Семеро солдатиков
7.2
6.3
1983, семейный
СССР, 1 ч 11 мин
6+

В ролях: Алексей Кузьмичёв, Вера Панасенкова, Владимир Почепаев, Виталий Усанов, Геннадий Чихачев
и другие
Скучающий без друзей семилетний Олежка написал письмо в газету с просьбой прислать ему оловянных солдатиков. И вот в деревне появились семеро настоящих солдат. Однако звали их совсем по-сказочному: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота и Воскресенье.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семеро солдатиков

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вячеслав Шумский
композитор:
художники: Игорь Бахметьев, Семен Веледницкий, Вера Скопинова
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Постер фильма «Семеро солдатиков», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Семеро солдатиков», 1983

Не тех солдатиков прислали парню, ох, не тех

Неплохой советский детский фильм. Можно и сейчас посмотреть с ребёнком в воспитательных целях. Формирует правильное отношение к дисциплине, к жизни и к нашей армии родной. И, конечно, в фильме прекрасно показано, хотя и с некоторой сюрреалистичнинкой, что в детской игре самые простые солдатики-столбики могут стать абсолютно кем угодно, всё зависит только от фантазии ребёнка.

Я сам впервые посмотрел этот фильм в относительно взрослом школьном возрасте, девочки интересовали меня уже значительно больше солдатиков. Но я всё равно огорчился: ну чего было не прислать парню нормальных-то солдатиков? А ещё лучше – «резиновых» индейцев из ГДР, несмотря на то, что мальчик Оля просил «оловянных»? Семь «резиновых» индейцев – полноценный военный отряд и огромное бесценное сокровище для советского мальчишки, от экрана было бы не оторвать.

В 1983 году дети уже почти не играли вот такими металлическими солдатиками-столбиками, которых с «невероятной щедростью» папа журналистки выдаёт дочке, чтобы отправить мальчишке. Не исключено, что точно таких бойцов от московского завода «Прогресс» на тот момент времени можно было в магазине ещё купить, так что папа не шибко ценные фигурки выдал, надо сказать. Особенно если учесть – какие шикарные миниатюры у него на полке стоят. Сейчас, понятное дело, набор «прогрессовских» солдатиков в таком состоянии стоит немалых денег, но тогда…

Отмечу, что индейцы ровно с теми же именами тоже могли бы многому очень даже хорошему научить мальчика и его друзей, но, наверное, вышло бы не настолько патриотично. Ну хорошо, пусть бы тогда папа с той же «невероятной щедростью» отправил бы мальчику Оле набор «Пограничники» от ленинградского ЛПО «Игрушка» – настоящая маленькая пластиковая погранзаства: двенадцать советских пограничников, из них двое – с собаками, четверо – на лошадях, плюс пограничные столбы в придачу, вкопай, где хочешь – там тебе и граница. Ох, вот тогда бы лето заиграло бы новыми красками, жизнь удалась бы на все 200% – на целую многосерийную детскую, не побоюсь этого слова, сагу.

17 января 2024

Делай как я

Фильм для детей до 10—12 лет.

Когда я был маленьким, была такая страна — Советский Союз. В ней, девочки мечтали стать артистками, а мальчики — пожарниками и космонавтами. Некоторые мальчики мечтали стать военными: вести солдат в атаку с криками «Ура!», а потом в парадной форме, с орденами на груди, вернуться домой, и чтоб непременно все во дворе увидели и форму и ордена…

Лично я хотел стать либо морским пехотинцем, либо десантником. Во-первых, они самые героические, сильные и знают карате. Во-вторых, на тот момент, у них была самая красивая форма: береты, тельняшки, ботинки. В общем, те, кто помнит, как играть в солдатики и в войнушку — меня поймут.

Фильм «Семеро солдатиков» — воплощение мечты мальчишек, мечтающих стать военными. В нем есть все что нужно: мальчик, которого воспитывает мама; местные хулиганы; неожиданно появившиеся друзья-солдаты; приключения; военная техника и военная форма; романтика и патриотизм; и — подвиг, куда же без него в фильме для настоящих мальчишек.

Не знаю как сегодняшним, «продвинутым» деткам, идущим в школу с мобильными телефонами, PSP, кредитными карточками и пивом, а в моем невинном детстве, где среди игрушек, в основном, преобладали солдатики (т. к. стоили не дорого) и где день считался удачным, если старшие ребята у тебя не отняли деньги на завтраки и/или не «навешали люлей» — «Семеро солдатиков» был несомненным хитом. После него многие стали регулярно делать зарядку по утрам, умываться холодной водой, заправлять кровать и записались в спортивную секцию. За что ему — огромное спасибо!

Для воспитания мальчиков — лучше не бывает!

8 из 10

15 июня 2010

Семейный фильм Семеро солдатиков появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Эдуард Бочаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Кузьмичёв, Вера Панасенкова, Владимир Почепаев, Виталий Усанов, Геннадий Чихачев, Александр Воробьев, Александр Постников, Игорь Степанов, Софья Павлова, Валентина Ананьина, Николай Муравьев, Геннадий Фролов, Татьяна Чернопятова, Зоя Толбузина, Ирина Шмелева.

Страна производства - СССР. Семеро солдатиков — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.