Шесть недель
Six Weeks
5.6
1982, драма
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Дадли Мур, Мэри Тайлер Мур, Шеннон Уилкокс, Джо Регалбуто, Клемент Сейнт-Джордж
и другие
Дадли Мур исполняет роль политика, ведущего кампанию для того, чтобы попасть в конгресс, а Мэри Тайлер Мур играет роль богатой начальницы косметической фирмы, столкнувшейся с большим горем — ее дочь умирает от лейкемии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шесть недель

английское название:

Six Weeks

год: 1982
страна:
США
слоган: «In six weeks you can find memories to last a lifetime.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Майкл Д. Маргулис
композитор:
художники: Хилъярд М. Браун, Ира Бейтс, Джерри Вундерлих
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 668 025
Мировые сборы: $6 668 025
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Шесть недель», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шесть недель», 1982

Лейкемия к Рождеству

Если меня не на шутку и триггерит от каких-то сюжетов, так это от слезливой романтизации одной из самых горьких и несправедливых бед нашего мира – смерти ребенка, превращенной из трагедии в убаюкивающую мелодраму, где родители со счастливыми лицами и настроем «все будет хорошо, пускай и на том свете» радостно реализуют «сбычу мечт» погибающего дитя. Именно такой вещью стала экранизация книги Фреда Мастеда Стюарта, выпущенная в прокат за пару недель до Рождества и названная Роджером Эбертом одним из худших фильмов года. Действительно, что может создать праздничную атмосферу лучше, чем кино о том, что маленькой славной девочке совсем недолго осталось?

Надо признать, переквалифицировавшийся из актера в режиссеры Тони Билл, для которого «Шесть недель» оказались вторым полнометражным проектом, старался – он честно пытается привнести в повествование грустную лирику, хорошо строит мизансцену, знает, где затронуть необходимые нотки приятным саундтреком. Но ужасный сценарий за авторством Дэвида Зельцера, написавшего скрипт к «Омену» (!), сводит любые старания на нет, поскольку замаскировать нелепость характеров, плохое понимание человеческой психологии и общую бестактность сюжета не получается ни коим образом. Просто представьте кино, где умирающая от лейкемии девочка участвует как агитатор в избирательной кампании важного политика (депутаты, берите на заметку!), всячески подталкивает заскучавшую маму к сексу с этим самым политиком (раз уж ей самой не успеть познать радости интимной близости, в чем она открыто признается), а история постоянно мечется между исполнениями заветных желаний из «предсмертного списка» и неубедительно-тягучей мелодрамой об адюльтере, поскольку необходимо напомнить, что герой Дадли Мура женат, имеет сына и почему-то никак не может приободрять Ники без влюбленности в её эмансипированную мать.

Сам Дадли Мур, к слову, очень неплох, как и юная балерина/фигуристка Кэтрин Хили, для которой «Шесть недель» стали единственной работой в кино, сыгравшая нежно и трогательно, пускай её образ был достаточно раздражающим из-за сценария: вместо хрупкого, опаленного болезнью, но от природы жизнерадостного существа, каким и должен быть ребенок, нам часто подсовывают вычурно-умную и серьезную безвозрастную зануду, излагающую пафосные философские истины и ставящую главной целью перед кончиной увидеть победу на выборах любимого политика, да и вообще, чтоб был мир во всем мире, типичные детские желания, ага.

Кто еще портил всю актерскую малину (да еще и справедливо номинировался на «Золотую»), так это Мэри Тайлер Мур, с воодушевлением изображавшая кокетливо-властную главу крутого концерна (часто напоминающую мем «Здравствуйте, я Шарлотта и я ваш представитель компании Орифлейм»), но совершенно забывшую, что она, прежде всего, мать смертельно больной дочери, спасти которую не смогут ни ее деньги, ни связи. Из-за этого актриса напрочь лишает свою героиню жизненно важного налета постоянно присутствующей боли, оттеняющей силу характера, зато чудовищно гримасничает в драматических эпизодах, вызывая противоположную реакцию. Не будем говорить о таких мелочах, что со своим экранным партнером у нее не то что химии нет, они даже внешне никаким местом не пара. И не стало сюрпризом, что испытавшие крайнюю неловкость во время просмотра столь бесстыжей манипуляции зрители отказались принимать сей сомнительный подарок на Рождество и проголосовали против него долларом, отчего кино сумело наскрести чуть больше 6 миллионов в прокате США.

15 января 2022

Драма Шесть недель появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Тони Билл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дадли Мур, Мэри Тайлер Мур, Шеннон Уилкокс, Джо Регалбуто, Клемент Сейнт-Джордж, Даррел Ларсон, Фрэнк Адамо, Дженнифер Адамс, Джон Милтон Брэнтон, Сьюзан Иган, Брэд Кэйн, Дэйв Кнапп, Майкл Инсайн, Кэтерин Хили, Билл Кэлверт.

В то время как во всем мире собрано 6,668,025 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.