Бугимен 2
Revenge of the Boogeyman
3
2.1
1983, ужасы
США, 1 ч 19 мин
18+

В ролях: Улли Ломмель, Ронда Олдрич, Рок МакКензи, Джон Кэрредин, Фелисите Морган
и другие
Лэси отправляется в Лос-Анджелес на отдых. Там она встречается со своей подругой и ее мужем-продюсером, который хочет снять фильм о страшных событиях ее детства. Однако Лэси вовсе не хочет воскрешать в памяти ужасы двадцатилетней давности. Тем временем призрак из первого фильма возвращается...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бугимен 2

английское название:

Revenge of the Boogeyman

год: 1983
страна:
США
слоган: «You didn't listen to mama the first time... now he's back again!»
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Филипп Карр-Форстер, Дэйв Спелинг
композитор:
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Бугимен 2», 1983

Апофеоз никчемности.

Недавно я в четвёртый, кажется, раз пересмотрел первого «Бугимена» Улли Ломмеля. Это такой хороший фильм? Нет, глубоко средняя зарисовка, в которой пара звёзд (солнечная атмосферка, фишка с невидимым маньяком, красивейшая Сюзанна Лав) сложились так, что мне вот иногда хочется пересмотреть этот зажатый, малобюджетный, неловкий фильм.

Но надо помнить, что этот зажатый, малобюджетный и неловкий в своё время принёс неплохую прибыль (в основном из-за крошечного бюджета), а в те времена фильм ужасов практически был обречён на сиквел, если собирал годные деньги. И в результате Улли Ломмель поступил самым гадким, подлым и наипаршивейшим образом — бухнул целый кусок первого фильма, нагло выданный за флэшбеки, в «сиквел». В кавычках, потому что это подобие действия ни в коем разе не тянет на полноценное продолжение истории.

Вы садитесь смотреть «Империя наносит ответный удар». И битый час смотрите события «Новой надежды» в пересказе Люка, который начинает предпринимать какие-то действия лишь во второй половине. Было бы это интересно? Нет, разумеется. Зачем тратить время на пересказ того, что свободно умещается в легендарный уплывающий в космос жёлтый текст в начале, плюс не оставляя никакого времени на остальные события? Даже с учётом спецэффектов это смотрелось бы хулиганством. А уж учитывая визуальный (и вообще) ряд «Бугимена 2»…

Вообще, творение Ломмеля — это что-то вроде своеобразного вызова, если угодно — провокации, мол «Я швыряю вам этот обрубок — а пока вы жрёте, я сборы от первого фильма подсчитаю». Это — не кино. Начиная с начальных титров, убого и никчемно намалёванных кетчупом на картонке (особое внимание прошу обратить на титр «фильм Улли Ломмеля» — вверху видны ПАЛЬЦЫ, держащие картонку) и заканчивая финальным взрывом автомобиля (откуда Бугимен научился взрывать машины? Если бы он так делал и раньше, то первый фильм закончился бы гораздо быстрее) виден абсолютный саботаж Ломмеля касательно всего, что имеет отношение к кинематографу.

Что-то внутри меня начало умирать на моментах, когда пару людей убило зубной щёткой и пеной для бритья (КАК?!), и окончательно скопытилось в сцене, где шлёпнутая стремянкой по заднице женщина наделась ртом на выхлопную трубу автомобиля. Это… Ну нельзя так наплевательски же, ну в самом деле. Да и кроме вышеописанных чудачеств убийства в ленте — чушь собачья и мусор, а не убийства. В первой части хотя бы создавалось присуствие невидимого маньяка — посредством летающих предметов, раздираемой на лоскуты рубашки прямо на человеке и т. д. Летали вещи, конечно, неуклюже, но тут ребята — тут отчётливо ясно, что просто кто-то удивительно криворукий держит весь этот злой и страшный инвентарь за кадром.

Вместе с видеорядом, кстати, сюда передрали кусок музыки и звуковых эффектов (дыхание Бугимена). Тим Крог, интересно, вообще знал об этом? Ни одной новой мелодии — по ходу, не предупредили парня. А ведь его мелодии из первого фильма были интересны. Спасибо хоть в титрах указали. Хотя лучше бы не указывали — пополнять свою фильмографию таким посмешищем — просто опрометчиво. Что обидно, в этот раз даже прекрасная Сюзанна Лав не спасает положение — Улли, ты её в первом фильме снимал в одном нижнем белье (в сцене кошмаров) — знал тогда ведь чёрт, что нужно было зрителю. А потом что? А потом, видимо, сели батарейки. Все и сразу. И от того факта, что есть ещё и ТРЕТЬЯ часть этой жути, просто-напросто коробит. А дурной пример, кстати, оказался заразителен — вышедшая немногим позже картина «Тихая ночь, смертельная ночь 2» тоже была снята по принципу «Полфильма — кадры из первой части» и тоже оказалась дерьмом. Неудивительно.

1 из 10

16 декабря 2013

Ужасно. Просто ужасно. Хотите, я расскажу вам, как быстрее всего сделать сиквел какого-нибудь фильма? В этом нет ничего сложного, на самом деле. Просто берете, и заполняете первую половину фильма нарезкой эпизодов из предыдущей серии, а чтобы зритель не слишком уж возмущался, разбавляете эту нарезку скучнейшими, монотонными диалогами. Пол дела сделано. Во второй половине можно устроить резню, но экономика должна быть экономной, поэтому в самые ответственные моменты мы будем гасить свет. А что? Так мы сэкономим на спецэффектах и кетчупе. А чтобы и тут зритель не возмущался, парочку убийств мы, все же покажем, так вскользь. Да-а, но что это будут за убийства! Готов держать пари на что угодно, что таких убийств вы еще нигде не видели и не увидите. Не верите? Чтож, ваше право, но скажите мне, где вы видели убийство при помощи, скажем, тюбика с зубной пастой? Разводите руками? То-то же. А здесь вы это увидите и не только это. Так что теперь, когда в очередной раз возьметесь за тюбик с «Колгейтом», на ночь глядя, десять раз подумайте. Что до обозреваемого пациента, то он просто безнадежен. Помните, как вы плевались от фильма «Тихая ночь, смертельная ночь 2»? Там тоже первая половина представляла собой безбожный показ эпизодов из первой. Так вот, «Бугимэн 2» — в разы хуже. И даже не потому, что какое-то подобие действия здесь начинается лишь на 50-й минуте. Просто фильм с-к-у-ч-н-ы-й! А в купе с вышеприведенными «достоинствами» он не выдерживает никакой критики. Отсюда, мой вам совет: остерегайтесь 2-го «Бугимэна» как чумы!

28 марта 2010

Ужасы Бугимен 2 появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссерами являются Улли Ломмель, Брюс Пирн, Пол Вилсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Улли Ломмель, Ронда Олдрич, Рок МакКензи, Джон Кэрредин, Фелисите Морган, Билл Рэйберн, Наташа Скьяно, Рэймонд Бойден, Джей Райт, Дэвид Свим, Люсинда Зисинг, Джиллиан Гордон, Ховард Грант, Рон Джеймс, Сюзанна Лав.

Страна производства - США. Бугимен 2 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.