Такова моя воля
Le bon plaisir
6.1
6.3
1983, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Катрин Денёв, Мишель Серро, Жан-Луи Трентиньян, Мишель Оклер, Клод Винтер
и другие
Он – неврастеничный, мнительный, тщеславный и циничный президент Франции. Она – неотразимый и успешный дизайнер. Когда-то они были близки, но связь осталась тайной. Однажды июньским вечером неудачливый паренек, желая угодить любимой девушке, решается на грабеж – и стаскивает сумку с прекрасной незнакомки. В сумке Клэр оказывается письмо десятилетней давности от экс-любовника Кастора, в котором будущий президент страны, опасаясь развода с бесплодной женой, просит Клэр сделать аборт. Опасаясь непредсказуемых последствий, Клэр вынуждена обратится к президенту, который просит министра внутренних дел, а по совместительству и своего лучшего друга, лично решить проблему. Но ситуация выходит из-под контроля…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Такова моя воля

английское название:

Le bon plaisir

год: 1983
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Жан Пензер
композитор:
художники: Франсуа де Ламот, Мишель Эрф
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1984 г.
на DVD: 27 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Такова моя воля», 1983

Видео: Трейлер (Такова моя воля, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Такова моя воля», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Такова моя воля», 1983

Что там в шкафу у президента…

Фильм из вдохновенных 80-х с неподражаемой Катрин Денев и другими яркими звездами, такими как Мишель Серро и Жан-Луи Трентиньян. Он затрагивает тему политического шантажа, столь любимую для завязки сюжетов в те годы, с целым набором психологических, а в некоторых случаях даже мелодрамных отступлений. Сюжет фильма, по слухам, имел реальную подоплеку, и относился то ли к самому президенту Франции, то ли к одному из министров во французском правительстве. Повествование, конечно, местами притянуто за уши, но зато сценаристы компенсировали этот недостаток добротными диалогами и самобытностью характеров персонажей.

Конечно, это типичное французское кино драматического жанра, не совсем экспортного варианта и в основном рассчитанное на зрителя с определенной подготовкой для его восприятия. Тем более что в персонаже президента Французской Республики без очков угадывается Франсуа Миттеран. Это был характер сложный, скрытный, в некоторой мере загадочный даже для близкого окружения, но чрезвычайно харизматичный и властный. Жан-Луи Трентиньян, которому выпала честь сыграть эту роль, воплотил своего персонажа блестящим образом. Не буду останавливаться ни на ком подробно, но скажу лишь, что каждое лицо, появившееся в кадре хотя бы дважды, уже не выпадает из игры, и отрабатывает свою роль в фильме до логического конца. Даже кот, который живет у Клер, слишком часто мелькая в кадрах, однажды становится героем целого эпизода. Мне лично очень понравился молодой герой, сыгранный Ипполитом Жирардо (не имеющий, кроме фамилии, никакого отношения к Анни Жирардо!) — как сам персонаж, так и игра актера, — считаю, что он придал картине необходимый динамизм.

Эта картина для тех, кто любит классическое кино без взрывов и беготни и получает удовольствие от неспешного развития сюжета и чтения характеров персонажей.

Приятное добротное кино из 80-х.

7 из 10

20 мая 2018

Ребенок президента

«Такова моя воля» — французская политическая драма 1984 года режиссера Франсиса Жиро. Фильм получился интересной, запутанной историей, события которой все сильнее и сильнее набирали оборот. Мы видим, что когда-то у президента Франции была связь с красивой и очаровательной женщиной. Она родила от него ребенка, но он отказался от него в своем письме, и женщина прекратила с президентом все общение, храня это письмо много лет. Когда у нее украли сумочку, помимо денег грабителю досталось еще и это компрометирующее письмо, и с этого момента и началась эта запутанная история, в которой никто не должен был узнать о слабостях и тайнах президента страны…

Мне этот фильм понравился: он не банальный, не скучный, а вполне интересный и оригинальный. Актерский состав был замечательный. Катрин Денев красивая женщина и чудесная французская актриса. Я люблю фильмы с ее участием, поэтому данную драму не мог не посмотреть. Жан-Луи Трентиньян мне всегда казался загадочным и непростым французским актером, и мне он нравится тоже. Роль президента ему хорошо пошла и смотрелся в ней он достойно. В этом фильме мне запомнилась сцена, когда все ловили кота, было забавно. Это кино — французский подарок для тех, кто любит закрученные, непростые европейские истории и любителям Катрин Денев, ведь от нее в этом фильме просто невозможно оторваться.

Неплохое французское кино, которому уже более тридцати лет. В фильме есть и драма, и ирония, и неожиданный финал, чудесный состав актеров, поэтому к просмотру любителям европейского кино рекомендую.

8 из 10

27 апреля 2014

Правильно организованный фильм в смешанном жанре между политическим детективом и сатирой на нравы правящей элиты Франции. Смотрится легко и без дополнительного напряжения, особенно хороши все сцены с Трентиньяном, играющим президента Франции. Жиро не бог весть какой режиссер, но завлечь к себе известных актеров и как-то расставить их умел(на ум приходит «Адское трио»), вот и в этом фильме три звезды, очевидно, не напрягались, но их присутствие радует глаз. Не вполне саспенс и без больших находок, фильм не может быть поставлен рядом с «Призраком» Полански, но вектор у этих фильмов общий.

7 из 10

10 октября 2011

Мелодрама Такова моя воля появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Франсис Жиро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Денёв, Мишель Серро, Жан-Луи Трентиньян, Мишель Оклер, Клод Винтер, Мэттью Пиллсбери, Александра Стюарт, Мишель Буарон, Жак Дониоль-Валькроз, Иветт Этьеван, Даниэль Месгиш, Даниэль Альтенбургер, Denis Astagneau, Пьер Батон, Вивьян Блассель.

Страна производства - Франция. Такова моя воля — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.