Ико — отважный жеребенок
Ico, el caballito valiente
8
7.3
1983, фэнтези, комедия, мелодрама
Аргентина, 1 ч 25 мин
В ролях: Энрике Конлазо, Сюзанна Клейн, Пелуса Суэро, Мария Марчи, Оскар Силва
и другие
Жеребенок-бродяга Ико страстно мечтает стать королевским конём. В попытках достигнуть этого он узнает, что каждую ночь загадочным образом из королевской конюшни исчезают лошади...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ико — отважный жеребенок

английское название:

Ico, el caballito valiente

год: 1983
страна:
Аргентина
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Освальдо Домингез
композитор:
художник: Hugo Csecs
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, драма, приключения, семейный, мультфильм, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, драма, приключения, семейный, мультфильм, детектив

Отзывы критиков о мультфильме «Ико — отважный жеребенок», 1983

Фрейд боялся лошадей

Мультфильм про маленькую аргентинскую лошадь, желающую стать королевским конем. Чему детей-то учат? Шутка. Мультфильм вполне годный, песни зачетные. Дубляж полнейший, чтобы сомнительная аргентинская речь не просочилась в сознание наших граждан. Хотя испанский мы по ТВ тогда вместе с Дон Кихотом учили. «Ико — отважный жеребенок» перевели в 1986 году. Соответственно, тогда же (в 1987 году) он вышел на киноэкраны. Я помню афиши с этой лошадью в то время, но в свои 11 лет посчитал для себя мультфильм слишком детским.

Качество, свойственное аргентинскому мультфильму 1983 года, сомнительное. В общем, не знаю, будут ли современные недоросли смотреть эту анимацию. Но лично я люблю старые рисованные мультфильмы. История, конечно, довольно дурацкая, местами сюжетец понадуман, но данный труд рассчитан на детей помладше. В итоге мне понравились больше всего песенки. Подозреваю, правда, что от оригинала там не осталось ничего.

9 из 10

14 апреля 2020

Ты рожден не для того, чтобы жить на конюшне, ты рожден свободным и в этом твое счастье

Эх, люблю я старый кинематограф. Тогда фильмы, в большинстве своем, снимались не ради прибыли, а потому что режиссерам и сценаристам было о чем поведать зрителю. Нет, конечно же, кушать все хотели и господа кинематографисты надеялись, что их поползновения принесут плоды, но раньше во главе угла была идея. Да и не было тогда засилья компьютерных эффектов, более того даже полнометражные мультики рисовались от руки, что сейчас является большой редкостью. Не то чтобы мне не нравились компьютерные мультфильмы, но в рисованных мультфильмах присутствовала некая внутренняя доброта, которая позволяла завоевать умы и сердца детей по всему миру… ну или я просто слишком старомоден, как знать. В любом случае, позвольте представить вам мультфильм, который умудряется совместить беззаботный юмор и интересные измышления, которые будут любопытны не только детям, но и взрослым. Мультфильм, который был незаслуженно забыт, отчего его так и не издали на цифровом носители, во всяком случае в нашей стране. Мультфильм, имя которому: «Ико — храбрый жеребенок».

И первое, что встречает зрителя, так это песня. Возможно вы, уважаемый зритель, видели такой фильм, как «Золото Маккены», где вступительная песня передает тот накал страстей, что будет царить в фильме? Так вот, с «Ико» та же ситуация. Что? О нет-нет. Песня позитивная, жизнеутверждающая и настраивающая на то, что нас ждет сказка, где добро непременно победит зло. Ну а как может быть иначе если речь заходит о старых мультфильмов, вне зависимости в какой стране они были сняты? Аниме? Ммм, давайте не будем трогать жанр японской мультипликации, так как он куда ближе к художественным фильмам, нежели к мультикам.

Ну так вот нас встречает заглавная песня, а вместе с ней добрый и храбрый жеребенок Ико, который в душе своей является мечтателем. А какие мечты бывают у детей? Верно. Самые невероятные. Просто потому что дети не создают у себя в голове барьеров или непреодолимых стен, они просто мечтают и эти мечты не могут не вызвать улыбку умиления. Вот и Ико мечтает стать королевским конем и он намерен во что бы то ни стало осуществить мечту. Не останавливают юного жеребенка и слова его любящей матери, которая говорит, что настоящее счастье заключается не в службе кому-то, а в свободе. Ну в самом деле, кто в юном возрасте слушался маму, а?

Вскоре Ико знакомиться с человеком (Я все же предположу, что это человек), что работает на королевской конюшне — Долговязым. Человек этот добр и словоохотлив, но не особо сообразителен, благодаря чему не раз и не два он влипнет в неприятности. Но речь ведь не о том, речь об Ико, который попав в королевскую конюшню столкнулся со своим вероятным будущем в виде измученных и усталых коней, которые в детстве также мечтали обитать в конюшне короля, вот только исполнившаяся мечта принесла им лишь горести. Но опять же Ико, будучи молодым и восторженным жеребенком, считает, что с ним это попросту не может произойти и он останется таким же красивым и сильным спустя много-много лет.

Вскоре же юному жеребенку предстоит встретиться еще с двумя живыми существами, которые сыграют немаловажную роль в его дальнейшей судьбе. Первой является кобылка с говорящим именем — Красавица, которая станет другом, а также и романтическим интересом главного героя. Вторым же оказывается королевский конюх, который также выполняет роль советника при дворе короля — Черный герцог. Ну и как можно догадаться, мотивы герцога далеки от добрых. Ну конечно, с таким-то именем!

Вот только центральной темой мультфильма становиться не конфликт между жеребенком Ико и Черным герцогом, а тайна древнего замка, откуда каждую ночь доносится звон колокола и под этот звон из королевской конюшни исчезают лошади. У-у-у, интрига!

Вот честно, посмотрев данный мультик я до сих пор не могу поверить, как создателям удалось за столь малый хронометраж рассказать и показать столь многое. В этом мультфильме будет все — настоящая дружба среди обитателей лугов и ее уродливое отражение в королевской конюшне. Здесь будут исполняться мечты, но в тоже самое время мультик не раз и не два задаст вопрос, как герою, так и зрителю — а это точно то чего ты хочешь? «Disney» себе подобного не позволял, да. Здесь будет наглядно продемонстрированно социальное неравенство между богатыми и бедными, а также то что война не щадит ни правых ни виновных, вот только победителями оказываются совсем другие люди. Жадные люди. Здесь будут удивительные, забавные, а порой и опасные приключения. И все это было удачно разбавлено шутками, комичными ситуациями, а также внутренней добротой, которой пропитан мультфильм. Звучит невероятно, не так ли? Но это действительно так и самый лучший способ убедиться в этом — посмотреть сей прекрасный мультик на досуге. Оно того стоит, уж поверьте.

8 из 10

26 мая 2016

Искреннее тепло, радость и ощущение праздника остались от этого мультфильма, увиденного в розово-конфетном детсадовском возрасте как-то в выходные по ТВ.

Спустя многие годы вспоминаю «Ико» с щемящей грустью, как и всё хорошее, что осталось в памяти от детства…

Мульт добрый, красивый и очень позитивный. Как луч солнца в прозрачной воде.

11 ноября 2009

Он один из тех, кто воспитал во мне человека

Вы помните детство?

Мне было лет восемь, когда я увидела это чудо.

Сейчас, в эпоху 3д, диджитал сёраунд и практически абсолютной доступности любого произведения индустрии кино и мультипликации, мало кого удивишь сюжетом, яркими красками, хорошим звуком.

Но тогда среди серости и нищеты конца 80-х в зале обычного совкового кинотеатра, это могло быть только волшебной сказкой. Мое сердечко искренне плакало и ликовало, глядя на этого жеребенка с шаловливой челкой.

Он был таким живым, таким настоящим, таким честным, он так умел мечтать, любить, дружить, сопереживать.. Одна сцена с ним, надрывающимся в упряжке, чего стоила.. а этот звон колокола в ночи.. я смотрела широко открытыми глазами на огромный экран, и мне было так страшно.. Прошло лет двадцать, но этот мультфильм врезался мне в память и душу зелеными буквами названия, написанными вручную на белом фоне холста стенда, оставив щемящий, теплый след.. Навсегда.

Очень тяжело и даже страшно возвращаться туда, где было когда-то хорошо, страшно увидеть, и не дай бог оценить, это взрослыми и современными глазами…

Но когда придет время, своих детей буду растить на вещах, подобных этому мультфильму, ибо хочу воспитать в них свет, любовь и добро.

10 из 10

6 мая 2009

Фэнтези Ико — отважный жеребенок появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Мануэль Гарсия Ферре. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энрике Конлазо, Сюзанна Клейн, Пелуса Суэро, Мария Марчи, Оскар Силва, Inés Mariscal, Diana García Ferré, Nora Ferraro.

Страна производства - Аргентина. Ико — отважный жеребенок — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.