Джем
Jem
7.4
1985, фантастика, фэнтези, мелодрама
США, 22 мин
В ролях: Саманта Ньюарк, Бритта Филлипс, Бобби Блок, Сьюзэн Блу,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джем

английское название:

Jem

год: 1985
страна:
США
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композитор:
художники: Билл Дюбэй, Гари Хоффман
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, мелодрама, драма, приключения, семейный, мультфильм, музыка, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, мелодрама, драма, приключения, семейный, мультфильм, музыка, спорт

Видео к мультсериалу «Джем», 1985

Видео: DVD-трейлер (Джем, 1985) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
DVD-трейлер

Отзыв критика о мультсериале «Джем», 1985

Truly outrageous — поистине вопиюще !

Это мой самый любимый мультсериал!

Дело в том, что я очень люблю 80-е. За рубежом «Джем и Голограммы» — культовая вещь. Заинтересовал меня тем, что максимально ярко отражает свою эпоху. Думаю, в России он малоизвестен, т. к. его не показывали и официально не переводили. Я смотрела на английском и мне захотелось рассказать об этом мультсериале.

Герои:

Главные персонажи — четыре девушки: родные сёстры Джеррика и Кимбер Бентон, и их две приёмные сестры — чернокожая Шана и азиатка Аджа. В первой серии мы узнаём, что они недавно остались без родителей, быт трещит по швам, денег не хватает. Джеррике принадлежит музыкальная студия её отца, но новый владелец — скользкий тип Эрик Реймонд, делает всё, чтобы она не могла туда попасть.

И вот, таинственным образом Джеррика находит серёжки-звёзды, которые могут проецировать любые голограммы по её желанию. В том числе менять внешность. Так Джеррика создаёт своё альтер-эго — певицу по имени Джем, и вместе с сёстрами они становятся группой «Джем и Голограммы», ведь они с детства обожают музыку! Эрик же пытается продвигать свой собственный проект — группу The Misfits. Это такие оторвы и нахалки, противоположность Джем. Весь сериал будет крутиться вокруг их противостояния. И не только…

Сюжет:

Конечно, раз это сериал, здесь происходит очень много всего. Выделю несколько основных линий:

1) Соперничество Джем и Зе Мисфитс

2) Двойная жизнь Джеррики — о том, что она на самом деле Джем, знают только её сёстры. Все остальные считают, что это два разных человека. В том числе её парень, которому она хочет признаться, но всё никак не получается.

3) Также красной ниточкой проходит тема сиротства через все 65 эпизодов.

Как в любом сериале, здесь присутствуют филлерные эпизоды, но есть несколько по-настоящему глубоких и интересных серий. Некоторые, пожалуй, современная цензура не пропустила бы. Не потому, что неприлично, а потому, что серьёзно…

Особенности:

«Джем и Голограммы» — это квинтэссенция 80-х. У всех гривы разноцветных волос, китчевые шмотки, макияж, как у Синди Лопер. Каждый кадр просто пышет 80-ми, ни с чем такое не спутаешь.

Немного об анимации: в 80х был ряд американских сериалов, которые анимировали японцы. Вот «Джем» — среди них. Анимешность нет-нет да проскальзывает. Лично мне визуалом напомнило «Настоящие охотники за привидениями». Из-за графики, а также превращений и темы двойной жизни, могут возникнуть ассоциации с «Сейлор Мун» или даже «Чудесной Леди Баг» какой-нибудь. По сути, это всё один жанр. Правда, магия в «Джем» — на самом деле очень даже наука. Её серёжки — это гаджет, подсоединённый к мощному компьютеру, вот так-то.

Но, пожалуй, лучшее, что предлагает нам сериал, — МУЗЫКА! Она здесь правда очень хорошая. Причём каждый раз, когда звучит песня, на экране появляется её название и название группы, как в клипах MTV. В центре сюжета три музыкальные группы, у каждой есть свой стиль и узнаваемое звучание. Огорчает только одно: песни слишком короткие! (Хотя на Ютубе умельцы делают расширенные версии). Почти все песни — готовые хиты для радио.

Итог:

Жутко хочется рекомендовать этот сериал к просмотру, но поскольку он без перевода… Хотя, если вы учите английский и\или любите 80е, как я, то это сериал для вас! (я в своё время неплохо так подтянула английский благодаря «Джем»). Тем, кто не готов смотреть сериал, рекомендую ознакомиться с саундтреком. Сейчас как раз в моде звучание, как в 80х, мне кажется, многим зайдут эти композиции.

P.S. Есть ещё фильм «Джем и Голограммы», Ностальгирующий Критик его обозревал. Совсем ничего общего с сериалом! Оригинальная Джем — forever!

28 июля 2021

Фантастика Джем появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссерами являются Рэй Ли, Джон Гиббс, Терри Леннон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Саманта Ньюарк, Бритта Филлипс, Бобби Блок, Сьюзэн Блу, Linda Dangcil, Луиз Дорси, Чарльз Адлер, Ари Голд, Марлен Арагон, Таунсенд Коулмэн, Кэт Суси, Дезире Гойетт, Т.К. Картер, Нил Росс, Дэн Гилвзан.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.