Гора Фрэгглов
Fraggle Rock
7.6
7.9
1983, фэнтези, комедия, мюзикл
Канада, Дания, Норвегия, 22 мин
12+

В ролях: Джерри Нельсон, Ричард Хант, Джим Хенсон, Дэйв Гольц, Стив Уитмир
и другие
В системе пещер, именуемой Скалой Фрэглов, обитают гуманоидные существа разнообразной окраски и с кисточками на хвосте. Это фрэглы, которые живут беззаботной жизнью и большую часть времени проводят в играх, исследованиях окружающей их местности и всевозможных развлечениях. Их мир соприкасается с человеческим благодаря дыре в стене мастерской эксцентричного изобретателя по прозвищу Док. Он не подозревает о существовании фрэглов, но их терпеть не может его собака Спрокет. Внутри огромной подземной цивилизации обитают также дузеры, крохотные существа -неутомимые строители, цель жизни которых непрерывное занятие архитектурой. Они живут в симбиозе с фрэглами, те поедают их постройки с карамелеподобного материала, производящегося из редиса. А редис фрэглы воруют о горгов, громадных лохматых существ, живущих с обратной стороны от мира людей. Есть еще Куча Мусора и ее веселые вестники. И жизнь всех существ так тесно взаимосвязана, что скучно им никогда не бывает.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гора Фрэгглов

английское название:

Fraggle Rock

год: 1983
страны:
Канада, Дания, Норвегия, Великобритания, США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композиторы: , ,
художники: Расселл Чик, Роберт Хэкборн, Дайан Поллак, Стивен Финни, Эрик Гилкс, Дэна Спот, Виктор ДиНароли, Алан Комптон, Билл Келлард, Терри Роберсон, Terry Parker, Доминго А. Родригез, Рон Болдуин
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультсериалу «Гора Фрэгглов», 1983

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Гора Фрэгглов, 1983) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзыв критика о мультсериале «Гора Фрэгглов», 1983

Хозяева одной скалы

В самом начале 80-х добрый волшебник Джим Хенсон с легкой руки запустил новый телевизионный проект в виде детского кукольного сериала. Его главные герои — красочные веселые фрэгглы — имели не меньший успех, как и легендарные куклы-маппеты, придуманные Хенсоном ранее для «Muppet-Show». В нашей стране на фоне унылого однообразия бесконечных будней из депутатских съездов и прочей перестроечной чернухи видеть на экране таких очаровательных персонажей было необычайно интересно.

Недавно я случайно наткнулась на серию «Скалы». Меня тут же затопила отчаянная волна ностальгии. Ведь сейчас нет ничего проще, как скачать любую серию целиком и пересматривать, смакуя уже подзабытые, но памятные моменты. С одной поправкой: время ушло. Погасла та волшебная искорка и слегка поистерлась, но, тем не менее, фрэгглы навсегда остались для меня любимейшим символом Детства.

В ту пору, когда далеко не у многих были видеомагнитофоны, замереть возле экрана в ожидании очередной порции магии превращалось в приятный своеобразный обряд. В девятилетнем возрасте я, затаив дыхание, с нетерпением ждала наступления долгожданного воскресного утра, чтобы насладиться очередной серией. И вот разворачивалось потрясающее кукольное шоу с участием живых актеров. Их нельзя сравнивать с гномиками из Белоснежки, либо с «хрюшами-степашками» из «Спокойной ночи, малыши!», хотя я их тоже очень люблю. Но здесь всё совершенно иное. Это не простые размалеванные ряженые, а фееричный, разноцветный, вечно галдящий народец с цветными пушистыми прическами и кисточками на хвостах. Не менее сумасшедшими и экстравагантными выглядели их смелые выходки.

Освежить в памяти яркие образы героев не составило особого труда. В глубоких туннелях пещер под землёй неустанно работают усердные дузеры-строители. Они создают причудливые карамельные постройки, которыми очень любят лакомиться фрегглы. Фрегглы — существа совершенно бесстрашные: воруют редис с огорода Горгов, дерзят, ухахатываются и вечно попадают в двусмысленные уморительные ситуации. При всем при том они очень добрые, милые и занятные.

А какая же колоритная, мохнатая Куча Мусора, флегматичный мудрец-всезнайка! К ней фрэгглы частенько бегали за советом. Там-то их всегда подкарауливали Горги, живущие на поверхности. Они мне внушали неясный страх и неприятную досаду. Из трио семьи Горгов особенно выделялся сынок: он был одержим поймать фрэггла, чинил всяческие ловушки. Но когда совершалась поимка, он плакал и жалел малышей, так что в целом был не агрессивен и не опасен.

Мне до безумия нравилась Рэд: дерзкая безбашенная девчонка с самыми пушистыми огненно-рыжими хвостиками. Она спортивная, бойкая, острая на язык нахалка. В противовес ей выступает довольно занудная Моки, вмещающая в себя восторженные стишки, унылое настроение и бесконечные неудачи. Правда она позиционировалась как тонкая духовная натура, исполненная самоанализа и жертвенности по отношении к другим. Но всё равно Моки не самый любимый мой персонаж.

Невозможно не выделить Странствующего Мэтта, дядю фреггла Гобо с фиолетовой шевелюрой. Он каждый раз присылает открытки из «открытого космоса», так именуется человеческий мир, и очень смешно поведывает племяннику о каком-нибудь своем очередном путешествии. И, конечно же, Уимбли — лучший друг Гобо, желтый пушистик, немного нервный и паталогически нерешительный (в основном потому, что он боится задеть чьи-то чувства). Любопытно, но я прочитала, что глагол «уимблить» на языке фрэгглов используется для обозначения нерешительности. Тут же родился собственный глагол «фрэгглить» для обозначения безудержного смеха. В моей жизни он стал использоваться сплошь и рядом.

Безусловно, сейчас несколько другие времена с новыми героями, но Фрегглы для меня — это неизменное возвращение к драгоценным воспоминаниям, сочная радость от тех самых ощущений зарождающегося утра и запаха кофе с молоком под веселое пение:

Dance your cares away

Worry`s for another day

Let the music play

Down at Fraggle Rock !

23 июня 2011

Фэнтези Гора Фрэгглов появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссерами являются Вейн Мосс, Джим Хенсон, Питер Харрис, Ричард Хант, Патрик Вилешез, Аньес Делярив, Stephen Katz, Терри Мэскелл, Норман Кэмпбелл, Перри Роузмонд, Дуглас Уильямс, Джордж Блумфилд, Эрик Тилль, Лес Роуз, Мартин Лавут. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джерри Нельсон, Ричард Хант, Джим Хенсон, Дэйв Гольц, Стив Уитмир, Кэтрин Маллен, Карен Прелл, Тим Гоусли, Патриция Липер, Терри Энгус, Сандра Шамас, Том Ванденберг, Феликс Акасо, Джон Гордон Синклер, Хосе Луис Хиль.

Производство стран Канада, Дания, Норвегия, Великобритания и США. Гора Фрэгглов — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.