона произведения, является бутылочка шампанского Dom Perignon, закопанная этими ребятами несколько лет назад, в один из беззаботных деньков былой наивности. Именно за ней они гонятся, чтоб сделать последний глоток юности, а после — с чистой совестью отдаться взрослой жизни.

Сейчас, спустя более тридцати лет после выпуска фильма, «Фанданго» выглядит мило, но не слишком убедительно. И, наверное, самой неубедительной здесь является внешность Кевина Костнера, пытающегося изо всех сил играть двадцатилетнего парня (на момент съемок ему было 30 лет). Однако, если его внешность еще вызывает недоверие, то в актерской игре сомневаться не приходится.

«Фанданго» похож на старомодный «Мальчишник в Лас-Вегасе». Только после этого мальчишника некоторых из персонажей ждёт Вьетнамская война. Так, несмотря на то, что персонажи попадают в неактуальные для нынешней молодежи ситуации, фильм цепляет и не вылетает из головы через пару часов после просмотра.

Последовать примеру Квентина Тарантино и назвать «Фанданго» «одним из лучших режиссерских дебютов в истории кино» язык не поворачивается. Но тем не менее он оставляет приятные впечатления: сценарий, написанный режиссёром, заставляет даже самого занудного персонажа вытворять безумные поступки, и, тем самым, раширять границы зрительского восторга.

13 мая 2018

Привилегии юности

Фанданго — глупый необдуманный поступок. Такой, например, как поездка в Мексику наутро после выпуска из университета, только для того чтобы откопать припрятанную бутылку «Дом Периньон» и окропить ею мальчишеское братство под странным названием Гуверы (англ. hoover — пылесос). Пять Гуверов отправляются в путешествие, которое станет для них последним юношеским безумием, после которого жизнь примет привычные формы ежедневной службы, скучных уик-эндов и благоразумных поступков, ведь глупость — это привилегия юности.

«Фанданго» — типичное американское роуд-муви, в котором дорога символизирует неумолимое движение к чему-то новому, неизвестному как открывающийся пейзаж за поворотом. На фоне выжженных американский прерий Гуверы начинают по-новому смотреть на дружбу и все яснее понимают, насколько зыбко то, что казалось свяжет их навсегда.

Неожиданно веселый, вместе с тем трагичный «Фанданго» может показаться довольно наивным фильмом, но не стоит ждать от него вселенской мудрости. На что вы действительно можете рассчитывать, так это на изумительную игру Джадда Нельсона, отличный по исполнению эпизод с парашютом, пару уморительно веселых шуток и роскошного персонажа толстяка-семинариста, зачитывающегося «Степным волком» Гессе и «Пророком» Джебрана. Интересным мне показался и взгляд режиссера на войну во Вьетнаме, который он горько-иронично обыграл в виде фейерверков на кладбище.

Достойный фильм, заслуживающий

8 из 10

27 мая 2010

Комедия Фанданго появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Кевин Рейнольдс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кевин Костнер, Джадд Нельсон, Сэм Робардс, Чак Буш, Сьюзи Эймис, Пепе Серна, Элизабет Дэйли, Дон Бруннер, Билл Уоррен, Марко Перелья, Гленн Хедли, Брайан Сесак, Марвин Дж. МакИнтайр, Робин Роуз, Стэнли Гроувер.

В то время как во всем мире собрано 91,666 долларов. Страна производства - США. Фанданго — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.