Энн из Зеленых крыш
Anne of Green Gables
8.4
8.5
1985, драма, семейный
Канада, Германия (ФРГ), США
В ролях: Меган Фоллоуз, Джеки Барроуз, Розмари Рэдклифф, Миранда де Пенсьер, Триш Неттлтон
и другие
История о девочке-сироте, удочерённой пожилыми братом и сестрой. Наделённая пылким воображением, Энн постоянно попадает в какие-то переделки, но природное обаяние и умение располагать к себе людей всегда помогают ей с достоинством пройти все жизненные испытания.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Энн из Зеленых крыш

английское название:

Anne of Green Gables

год: 1985
страны:
Канада, Германия (ФРГ), США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Рене Охаси
композитор:
художники: Кэрол Спайэр, Марта Манн, Элинор Роуз Гэлбрейт
монтаж: ,
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Энн из Зеленых крыш», 1985

Видео: Трейлер (Энн из Зеленых крыш, 1985) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Альтернативный финал (Энн из Зеленых крыш, 1985) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Альтернативный финал

Отзывы критиков о сериале «Энн из Зеленых крыш», 1985

Если не хватает света

Если вам не хватает солнечного света и хорошего настроения, срочно включайте про «Аню…»! Удивительно, как эта маленькая девочка смогла сохранить в себе заразительное жизнелюбие, не смотря на испытания, что преследовали её на каждом шагу.

После этого фильма хочется любить жизнь ещё сильнее, восхищаться природой также, как это делала Аня.

Безупречный юмор, потрясающая красота природы, костюмы, заставляющие жалеть, что мода уже не та (особенно рукава фонариками:)), первая любовь, и безграничные фантазии рыжей девочки поднимут настроение не на один день.

Фильм не стоит сравнивать с книгой. Каждые прекрасны по своему, но произведение Люси Мод Монтгомери создатели решили слово в слово не повторять. Но им удалось сохранить ту теплоту и искренность людей, о которых рассказала писательница.

10 из 10

22 мая 2016

Рыжая мечтательница

Сменить серые стены детского дома на уютный дом с изумрудными крышами, садом и любящей семьей мечтает каждая сирота. Но даже если есть большой шанс, что жизнь за забором будет гораздо лучше, это еще не значит, что она окажется легче.

Режиссер Кевин Салливан был не первым, кто брался экранизировать историю, придуманную канадской писательницей Люси Мод Монтгомери. Но именно его 3-часовая кинокартина больше всего полюбилась зрителям. Сюжет рассказывает об одной юной особе, которая остается самой собой, несмотря на все жизненные испытания, тяжелым грузом ложившиеся на ее хрупкие плечи.

«- Миссис Хэмонн как-то мне сказала, что Господь Бог специально сделала мои волосы рыжими. С тех пор я Ему не доверяю.»

Всю жизнь переходя их рук в руки, сирота Энн, которая бы хотела называться Корделией или, на худой конец, Энни, наконец находит свой дом и за короткий период становится самым известным ребенком в округе благодаря своим проделкам и подвигам. Она покоряет с первых минут своим чувством юмора и способностью заговорить кого угодно. Со стороны девушка может показаться хулиганкой, но на самом деле Энн просто чересчур любознательная и открытая ко всему новому. К тому же она не потерпит, если кто-то решит ее оскорбить. Ее неуемная энергия и оптимизм очень меняют тихий городок, оживляя его своим присутствием. Актриса Меган Фоллоуз прекрасно сыграла столь необычную девушку с талантом попадать в неприятности. Она сделала все, чтобы ее героиня казалась то абсолютно приземленной, то витающей далеко в облаках. Кстати, странно, что Энн не считала себя красивой, хотя у нее прекрасные черты лица, отлично сочетающиеся с ярким цветом волос.

«- Я тебе запрещаю… А-а-а, бессмысленно.»

На замену погибшим родителям судьба посылает главной героине строгую Мориллу и доброго Мэтью Катберта. Им обоим не повезло в личной жизни, но брат с сестрой находят утешение в этой юной непоседе. Они думают, что воспитывают Энн, хотя на самом деле это она открывает им глаза на то, что является в жизни самым важным. Актеры Коллин Дьюхёрст и Ричард Фарнсуорт убедительно перевоплотились в тех взрослых, которые смогли принять и полюбить девчонку, разглядев за всеми ее странностями бескорыстное и благодарное сердце.

Особенно трогательными показаны здесь дружеские отношения Энн и ее одноклассницы Дианы. Девушки нашли друг в друге то, чего им самим не хватало, став родственными душами и настоящими подругами, практически сестрами. Актриса Шулер Грант, исполнившая роль Дианы, могла сыграть в этом кинофильме главную героиню, но окончательное решение создателей было более удачным, ведь обе девушки блестяще воплотили своих героинь.

Зато совершенно противоположным образом складываются отношения Энн с парнем Гилбертом. С их первой встречи становится ясно, что они нравятся друг другу, но оба слишком горды и уперты, чтобы признаться в этом. Любопытно наблюдать за их соперничеством, хотя заранее ясно, чем обернется их показная неприязнь друг к другу. Джонатан Кромби сыграл идеальную пару для неугомонной Энн, показывая, насколько любовь в юности является не менее сложной и болезненной, чем во взрослой жизни.

Первая половина экранизации охватывает более беззаботную пору жизни Энн, хотя и не лишена испытаний. Но чем взрослее становится она, тем больше счастья, и одновременно горя, выпадает на ее судьбу. Спасибо Кевину Салливану за столь душевный фильм. Он насквозь пропитан той самой наивной романтикой и сказочностью, которые являются неотъемными составляющими фантазий главной героини. Именно такая атмосфера делает кинокартину столь необычной, хотя она повествует о жизни в провинции, где, на первый взгляд, не происходит ничего интересного. Эта история учит многому, показывает, что является в жизни главным и насколько важно не терять способность мечтать и находить в себе смелость идти к этой мечте, пусть даже если кому-то эта мечта покажется маленькой. Ведь главное, чтобы ее осуществление принесло настоящее счастье.

Когда жизнь с самого рождения подсовывает человеку лимоны, ему приходится их есть. Но можно это делать кривясь и жалея себя, а можно представлять, будто это самое сладкое пирожное, которое подают самим королям. Ведь без способности фантазировать жизнь может стать и вовсе невыносимой.

13 мая 2012

Моя первая любовь

Этот фильм я могу пересматривать сколько угодно. Ведь это был самый любимый фильм моего детства, а девочка Энн — моим кумиром. Очень хотелось быть на нее похожей.

Есть такие фильмы, которые на первый взгляд кажутся не особенно выдающимися. Да, действительно, в «Энн из Зелёных Крыш» вы не найдёте ни захватывающего сюжета, ни какого-то глубокого смысла. Но между тем всякий, кто смотрел его, если не восхищается им, то, по крайней мере, всегда тепло о нём отзывается. Иначе и быть не может, ведь в нём столько душевности, красоты и обаяния, что он просто завораживает зрителя.

Сюжет хотя и прост, а тема семьи, любви, дружбы и взаимопонимания донельзя избиты, фильм отличается оригинальностью. Быть может, он тем и необычен, что раскрывает эти нехитрые, но всегда актуальные темы так просто и в то же время очень глубоко, как, пожалуй, ни один из мною увиденных. Иногда бывает очень интересно наблюдать за жизнью простых, но таких милых, чистых и по своему необычных людей, которые показаны в фильме. Пожалуй, нельзя стать другим человеком, когда живёшь в таком бесконечно красивом уголке земли, как Эвонли, который напоминает рай земной.

Здесь не может быть иной оценки, кроме как 10 из 10, потому что когда фильм дарит вам душевный покой и наполняет душу радостью, невозможно оценить его иначе. Для меня он бесценен. Если хотите наблюдать за жизнью интересных людей, получить удовольствие или расслабиться, или просто насладиться красотой, то смотрите «Энн из Зеленых Крыш» — не прогадаете! А если у вас плохое настроение и вам не хватает тепла, то этот фильм — одно из лучших лекарств от тоски и пессимизма!

8 мая 2011

Прелесть с морковным цветом волос

Это чудесный, замечательный, добрый фильм о маленькой девочке, которую судьба обделила родительской любовью с первых лет жизни и заставила в малом возрасте тяжело работать на неблагодарных людей, но с лихвой компенсировала это, сделав малышку сильной духом и, в то же время, романтичной, такой не похожей на всех остальных. Не влюбится в Энн Ширли просто не возможно, она способна растопить самое ледяное сердце. Рыженькая собрала воедино все прекрасные человеческие качества в виде букета искренности, живого ума, здорового любопытства, дружелюбия, старательности, таланта, отзывчивости и непосредственности. Конечно, не обошлось и без упрямства, вспыльчивости и, местами, высокомерия, но эти, по своей природе, не очень позитивные качества, в случае с Энн сыграли роль изюминки, которая делала ее еще более по-хорошему отличимой от других.

Благословенным для Энн останется тот день, когда она попала в имение с зелеными крышами, где доживали свой век брат и сестра — добрый и тихий Мэттью и строгая, но справедливая Марилла. Сначала было сомнительно, что девочке суждено когда-нибудь назвать зеленые крыши своим домом, ведь Марилла встретила ее приезд, что называется, «в штыки». Они с братом настойчиво просили, чтоб им с детского дома прислали мальчика, который помогал бы по хозяйству, но там по ошибке в их дом отправили Энн. Однако, вскоре Энн станет для стариков настоящей дочерью, утехой и опорой, и даже соседка-сплетница Рейчел Линд с любовью и привязанностью будет относится к малышке, которая на наших глазах превратится из веснущатой девочки с рыжими косичками — в настоящую леди.

В этом фильме все персонажи замечательны, не только Энн заслуживает похвалы. Ее лучшая подруга Диана — воплощение верности и надежности. Гилберт Блайт — замечательный мальчик, который со временем превратится в идеал настоящего мужчины. Их не простые и безумно милые отношения с Энн заставляют умилятся и по-доброму завидовать такой чистой и нежной любви.

Мои родители говорят, что я характером похожа на Энн, и я это воспринимаю как наивысшую похвалу в своей жизни.

10 из 10

23 апреля 2011

Потрясающая книга Люси Мод Монтгомери была прекрасно воплощена Кевином Салливаном! Многие могут сказать, что эта детская никому не интересная книга, а соответственно и фильм, но это не так!Сюжет может не такой захватывающий, как у современных фильмов о любви и дружбе, но очень добрый и светлый. История о рыжеволосой девочке просто проникает в сердце, и ты сразу же влюбляешься во всех жителей деревни Эвонли…

Этот фильм понравиться и взрослым, и детям, его можно смотреть и пересматривать тысячи раз… Он поражает своей искренней игрой актеров, разнообразием прекрасных пейзажей, но, что мне больше всего нравиться, соблюдением сюжета книги.

Если вы читали серию книг о «Энн Ширли», Вам безусловно понравиться этот фильм.

Если же нет, то Вам просто необходимо посмотреть его.

Фильм о настоящей семье, крепкой дружбе, чистой любви…

11 февраля 2011

Завтра будет новый день, в котором не будет ошибок.

Фильм этот смотрела моя мама когда я была маленькая, это были часы семейного единения перед телевизором вечерами. И вот спустя почти 10 лет я все еще помню об этом шедевре. И наконец-то решила пересмотреть.

Фильм повествует о рыжей малышке, которая отчаянно хочет найти свое место в жизни. Потеряв родителей еще во младенчестве, она не знает что такое любовь и забота, но не смотря на все это она не растеряла своей доброты и оптимизма.

По нелепой случайности или по счастливой ошибке она оказывается в доме уже стареющих брата и сестры, которые хотели взять мальчика-помощника.

Девочка, оправдывая свой цвет волос (который она между прочим ненавидит) оказывается егозой. Ее острый язычок в первый же день умудряется оскорбить соседку, которая является главной местной сплетницей, она разбивает грифельную доску о мальчика в школе. В общем ее жизнь полна недоразумений и ошибок. Но все эти ошибки до того милы, что никто не может на нее долго сердиться. Каждый раз извиняясь, она обещает, что такого больше не повторится, и правда — каждый раз происходит что-то новое.

В конце фильма (а это только первая его часть) ты с глубочайшей нежностью понимаешь как она изменила жизнь Мэтью и Мариллы (так зовут людей, которые ее удочерили). Они как будто бы были сухими палками, а превратились в цветущие полные жизни деревья. Она с легкостью заводит друзей и вносит в жизнь каждого какое-то маленькое чудо.

Фильм очень трогательный, светлый, яркий, задевающий за самую душу. Советую всем посмотреть.

10 из 10

23 июня 2010

Там, где открывается простор для воображения, ваш дух будет витать в небесах

Обратила внимание на «Энн из Зеленых Крыш» в рекомендациях на этом замечательном сайте. И получила несказанное удовольствие от просмотра. Смотреть первую часть я села ночью, а на следующий день на скучнейших парах в университете только и думала о том, как бы поскорее вернуться домой и посвятить все свое внимание второй части фильма о самой удивительной девочке в мире.

Все здесь проникнуто легкостью, запахом весны, солнечным лучами, шелестом зеленой листвы и согревающим дружеским теплом. Великолепным дополнением к пейзажу служит спокойная и нежная музыка. Но в центре всего сияет маленькое рыжее солнышко, украшающее свою жизнь и жизнь окружающих людей силой своего воображения. Насколько же удивительны ораторские способности этого ребенка! Дар убеждения, обаяние, актерский талант, умение во всем находить светлую сторону — на протяжении фильма она только и делала, что заставляла меня расплываться в улыбке и восхищаться ее легкостью в нахождении общего языка с любым человеком.

Если вы любите фильмы «для души», не упускайте возможности познакомиться с миром удивительной девочки по имени Энн. ‘Ann’ с буквой ‘e’ на конце.

25 февраля 2010

«Завтра наступит новый день, в котором я ещё не успела совершить ошибок»

Честно говоря, приступая к просмотру фильма, я не ожидала от него ничего хорошего. Мне казалось, что такую прекрасную повесть Люси Монтгомери просто невозможно экранизировать. Но, признаться, я ошибалась.

Фильм очарователен. Он завораживает с первых минут. Прекрасные яркие цвета, хорошо подобранный музыкальный ряд, великолепная игра главной героини и — юмор, тот тонкий юмор, которым пронизана повесть Монтгомери и которым сумел уловить и, самое главное, воплотить на экране Кевин Салливан.

Думаю, любителям «драйва» смотреть этот фильм не стоит — он спокойный и степенный. Но всё же в нём присутствует «движение душ», если так можно сказать. И ещё — столько разных характеров! Пылкая фантазёрка Энн, постоянно попадающая в нелепые ситуации, молчаливый, но любящий Мэттью, «старая перечница» миссис Линд, обладающая, однако, добрым сердцем, сухая на первый взгляд Марилла, не умеющий выразить свои чувства Гильберт. А сколько жизненных ситуаций, из которых можно вынести какие-то уроки и для себя, несмотря на то, что происходили они более века назад.

10 из 10

за искренность, великолепную игру и то умиротворение, что оставил фильм в моей душе после просмотра

22 октября 2009

«Я сразу поняла, что мы с вами родственные души.»

В детстве я прочитала книгу о канадской девочке-сироте и влюбилась в неё (в книгу, конечно). История о том, что искренность, любовь, дружба, родство душ важнее кровных уз и социального положения. Кроме того книга подкупает своей бесхитростностью, она не старается удивить читателя, а повествует об обычной жизни немного необычного человека, старающегося сделать мир немного светлее, немного добрее, немного сказочнее.

Фильм замечательно передал эти особенности книги, он красив той же спокойной красотой, также добр и искренен. Непосредственная девочка приезжает в деревню к людям, давно забывшим, что значит радость и учит их вновь радоваться, видеть красоту мира и красоту человеческих взаимоотношений. Маленькое рыжее солнце, освещающее души.

4 сентября 2009

Нам сказали, что это — фильм о трудных детях…

Фильм смотрелся, как говорится, «по обязаловке» (но не думайте, только первые 5 минут — дальше затянуло). В институте сказали — мы посмотрели. В оригинале, естественно… Кстати, если кто захочет — смотрите на английском и не сомневайтесь, речь очень понятная.

А теперь к фильму… Так вот, нам сказали, что фильм — о трудных детях. В действительности же он, скорее, о трудных взрослых. Девочка-сирота отчаянно хочет найти свое место, стать нужной, найти семью — настоящую семью, а не кабалу, как в прошлый раз… Но ее мало кто понимает — рыжая «морковка» крайне вспыльчива, часто может сказать резкое слово или даже разбить грифельную доску о голову мальчика, вздумавшего насмехаться над ее цветом волос… Но она ко всему этому еще и нежна и романтична — она любит книги, романы… просит, чтобы ее имя писали с E на конце (Anne вместо Ann), потому что так «изящнее».

В целом же фильм оставил крайне теплое ощущение… теплое и светлое… очень добрый фильм о самых простых и важных вещах — о любви и дружбе, о правде и лжи, о непонимании между людьми — и о борьбе за понимание.

Так что огромное спасибо институту и его «обязаловке»!

10 из 10

31 марта 2009

Драма Энн из Зеленых крыш появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Кевин Салливан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Меган Фоллоуз, Джеки Барроуз, Розмари Рэдклифф, Миранда де Пенсьер, Триш Неттлтон, Маг Раффман, Шон МакКэнн, Roxolana Roslak, Морган Чэпман, Нэнси Битти, Зак Уорд, Анна Фергюсон, Рекс Саутгейт, Джулианна Сэкстон, Молли Том.

Производство стран Канада, Германия (ФРГ) и США. Энн из Зеленых крыш — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.