Смертельная поездка
Mortelle randonnée
6.8
7
1983, триллер, мелодрама, криминал
Франция, 2 ч
18+

В ролях: Мишель Серро, Стефан Одран, Маша Мериль, Сами Фре, Доминик Фро
и другие
Одинокий стареющий частный детектив по прозвищу «Глаз» напал на кровавый след прекрасной Катрин Лёрис, убивающей своих женихов, сексуальных партнеров и случайных знакомых. Хотя он никогда не приближался к ней близко, он чувствует телепатическую связь с ней, потому что она напоминает ему об умершей дочери. После встречи с маленькой разбойницей Бетти Катрин вместе с ней промышляет грабежом, пока в одном из налетов на банк Бетти не убивают. Оставшись одна, преследуемая полицией, она влачит жалкое существование в роли провинциальной официантки, пока не встречает своего преследователя...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельная поездка

английское название:

Mortelle randonnée

год: 1983
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Жильбер Дюальд, Пьер Ломм
композитор:
художники: Эмили Пуаро, Рени Ренард, Ermenegildo Zegna, Вероника Мелери, Жан-Пьер Кою-Свелко
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, криминал, детектив

Видео к фильму «Смертельная поездка», 1983

Видео: Трейлер (Смертельная поездка, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Смертельная поездка», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смертельная поездка», 1983

Пишете Мари?

В Брюсселе частный детектив по кличке Глаз уже много лет безуспешно пытается отгадать, какая девочка на классной фотографии 1962 года является его дочерью Мари. Каждый год он звонит своей бывшей жене Мадлен и называет очередную девочку, но не может отгадать верно и ему остается только гадать до следующего года. В один из этих дней, Глаз получает задание от своей начальницы разузнать подробности про загадочную девушку Поля Гюго — отпрыска одной богатой четы. Ему без труда удается отследить Люси Бретано и узнать необходимые подробности о ней, но на следующее утро он разглядел в бинокль, как она избавляется от трупа Поля Гюго. Вместо того, чтобы сообщить в полицию об убийстве, он отслеживает ее до отеля и следует за героиней, уже сменившей имя на Еву Гранже, в Ниццу, солгав начальнице о том, что Поль Гюго улетел в Монреаль…

Большинство критиков относят «Смертельную поездку» к французскому нео-нуару, но данный фильм нельзя отнести к конкретному жанру. Клод Миллер, талантливый ученик признанных мастеров «французской новой волны», работавший ассистентом на многих фильмах Франсуа Трюффо, Жака Деми и Жана-Люка Годара, прекрасно усвоил главный урок «новой волны» — сочетание абсолютно разных жанров и направлений в рамках одного фильма. Данный фильм можно назвать сочетанием абсурдной сказки и нуара.

Мир «Смертельной поездки» похож на сон — героиня, согласовывающая свои действия с гороскопом, кажущаяся телепатическая связь между главными героями, второстепенные персонажи, словно сошедшие со страниц бульварных детективов. В создании абсурдной атмосферы важную роль играет музыка Карлы Брей, создавшей музыку, с одной стороны похожую на джаз, звучащий в классическом американском нуаре, а с другой стороны придав ей звучание, подходящее для абсурдных сказок.

Глаз первоначально производит впечатление ангела-хранителя героини: убирает за ней трупы, дарит ей ее любимые папиросы, мысленно предостерегает от встреч с недостойными людьми. Невнимательный зритель может даже поверить, что героиня на самом деле является его дочерью Мари. Но, позже Глаз, снедаемый ревностью, разрушает единственный шанс своей «дочери» на счастье и обрекает ее на своеобразное повторение истории Бонни и Клайда. Катрин Лейри, как мы позже узнаем настоящее имя героини, с ее modus operandi, связанным с поиском фигуры отца и дальнейшим избавлением от него и постоянно меняющей рассказы о своем «отце», часто являющимися ее прежними жертвами, очень напоминает героинь Анны Кариной в некоторых фильмах Годара («Безумный Пьеро», «Сделано в США» и т. п.) и трагических героинь из фильмов Трюффо. При просмотре фильма возникает мысль о психоанализе, который очень любят европейские постановщики, и при взгляде на поведение героев сразу возникает ассоциации с мотивом навязчивого повторения и подсознательных двойников.

«Смертельная поездка» является безусловным бенефисом Мишеля Серро, он создал потрясающего персонажа: закадровый голос актера, комментирующий все происходящее, его постоянные диалоги с самим собой, телепатические советы своей «дочери». Изабель Аджани играет роль «второй скрипки», но не в смысле актерской игры, а в смысле количества экранного времени и акцента сценаристов на героине. Она потрясающе перевоплощается на экране, Аджани предстает на экране сначала простенькой студенткой Люси Бретано, потом становится надменной топ-моделью Евой Гранже и не менее правдоподобно создает еще несколько образов, включая сломленную личной трагедией Катрин Лейри. Клод Миллер также включил в «Смертельную поездку» своеобразный «поклон» французской новой волне, включив в фильм легенд того периода Сами Фрея, Жана-Клода Бриали, Стефан Одран и Ги Маршана, дав каждому из них яркую эпизодическую роль.

Подводя итог, хочется сказать, что получился потрясающий фильм, и после его просмотра начинаешь понимать первоначальные основы стиля Жака Одиара, которые он позже перенесет на экран в качестве режиссера.

9 из 10

10 августа 2014

Изабель Аджани, Мишель Серро — Смертельная поездка

С присущим многим французским фильмам минимализмом Клод Миллер осторожно, но точно разворачивает перед нами совсем нетривиальную историю перекликающуюся как с «Разговором» Копполы, так и с еще на тот период не вышедшими «Дикими сердцем» и «Малхолланд Драйв» Линча. Реальность джазового нуара расщепляется когда мы понимаем, что рациональными категориями объяснить это кино будет сложно. И дело вовсе не в том, что девушка из бедного пригорода до конца разыгрывает свою личную войну с бедностью. И не в том, что повредившийся разумом частный детектив идентифицирует ее со своей умершей дочерью. Дело в том, что на понятной жанровой площадке появляется нечто совершенно непредсказуемое, заставляющее думать о гуманности и единении всех людей в этом мире. Одиночество главных героев оказывается настолько пронизывающим, что их столкновение в конце ленты заставляет представлять самые идиллические образы. Но, не стоит обнадеживаться. В этой страшной сказке не будет корректного финала — бегство, вот единственная реальность наших персонажей. Вопросы денег, социального ранга, коммуникации их беспокоят мало. Они увлечены своими душевными травмами, на том и пересекаются.

Склонен предположить, что замечательный сценарий двух Одиаров был недостаточно хорошо перенесен на кинематографический язык. Кстати, вышедший много позже фильм-сиквел с Юэном МакГрегором показался мне более сбалансированным. Слишком много было в сценарии безупречных по своей архетипичности ситуаций. Вот, например, одинокий день рождения нашей героини, или ее откровенная дружба с другой молодой девчушкой, перемолотой своими родителями. Эти моменты можно было бы показать куда более интереснее, добавив многозначительности и респектабельности. Зато, Клод Миллер был хорош в раскрытии персонажа Мишеля Серро. Этот актер, пожалуй, еще никогда не был настолько ярок и неоднозначен. Отлично была проведена и линия «черной вдовы» — криминальных трагедий с мужьями Изабель Аджани.

Кто-то предполагает, что у этого фильма есть множество трактовок. Возможно так оно и есть. Однако, на мой вкус тут все куда более однозначно: сильнейшие психологические травмы главного героя приводят к вытеснению некоторых памятных моментов. Работа становится частью его кошмара и исследуемая им девушка «превращается» в дочь. Не смея бороться с своим отчаянием, герой путешествует за ней, стараясь как можно аккуратнее провести в ее жизни очередную коррекцию. Но так ли он милостив? Не он ли становится причиной неоднократных фрустраций и депрессий героини? Не случайно ведь он будет так спокоен в банке, снимая маску с убитой девушки. Может быть, все дело в том, что какая-то часть расщепленного сознания этого человека была бы рада смерти объекта такого беспокойства.

Остается еще упомянуть и о Изабель Аджани. Она не делает ничего сверхъестественного, но тем не менее спокойно и уверенно ведет всю картину. Как и требуется по сценарию, она живет достаточно отчужденно и самодостаточно, безупречно расставляя акценты оказываясь в тисках выстроенных ею же самой противоречий. Боль детских воспоминаний оказывается слишком тяжела для нее. Вы только обратите внимание на то, как аккуратно она прячет выступившие слезы во время встречи с Мишелем Серро. Аджани тут была на высоте. Вообще, 1983 год — год в котором она снялась в двух психологически напряженных криминальных триллерах («Смертельная поездка» и «Убийственное лето») похоже в полной мере подтвердил ее лидерство как одной из лучших актрис в мире. Хороший фильм, замечательная актерская форма.

8 из 10

6 августа 2014

Меланхолия безысходности

Одинокий отец не видел свою дочь с тех пор, как она была совсем маленькой, а после её смерти ему осталось только вглядываться в чёрно-белую фотографию, на которой запечатлены она и ещё 38 девочек. Тоска съедает нашего героя, который готов полюбить любую из девочек, если бы кто-то оказался рядом. По профессии он сыщик и в один из рейдов наблюдения его внимание привлекает девушка, за которой он будет наблюдать до конца фильма. Понятно, что в ней он найдёт нечто, напоминающее ему о дочери, и поэтому будет следовать за ней неотступно. Девушка, в свою очередь, имеет ту же проблему одиночества из-за разлуки с отцом.

Заявленные жанры триллер и детектив не характеризуют данную картину — это скорее меланхолическая драма с несколько философскими рассуждениями отца, со своеобразным юмором, где множество смертей от руки девушки не волнуют никого, кроме полиции. Однако фильм не смотриться тоскливо, наверное оттого, что события поданы в стиле приключенческого роуд-муви, главные актёры Мишель Серро и Изабель Аджани формируют загадочность атмосферы. Может раздражать пустой взгляд Изабель, а может так и задумывалось. Концовка обескураживает, хотя вполне ожидаема. Возможно режиссёр хотел быстрее завершить финал из-за немалого хронометража в 2 часа.

Не могу поставить оценку, ибо слишком расплывчатый смысл картины. Или это «встроенная» многозначность, как в «Малхолланд драйв».

4 августа 2014

не для простаков

Клод Миллер замечательный режиссер и неудачных фильмов снял немногим больше чем очень хороших, что весьма высокий показатель качества. «Смертельная поездка» не в малой степени не похожа ни на снятого ранее с Серро «Под предварительным следствием», ни на снятую позде картину с Гинсбур. Манера подачи сюжета — про убийцу-воровку, будто бы тоскующую по невстрече с отцом — настолько условна, что местами просто сюрреализм. Я до последнего полагал, что персонаж Серро как бы умер и в роли ангела хранителя сопровождает дочь (типа Патрика Свейзи в «Призраке»). Потом вроде бы выяснилось, что персонаж Аджани не дочь. Заведомо нереалистичный финал оставляет массу трактовок.

Практически идеал «открытого фильма», допускающего больше версий происходящего, чем «Малхолланд-Драйв». Аджани в расцвете востребованности и красоты, Серро как всегда. Неоднозначные впечатления с очевидным послевкусием.

7 из 10

22 октября 2010

Триллер Смертельная поездка появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Клод Миллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Серро, Стефан Одран, Маша Мериль, Сами Фре, Доминик Фро, Изабель Хо, Франсуа Бернейм, Gilberte Lauvray, Жан-Клод Бриали, Paul Anrieu, Жерар Баффо, Marcel Berteau, Мишель Карнуа, Дидье Шамбранье, Херв Клод.

Страна производства - Франция. Смертельная поездка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.