Сто дней в Палермо
Cento giorni a Palermo
6.9
6.5
1984, драма, криминал, биография
Италия, Франция, 1 ч 47 мин
В ролях: Лино Вентура, Джулиана Де Сио, Лино Троизи, Арнольдо Фоа, Адальберто Мария Мерли
и другие
В конце 70-х - начале 80-х годов многочисленные убийства государственных чиновников в Сицилии потрясли всю Италию. Еще никогда с такой наглостью мафия не демонстрировала свою силу перед лицом бездействующей власти. Честного и принципиального генерала Карло Делакьеза назначают префектом в Палермо, где он будет бороться с сицилийской преступностью...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сто дней в Палермо

английское название:

Cento giorni a Palermo

год: 1984
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сильвио Фраскетти
композитор:
художники: Лаура Ваччари, Антонио Висоне
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография

Видео к фильму «Сто дней в Палермо», 1984

Видео: Трейлер (Сто дней в Палермо, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сто дней в Палермо», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сто дней в Палермо», 1984

Бой первый и последний

Перед нами реальная история генерала корпуса карабинеров Карло Альберто Далла Кьеза, который был назначен префектом в столицу Сицилии Палермо, бросил вызов мафии, но оказался в политическом одиночестве. Кстати, отважный генерал, 100 дней руководивший Палермо, стал прототипом комиссара Каттани из культового сериала «Спрут».

Режиссер Джузеппе Феррара в своем фильме практически документально рассказывает о судьбе Далла Кьезы. В мае 1982 года генералу предложили отправиться на Сицилию, чтобы нанести «смертельный удар» по мафии. К тому времени у Далла Кьезы был опыт успешной борьбы с террористами из «Красных бригад».

В фильме генерал признается, что бороться с террористами проще, чем с мафией, так как у мафии есть поддержка чиновников всех уровней. Реальный Далла Кьеза написал жене по поводу своего назначения: «Я принял решение сказать «да», потому, что работа и предстоящие трудности меня возбуждают как наркотик… Нет, я не собираюсь стать Дон Кихотом, и я себя не переоцениваю. Просто речь идет о большом и ответственном деле».

Однако в Палермо Далла Кьеза оказался в одиночестве. Не получил он поддержку и от римских политиков. Если верить фильму, супруга генерала чувствовала, что Далла Кьезу использовали столичные политики, чтобы показать: с мафией не совладает даже лучший из нас!

Второго сентября 1982 года Карло Альберто Далла Кьеза провел в Палермо совещание, представив разоблачительные документы с фамилиями истинных властителей Сицилии. Через два дня в редакцию одной из газет позвонили: «Сообщаем, что операция «Карло Альберто» закончена».

А накануне вечером генерал Карло Альберто Далла Кьеза отправился вместе со своей женой Эмануэлой Сетти Корраро в ресторан «Ла Торре», заказав столик на двоих. Их малолитражку изрешетят из автоматов. На следующий день, на улице Карини, где произошла расправа, появился написанный от руки плакат: «Здесь умерла последняя надежда жителей Палермо».

Решающий перелом в борьбе с мафией, начало которому положил отважный Далла Кьеза, произойдет только в 1984 году, когда один из арестованных мафиози Томмазо Бушетта, нарушит закон «омерты». Но это — потом.

7 из 10

7 января 2014

Мафия бессмертна

Что ждет человека, решившегося на бескомпромиссную борьбу с мафией? Но при этом не обладающего для того никакими возможностями, кроме собственной решимости, если не сказать, одержимости. Вопрос риторический…

С первых кадров зрителя пытаются запугать кровавой бойней — поочередно идут несколько убийств, как бы сегодня выразились, явно заказного характера. Для тех лет зрелище может быть и вправду не для слабонервных, но сегодня кажется, что создатели поскупились на кетчуп и на пиротехнику — из-за этого сцены выглядят крайне ненатурально. Если бы не Лино Вентура в главной роли, не стал бы смотреть.

7 из 10

29 апреля 2010

Драма Сто дней в Палермо появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Джузеппе Феррара. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Вентура, Джулиана Де Сио, Лино Троизи, Арнольдо Фоа, Адальберто Мария Мерли, Андреа Аурели, Анита Дзагария, Мария Ло Сардо, Джузеппе Ло Прести, Луиджи Николози, Rosario Coniglione, Guido Sagliocca, Энтони Карузо, Mario Chiocchio, Laura Versari.

Производство стран Италия и Франция. Сто дней в Палермо — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.