Пригород
Suburbia
7
6.9
1983, триллер, драма
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Фли, Гари Кэлхун, Келси, Гари Ривас, Джерри Мэдисон
и другие
Устав от проблем в семье, Эван уходит из дома и прибивается к группе других подростков из неблагополучных семей. Фильм рассказывает о жизни панков в одном из сквотов в пригородах Лос-Анджелеса в начале 1980-х годов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пригород

английское название:

Suburbia

год: 1983
страна:
США
слоган: «A New Movie ... About A New Generation.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Тим Зурштедт
композитор:
художники: Дэна Лиман, Рэнди Мур
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Пригород», 1983

Видео: Трейлер (Пригород, 1983) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Пригород», 1983

Живи быстро — умирай молодым.

Наверное, именно этим культовым, панковым лозунгом — «live fast, die young» и можно выразить основную мысль этого фильма. Ну и раз уж речь идёт о панках, то не обошлось и без другой доктрины рок-музыки — «секс, наркотики и рок-н-ролл». Фильм обо всём об этом тоже, но это не главное.

Перед нами драматическая история группы подростков, на которых наплевало общество, и которые ему ответили полной взаимностью. Отвергнутые (rejected) как они сами себя называют, по сюжету фильма объединились в эдакую коммуну и поселились в одном из заброшенных домов в трущобах некоего американского города. Брошенные, забытые, униженные и оскорблённые, в этом самом сквоте нашли то, чего были лишены — любви, общения, дружбы, поддержки и коммуникации. У каждого жителя этого сквота — свой груз на душе, свои скелеты в шкафу и длинный хвост из злоключений и лишений.

Данная компашка ведёт крайне маргинальный образ жизни, слушают панк-рок, занимаются мелкими грабежами и вандализмом, чем изрядно досаждают соседям, из чего и рождается главный конфликт и завязка фильма.

Но не соседями един мир, в фильме прекрасно раскрыта тема отверженности от социума, проблема отцов и детей, проблема личных взаимоотношений, тема наркотиков и расслоения общества.

Фильм прекрасно позволяет взглянуть под другим углом на тех, кого, многие считают отбросами общества, маргинальными личностям и асоциальным, деклассированным элементом. Фильм позволяет увидеть то, что, возможно под мишурой из кожи, цепей, заклёпок, ирокезов, цветных волос — может скрываться личность, со своим грузом, со своей, порой, покалеченной судьбой. Позволяет увидеть, проникнуться и посочувствовать.

Настоятельно рекомендую всем. Представителям неформальной тусовки — возможно, где-то они увидят параллели со своей жизнью. Всем остальным рекомендую ещё больше — вы должны посмотреть, что происходит за гранью вашей привычной и повседневной жизни.

8 из 10

13 ноября 2019

«Личная свобода» у голодного безработного

«Пригород» рассказывает о жизни молодых американских неформалов в Лос-Анджелесе в начале 1980-х гг. Фильм весьма красочно изображает повседневную жизнь сквота на окраине города, а также рок-культуру той эпохи, включая в себя сцены концертов популярных групп (в фильме снимаются сами музыканты).

Однако «Пригород» интересен не только этим. Картина поднимает социальные аспекты, порождающие «неформальную» среду в условиях буржуазного общества. Главного героя — подростка Эвана, вовсе не романтика привлекла в сквот: он ушел из дома от третирующей его и постоянно пьянствующей матери. Такова судьба и большинства его товарищей — насилие в семьях, нищета, отсекающая от нормального образования и достойной работы, побудили их пополнить ряды маргиналов, начав яркую, но часто ведущую к ранней смерти жизнь в «панковском» сообществе.

Существование, наполненное алкоголем, наркотиками, мелким криминалом, конечно, не может вызвать симпатий у разумного человека. Но «Пригород» хорошо показывает еще более отвратительную суть «благополучного» буржуазного мещанства, противостоящего неформалам. Общество само порождает маргиналов, а затем ожесточенно преследует их, прибегая к худшим преступлениям, нежели влившиеся в субкультуру подростки.

С точки зрения российского зрителя, фильм весьма символичен временем своего создания. 1980-е — годы расцвета «рокерской» и прочих неформальных тусовок в СССР. Как известно, эта среда (в том числе усилиями многих рок-музыкантов) внесла свой немалый вклад в распространение массовых антикоммунистических настроений среди советской молодежи, что облегчило буржуазным силам контрреволюционный переворот 1991 г. Буржуазные пропагандисты, журналисты, а также разделявшие их идеологию музыканты изображали жизнь советской молодежи якобы убогой и «несвободной», в силу сущности «тоталитарного» социалистического строя. Этому противопоставлялась идеальная «свобода», якобы существующая в капиталистических странах.

Посвященные подобной пропаганде резонансные «перестроечные» фильмы, как документальные (вроде фильма «Легко ли быть молодым?»), так и художественные, играли существенную роль в том, что большая часть советских молодых людей уверовала в лживые сказки «перестройщиков» и помогла им в уничтожении социализма. Конечно, далеко не идеального, нуждавшегося в переменах и дальнейшем развитии в сторону коммунизма. Однако реставрация буржуазного строя означала ликвидацию всего лучшего, что было в СССР, а худшее во многом сохранилось и, как мы видим, нарастает в РФ в последние годы. Насильственный сгон молодежи на митинги и прочие официозные мероприятия, давление вузовского и школьного начальства или даже судебное преследование лишь за «неправильные» взгляды — все это уже «догоняет» самые неблаговидные позднесоветские образцы.

Жаль, что советской молодежи эпохи «Перестройки» не была известна правда о жизни «неформалов» за океаном, при капитализме, изображенная, в частности, в фильме «Пригород». Когда у тебя нет ни бесплатного образования и здравоохранения, ни гарантированного трудоустройства, ни обеспечиваемого государством жилья. А за «неподобающее поведение» ждет не «пропесочивание» на комсомольском собрании, а полицейские дубинки или даже пуля из дробовика озлобленного мещанина.

11 марта 2018

Сложные судьбы и панк

Фильм рассказывает нам о 1980-х г. — самом расцвете панк-рока. Перед нами предстают герои, все они разные каждый со своим характером, у каждого своя судьба. Но каждого из них что-то привело в эту сквоту. Что — покажет сюжет.

Здесь показана, не только сама жизнь панков. Но мы видим и безразличие родителей, проблемы наркотиков, непримиримость некоторых людей к субкультурам, жестокость и дикое желание жить и быть счастливым несмотря не на что.

В фильме показаны разновозрастные герои от младшего до старшего возраста, но все они объединены. Они все семья. И это очень хорошо чувствуется на протяжении всего сюжета.

Весь фильм происходит смена настроений: от веселого до грустного и наоборот. А концовка вряд ли оставит кого-то равнодушным. Это тот случай, что фильм уже кончился — а ты все еще размышляешь о дальнейших судьбах героев.

Так же прекрасный саундтрек. В фильме принимали участие известные панк-группы: T.S.O.L., D.I., The Vandals а так же мы услышим прекрасные мелодии композитора Алекса Гибсона. Кстати главного героя играет молодой Фли (бас -гитарист Red Hot Chili Peppers).

Моя оценка — «5». Фильм достоин просмотра.

2 июня 2012

Триллер Пригород появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Пенелопа Сфирис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фли, Гари Кэлхун, Келси, Гари Ривас, Джерри Мэдисон, Кэйси Ройер, Грег Кьюн, Джо Эскаланте, Steve Pfauter, Jay Gowey, Robert Peyton, The Vandals, Тед Отис, Эрик Фон Араб, Крис Пидерсен.

На фильм потрачено свыше 1000000. Страна производства - США. Пригород — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.