Большое приключение Пи-Ви
Pee-wee's Big Adventure
6.5
7
1985, комедия, приключения, семейный
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Пол Рубенс, Элизабет Дэйли, Марк Холтон, Дайан Салинджер, Дэвид Глассер
и другие
Пи-Ви, симпатичнейший бездельник, отправляется в дорогу, где ему предстоит встретить самых неожиданных людей: жуликов, хулиганов, ковбоев, экстравагантных официанток и многих других.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большое приключение Пи-Ви

английское название:

Pee-wee's Big Adventure

год: 1985
страна:
США
слоган: «The story of a rebel and his bike»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Виктор Дж. Кемпер
композитор:
художники: Эджи Джерард Роджерс, Томас Л. Ройсден, Пол Рубенс, Дэвид Л. Снайдер
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $40 940 662
Мировые сборы: $40 940 662
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный

Видео к фильму «Большое приключение Пи-Ви», 1985

Видео: Трейлер (Большое приключение Пи-Ви, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Большое приключение Пи-Ви», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большое приключение Пи-Ви», 1985

Первый полнометражный фильм Тима Бертона. Забавная, странная и абсурдная история. История о смешном, нелепом, бесконечно кривляющемся человеке, который отправляется на поиски украденного у него велосипеда. Впрочем, если считать фильм детским, то вся странность ситуации теряет актуальность, можно представить, что в параллельной реальности действительно живет такой Пи-Ви, взрослый мужчина с мировоззрением восьмилетнего мальчика и он просто без ума от своего велосипеда, и потому когда некто коварный крадет его, то это настоящая катастрофа.

Фильм конечно очень зеленый, но в нем уже появляются многие характерные приемы мастера, создана особая психоделическая атмосфера, отрывающая фильм от реальности. Черного юмора и завораживающей готики тут еще нет, скорее происходящее похоже на яркую цирковую клоунаду. Но в целом складывается очень приятное впечатление от этой наивной, доброй и чистой, пусть и не очень интеллектуально отягощенной истории. Чего-то безумно смешного нет, зато хороший вкус явно в фильме присутствует.

Конечно это фильм великого режиссера, но не будем забывать и актера, который сделал этот фильм даже в большей степени. Персонаж, вокруг которого вертится весь фильм — целиком его заслуга. Пол Рубенс… Он не указан в титрах, и во время просмотра меня не покидало чувство, что где-то я его уже видела. И действительно, так и есть, вы тоже могли видеть его в фильме «Кокаин» Теда Демме в роли Дерека. Что по сравнению с Пи-Ви довольно внезапно, кто в теме, поймет. В общем актер интересный и заслуживающий внимания. Как воспринимать персонажа Пи-Ви в целом непонятно, слишком он странный, и не настолько уж положительный, чтобы вызывать симпатию или растрогать. За ним просто наблюдаешь, и даже не суть, что он выкинет, хорош он или плох, просто наблюдаешь за похождениями безумного фрика в мире Тима Бертона, чувствуешь, что ты попал, куда и хотел, ты «дома», и просто радуешься.

Хороший фильм, пригодный в целом для семейного просмотра. Но все таки сейчас он скорее будет актуален для поклонников режиссера, которым доставят удовольствие многочисленные детали и особая атмосфера, а все прочие скорее для семейного просмотра выберут что-то более модное и современное. Фильм неплох, но если сравнивать с другими работами режиссера, за многие из которых стоит 10 или хотя бы 9 это всего лишь…

7 из 10

17 мая 2016

Прототип Крупной рыбы

Самых первых минут фильм показался мне знакомым. И это не удивительно, ведь все фильмы Тима Бертона похожи друг на друга, кроме одного лучшего его фильма, который назывался «Крупная Рыба». И именно схожесть Большого приключения Пи-Ви и Крупной рыбы поразила меня. Ведь эти фильмы действительно похожи. Первое, что бросается в глаза эта цвета фильма, ведь все фильмы Бертона мрачные и серые, а эти картины пестрят радужными красками. В этих фильмах присутствует какая-то сказочная и добрая атмосфера, которая заставляет зрителя забыть о реальности и погрузится в сказку.

Все же давайте разберем сам фильм:

1) Сюжет: Сюжет заставляет зрителя заинтересоваться фильмом и не отпускает до конца картины. Но он может показаться очень простеньким и даже бредовым, ведь все приключения Пи Ви строятся на ряде каких-то несвязных действий.

2) Юмор: Наверное главным достоинством является легкий и ненавязчивый юмор. В фильме полно смешных шуток и ироничных моментов, и самое главное то, что эти шутки не бросают в лицо зрителю, а дают ему возможность вникнуть в каждый смешной момент фильма.

3) Главный Герой: Пол Рубенс хорошо сыграл своего героя. Но порой он жутко переигрывал, из-за этого персонаж получился слишком чокнутым, хотя кому-то это может понравится.

Но несмотря на все достоинства фильма, в нем чего то не хватает. Картина не дотягивает до обычного семейного кино, из-за отсутствия какого-либо смысла. Ведь в любой даже чисто развлекательной картине есть какой-то посыл, а тут его не было.

Итог: Глуповатый фильм с хорошим юмором. Относится к этому фильму серьезно не советую, наверное он служил прототипом для лучшей картины Тима Бертона — «Крупная Рыба».

5 из 10

1 мая 2015

Аламо!

Пи-Ви — весельчак и беззаботный (а так же безработный) хохотун, живущий где-то в пригороде со своей собакой и велосипедом. Просыпаясь утром, он смеется новому дню, идет чистить зубы здоровенной зубной щеткой, пока автоматизированная кухонная утварь готовит ему яичницу и блинчики, а собаке насыпает в несоразмерно большую миску корм. Садясь трапезничать, он берет огромные же вилку и нож и жует это все с любимыми хлопьями: еще бы, ведь ему предстоит большое путешествие, о котором он еще и не подозревает.

Путешествуя по стране, Пи-Ви уже не выглядит таким сумасшедшим, как было в начале фильма: чем дальше от дома, тем больше чудаков. Звоня приятельнице из таксофона в Техасе, он в доказательство кричит во все горло «Аламо!», а в ответ та слышит в трубке патриотичные возгласы десятка мужчин и их одобрительное хлопанье в ладоши — точно, Пи-Ви действительно в Техасе!

Замечательный и по-настоящему комичный Пол Рубенс сделал этот фильм. Бертон оформил замысел, а Дэнни Элфман проставил нужные акценты с помощью незамысловатых, но очень подходящих «ла-ла-ла». Кажется, все просто. Да, так и есть: и для детей, и для взрослых. Кто любит комедии, вроде «Улики», где все герои по задумке стереотипизированы, найдет в фильме свой жанр.

5 июля 2011

«The story of a rebel and his bike.»

С самого начала возникает вопрос:' Что происходит с главным героем?». Я, конечно, понимаю, что у него образ «Крейзи Мена», но не так же дёргаться и искусственно смеяться… мне стало страшновато. Но это единственный минус, потому как в последующие минуты фильма, он стал более или менее успокаиваться и даже начинает вызывать положительные эмоции. Чем дальше развивались события, тем больше мне нравился этот фильм.

В жизни главного героя есть одна ценность — это крутой велосипед.(И это хорошо, пусть даже велик, потому что у многих людей вообще нет ничего ценного и любимого.). И когда он пропадает, Пи-Ви отправляется на поиски, и как обычно бывает в таких фильмах, с ним случаются разные приключения.

В этом фильме есть действительно смешные моменты и толковые фразы.

8 из 10

25 ноября 2010

Бертон уже тогда был Бертоном

Конечно «Большому приключению Пи-Ви» далеко до фильмов «Эдвард Руки-ножницы» или «Бэтмена», но все равно фирменный стиль Бертона, его манера добиваться от актеров почти невозможного, его любовь к разного рода Фрикам — это все чувствуется очень остро.

И еще в фильме есть такая, знаете ли, особенная совершенно печаль… Не передаваемая, ни на что не похожая… Чисто бертоновская. Бертон уже тогда был Бертоном, и я думаю, что все кто любит его фильмы, должны смотреть их начиная с самого первого. С «Большого приключения Пи-Ви».

В нем формировался Бертон, в нем он пробовал свои находки. И фильм, если отвлечься от сюжета, а смотреть только на оформление, нельзя спутать ни с чем, в том что касается визуальной части. С точки зрения дизайна, как произведение искусства — этот фильм не устарел ни на кадр.

19 марта 2010

American dream

Первый широкометражный фильм Тима Бертона, послуживший ему как лампа Алладина на дороге к Голливудским триумфам. Несмотря на то, что над фильмом работали, по большей части, сценаристы, продюсеры и прочая живность, Тим Бертон, приглашенный самим Пи-Ви для участия в проекте, внес огромную лепту в развитии картины. Огромное спасибо за отличный фильм я бы сказала именно ему и, конечно, Полу Рубенсу.

Абсолютно парадоксальное творение. Оно подходит и для маленьких детишек и для стареньких дедушек, говоря напрямую. Его можно разделить на две части:

Идеальная семейная комедия.

Все очень просто. Живет на свете такой веселый крепыш Пи-Ви, жаждущий приключений, развлечения и торжества. У него, несомненно, есть любимая игрушка, мечта всей его жизни (а, возможно, и любовь?!) — велосипед. И когда он, вдруг, оказывается, украден, Пи-Ви не раздумывая, бросается вдогонку за своим сокровищем. Детям такие фишки нравятся. Обязательно присутствуют динозавры, шарики, крутые ребята на байках (добрые в душе, ага), странные тети в фурах(10 летнего копчения в мире мертвых), дурацкие клоуны, куча животных и счастливый конец. Смотря этот фильм волей-неволей чувствуешь себя маленьким ребенком, под веселую мелодию великого и неподражаемого Денни Элфмана (не устану восхвалять его) мило болтаешь ногами и поешь «Ла — ла — ла — ла»!!!

Типизация американской нации.

Очень точная гротесковая комедия, созданная на типажах американского населения. Тут вам и богатенькие сыночки, и мечтательницы барменши (всю жизнь мечтают жить в Париже, кататься на белоснежной яхте и пить шампанское), спасатели всего мира и прочее. Колкая ирония прослеживается на протяжении всего просмотра фильма. Высмеиваются штампы и типажность. Нам еще раз пытаются втюхать, наконец, что жизнь — это одна большая спонтанная ситуация. Мы не знаем, что случится в следующую секунду. Возможно, вы скажите, что сюжет довольно прост и банален, типичен. Но Пи-Ви вам показывает на собственном опыте:делайте уже что-нибудь, тогда и конец Вашей истории будет ясен — вы найдете свой велосипед!

Не будьте типажными и рулите вперед.

10 из 10

6 марта 2010

Хороший семейный фильм от Тима Бёртона

Данная работа заинтересовала меня, как первая полнометражная работа Тима Бёртона, и являясь поклонником его творчества, не мог её пропустить!

В целом фильм мне понравился, конечно я ожидал больше чёрного юмора и фантастики, но вспомнив о том, что фильм семейный, понимал, что это мой промах, а не режиссёра. Ведь у каждого жанра есть какие-то свои законы, которых должен придерживаться режиссёр! Теперь рассмотрим фильм подробнее:

Сюжет

В центре сюжета — Пи-Ви и его велосипед, который он очень любит, но его похищает избалованный сын местного богача, Френсис, которому этот велосипед всегда нравился (также имеется девушка, которая любит Пи-Ви, но он её в упор не замечает). Пи-Ви очень расстраивается и бросается на поиски своего велосипеда, попутно объявляя большую награду за а его возвращение по радио. Френсис, испугавшись, что о его преступлении узнают выкидывает велосипед, а отчаявшийся Пи-Ви идёт к гадалке, которая «предсказывает ему», что он найдёт велосипед в очень далёком месте (Аламо). И Пи-Ви бросается на поиски.

В целом сюжет вполне стандартный, но не скучный, т. к. постоянные курьёзы, в которые влипает наш герой не дают нам заскучать (а сцена спасения велосипеда достойна высших похвал и заставит вас смеяться от души).

Актёры

Актёры подобраны весьма удачно, особенно радует игра Пола Рубенса (единственное, что смущает — это первая сцена в его доме где он, на мой взгляд, немного переборщил с кривляниями и смехом, а в остальных сценах мне его игра понравилась) и Марка Холтона. Актёры второго плана тоже молодцы, и никто из них нареканий не вызывает!

Юмор

Нормальный и здоровый, но местами весьма своеобразный! Откровенно плохих моментов и шуток здесь нет, а хороших в достатке, так что с этим у фильма полный порядок, но распределены они немного неравномерно и первая половина фильма гораздо скучнее второй!

Вердикт

Хороший семейный фильм, который оставляет только хорошие впечатления! Конечно здесь маловато того «Тима Бёртона», которого мы встречаем в следующих его творениях (это я думаю связано именно с жанром), но его фирменный почерк, за который я его люблю тут всё-таки присутствует (множество механизмов в доме Пи-Ви, его сны и сцена с привидением-дальнобойщицей). Так что любителям семейных фильмов и интересующимся ранним творчеством Тима Бёртона данный фильм рекомендую, а остальным зрителям просмотр на их личное усмотрение.

8 из 10

17 августа 2009

Большое приключение Пи-Ви

1984 год. Тим Бартон — аниматор студии «Дисней». В этот год до Тим выпускает свое первое более или менее серьезное творение — 30-минутный фильм «Франкенвини» — совершенно особым образом, по-бартоновски переработанная классическая история о Франкенштейне и его монстре. Студия посчитала такую работу несоответствующей имиджу студии, а сам начинающий режиссер был уволен то ли за «неформат», то ли по другим причинам.

Естественно фильм в прокат выпущен не был. Впору посыпать голову пеплом и предаваться горестным раздумьям. Но все-таки одна из нескольких разосланных студиям промо-копий «Франкевинни» попала на глаза известному тогда комику Полу Рубенсу — звезды сериала «Пи-Ви». И надо же такому случиться, что известный актер поверил в начинающего режиссера, и предложил ему главное кресло на съемках полнометражной версии сериала.

Фильм 1985 года о приключениях Пи-Ви является первым полнометражным фильм режиссера, но не очень известен в наших краях, и может, поэтому многие считают (как и я, некоторое время) первой полнометражной картиной Бартона «Битлджус».

Пи-Ви живет один в обычном одноэтажном городке в большом доме, полном различных приспособлений (уже здесь проявилась страсть режиссера к различного рода механизмам), имеет «тюнингованный» велосипед, который является предметом его особой гордости. Неожиданно велосипед угоняют злоумышленники и наш герой, «одиночка и бунтарь», вынужден через всю страну отправится на его поиски.

Кого только он не встретит на своем пути: матерых уголовников, группировку разгневанных байкеров, двухметрового ковбоя, парочку бродяг и даже привидение-дальнобойщика (вернее дальнобойщицу). А в конце концов еще и разнесет в пух и прах студию «Ворнер Бразерс», и, естественно, … вернется домой героем. Все просто, но не примитивно, а притом еще и очень мило.

Кроме того, фильм стал еще и достаточно успешным в прокате — при 6-милионном бюджете сборы составили 40 миллионов долларов. Надо ли говорить, что заказы так и посыпались на голову Бартона, но он уперто отвергал все пропозиции снимать нехитрые мелодраматические поделки, и ждал настоящих стоящих предложений. Одной из таких позже и стало предложение экранизации (еще совсем новая, на то время, идея) комиксов про Бэтмена. Что было после этого, напоминать, думаю, смысла нет — Бартон дал начало, пожалуй, наиболее известному и успешному в мире кинокомиксов франчайзу.

Фильм «Большое приключение Пи-Ви» стал настоящим прорывом для Бартона. Забавная семейная комедия, о непосредственном пареньке Пи-Ви, который отправляется через всю страну спасать свой велосипед, снискала большой зрительский успех. При просмотре, «Пи-Ви» напомнил мне лучшие образцы малобюджетных американских фильмов — симпатичные герои, веселые приключения, карикатурные отрицательные герои, неизменный хеппи-энд — идеальное кино для утреннего семейного просмотра в воскресенье.

22 июля 2008

Комедия Большое приключение Пи-Ви появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Тим Бёртон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Рубенс, Элизабет Дэйли, Марк Холтон, Дайан Салинджер, Дэвид Глассер, Дэрил Роач, Питер Луни, Старлетта Дюпуа, Рэймонд Мартино, Джен Хукс, Луис Контрерас, Кассандра Петерсон, Джейсон Херви, Сьюзэн Барнс, Линн Мари Стюарт.

На фильм потрачено свыше 6000000.В то время как во всем мире собрано 40,940,662 доллара. Страна производства - США. Большое приключение Пи-Ви — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.