Порки
Porky's
6.4
6.2
1981, комедия
Канада, США, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Сирил О’Райлли, Ким Кэтролл, Скотт Коломби, Бойд Гейнс, Арт Хиндл
и другие
Флорида 1954 год, группа учащихся старшей школы, решают помочь своему другу потерять девственность. Для этого они едут в стрип-бар Порки, расположенный вне города, из-за слуха, что в баре можно снять проститутку. Порки берет деньги подростков и обещает им «незабываемую ночь», но унижает их и вышвыривает из бара, тут же к бару подъезжает местный шериф, который оказывается тем еще подонком и по совместительству братом Порки... Но Порки даже не представляет, что унизил не тех ребят и месть не заставит себя долго ждать!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Порки

английское название:

Porky's

год: 1981
страны:
Канада, США
слоган: «The RAUNCHIEST Movie about growing up ever made!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Реджинальд Х. Моррис
композиторы: ,
художники: Рубен Фрид, Мэри Е. МакЛеод, Ларри С. Уэллс, Марк С. Фриборн, Пол Хардинг, Том Колл
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Сборы в США: $111 289 673
Мировые сборы: $111 289 673
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 1981 г.
на DVD: 18 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Порки», 1981

Видео: Трейлер (Порки, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Порки», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Порки», 1981

Олдскульные рецензии Zombiona!

Порки

Я не знаю как у вас, а у меня было две кассеты с фильмом “Порки”. Причем на одной фильм переводился как “Поросятники”, а на второй просто “Поросята”. Хотя к хрюшкам этот культовый фильм не имеет никакого отношения. Данный фильм вышел в далеком 1982 году и сорвал настоящий куш в прокате. Боб Кларк снимал абсолютно разные фильмы, но тут он решил попробовать свои силы в жанре, который тогда набирал обороты, а именно – молодежная комедия.

Боба Кларка ждал огромный успех, потому что на его фильм люди шли толпами. Конечно, основная масса зрителей была подростками от 18 лет. “Порки” – удивительно-странный фильм, который вроде бы пропитан сексом, но постельных сцен в фильме практически нет. А если быть точнее, то всего лишь одна, но зато очень дикая и я валялся на полу от смеха, когда смотрел ее. Да и вообще фильм у Кларка получился очень смешным. Другое дело, что юмор этого фильма понравится далеко не всем людям. Почему?

Потому что восьмидесятые давно прошли и люди стали меняться (молодежь особенно). Сейчас вряд ли кого можно удивить сценой, когда ребята подглядывают в душе за голыми девочками, а раньше это было очень пикантно, потому что в кинематографе тогда таких откровенных картин было мало. Одна “Жевательная резинка” и все. Зато сейчас кинематограф забит сексом, и старые фильмы даже перестали быть пошлыми. Я вот пересмотрел “Порки” и эффект был совсем другой.

В итоге мы имеем классику молодежного кинематографа. Мне кажется, что такие фильмы нужно знать. Их можно не любить, но один раз вы обязаны посмотреть этот фильм, если вам конечно интересно как зарождался конкретный жанр – молодежная комедия. Да и фильм просто может поднять вам настроение на целый день. Рекомендую.

26 мая 2023

Люди против свинок

Первую часть знаменитой кинотрилогии «Порки» в русском переводе следовало бы назвать «Корки» — комедия очень смешная, но довольно нравственная, и двусмысленное русское название абсолютно не оправдывает ожиданий любителей «клубнички».

Действие фильма перенесено создателями в начало пятидесятых. Возможно, это было сделано из-за цензурных соображений, так как в 80-е конфликт поколений (а в фильме он присутствует в полной мере), круто замешанный на сексе и взрывчатке, был бы уже попросту немыслим и неправдоподобен. А тридцать лет назад, знаете ли, чего только не случалось.

Основная сюжетная линия комедии ничем не отличается от десятков подобных молодежно-развлекательных сюжетов: тот же дикий зов физиологической природы, те же смачные шутки — без предела, та же фонтанирующая энергия. Однако «Порки» — комедия очень качественная, ничуть не уступающая «полицейско-академической» франшизе, а кое в чем и превосходящая последнюю.

Атмосфера 50-х создана просто на «пять». Шикарные автомобили, которые уже во время создания фильма стоили довольно дорого, уроки физкультуры под надзором большого количества коучей-гестаповцев, и конечно музыка — Элвис, Чак и другие герои рок-н-ролла.

Собственно, музыка — пограничная черта, которая разделяет поколение школяров и их врагов — толстопузых рэднеков, слушающих исключительно Хэнка Уильямса. А Порки — это имя главаря рэднеков, гигантского роста ковбоя, содержащего грязный стрип-бар вкупе со своим коррумпированным родственником. Порки, кстати, это производное от «порк» — свинина. В стрипбаре, кстати, настоящих свиней не меньше, чем стриптизерш.

Это хороший экскурс в эпоху Элвиса (хотя фильм сложно назвать рок-н-ролльным), созданный тридцать лет спустя. Последний факт уже не имеет никакого значения, так как с момента премьеры фильма прошло еще три десятка лет, и теперь «Порки» это просто кино о пятидесятых. Очень аутентичное по картинке и характерам, но достоверное ли по образу действий — судить зрителю.

8 из 10

2 февраля 2013

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 252 часть.

Да он у меня не растет, а уменьшается…

Порки (я люблю этот фильм)

Я не знаю как у вас, а у меня было две кассеты с фильмом «Порки». Причем на одной фильм переводился как «Поросятники», а на второй просто «Поросята». Хотя к хрюшкам этот культовый фильм не имеет никакого отношения. Данный фильм вышел в далеком 1982 году и сорвал настоящий куш в прокате. Боб Кларк снимал абсолютно разные фильмы, но тут он решил попробовать свои силы в жанре, который тогда набирал обороты, а именно — молодежная комедия.

Боба Кларка ждал огромный успех, потому что на его фильм люди шли толпами. Конечно, основная масса зрителей была подростками от 18 лет. «Порки» — удивительно-странный фильм, который вроде бы пропитан сексом, но постельных сцен в фильме практически нет. А если быть точнее, то всего лишь одна, но зато очень дикая и я валялся на полу от смеха, когда смотрел ее. Да и вообще фильм у Кларка получился очень смешным. Другое дело, что юмор этого фильма понравится далеко не всем людям. Почему?

Потому что восьмидесятые давно прошли и люди стали меняться (молодежь особенно). Сейчас вряд ли кого можно удивить сценой, когда ребята подглядывают в душе за голыми девочками, а раньше это было очень пикантно, потому что в кинематографе тогда таких откровенных картин было мало. Одна «Жевательная резинка» и все. Зато сейчас кинематограф забит сексом, и старые фильмы даже перестали быть пошлыми. Я вот пересмотрел «Порки» и эффект был совсем другой.

В итоге мы имеем классику молодежного кинематографа. Мне кажется, что такие фильмы нужно знать. Их можно не любить, но один раз вы обязаны посмотреть этот фильм, если вам конечно интересно как зарождался конкретный жанр — молодежная комедия. Да и фильм просто может поднять вам настроение на целый день. Рекомендую.

Спасибо.

P.S.

Лучшая сцена в фильме — Микки несколько раз за фильм ездит к Порки и приезжает оттуда всегда избитым. Очень смешно…

10 из 10

23 ноября 2010

Люблю этот фильм. Вроде все то же, что и в современных молодежных комедиях, приключения озабоченных юнцов в поисках секса, но есть в нем, как и в иных представителях жанра из 80-х, некоторая трогательная наивность.

Основной линией картины является противостояние старшеклассников с владельцем стрип-бара «Порки», что правда, не совсем верно, ибо большая часть фильма представляет из себя цепочку отдельных юморных сцен, связанных одной темой подростков, ищущих выхода своим гормонам. Весело в целом, местами действительно смешно, а ряд эпизодов в середине — просто убойно ржачные…

Единственное, что слегка напрягает, тема антисемитизма, которая в молодежной комедии выглядит как попытка внести некий морализаторский посыл подрастающему поколению, что явно дисгармонирует с творящимся на экране в остальном веселом беспределе.

Актеры мне не известные, кроме молодой Ким Кэтролл в одной из лучших сцен фильма, но они настолько заразительно смеялись и прикалывались в фильме, что не запомнить их после просмотра сложно…

В итоге: классика жанра. Любителям молодецких забав в кинематографе определенно должно понравится, а если и нет, ознакомится с произведением, столь повлиявшим на жанр, не помешает.

7 из 10

9 октября 2010

Наверно, этот фильм — дедушка молодежных комедий конца 90-х. Интересно, было бы его посмотреть в год выхода, но по возрастным причинам сделать я этого не мог. Поэтому остается лишь только догадываться, какой шокирующий эффект фильм «Porky» мог вызвать у зрителей.

Спустя более 28 лет после выхода он, конечно, смотрится совсем безобидно по сравнению с «Американскими пирогами», но зато более жизненно и более правдоподобно, и ничуть не скучнее. На уме у главных героев не только один секс. В Porky главные герои — это не компания одноклассников у которых на уме только секс, они настоящие друзья, которые подшучивают над собой, но в трудный момент, не испугавшись возможных неприятностей, придут на помощь, не раздумывая.

К сожалению, последующие молодежные комедии выходили заостренными под подростковую озабоченность, где каждая последующая картина ещё более пошлая, чем предыдущая.

8 из 10

21 сентября 2010

Все к «Порки»

Я как любитель американского тупого юмора, пошлых молодежных комедий, конечно же не могла, не добраться к первым его показателям. Если вы цените этот жанр, вы просто обязаны посмотреть этот фильм, а точнее все три его части.

Концепция и идея фильма проста и понятна всем и каждому, так как сюжет совершенно не намудрен. Действия происходят в колледже. Колледж, подростки, первые сексуальные начинания. Все это знакомо каждому из нас, и естественно это не может быть интересным)

Тем более вернемся к жанру фильма — комедия, а это значит шутки, смех, юмор. Задор и секс все время становились популярны для своей аудитории.

Впрочем хочу обратить внимание на то, что даже не смотря на голые тела, презервативы не делают юмор пошлым до безобразия, все кажется невинным и девственным.

Помимо школы, действия фильма разворачиваются вокруг места, куда стремится любой мальчишка подросток, стриптиз бар «Порки».

Они все хотели там что-то увидеть, но их туда не пустили, и еще одно НО, они не увидели там зрелищ, зато пока он боролись с Порки они все возмужали, и добились того чего хотели.

Так что все к «Порки».

27 января 2010

Зародившись где-то в начале восьмидесятых, жанр молодежной комедии был доведен до логического завершения Джоном Хьюзом, умер и возродился в конце 1990-х, после чего вновь был вывернут наизнанку уже в середине этого десятилетия. Но если задаться целью, найти фильмы, с которых всё началось, то главным из них, скорее всего, окажется «Порки». Хотя до 1982 года на экранах появлялись подобные картины, но именно «Порки» сформулировал незыблемые правила игры: стадо самцов носится с членами наперевес за многочисленными самками.

Даже не пытайтесь запомнить имена персонажей или пересказать сюжет: основная сюжетная линия занимает не больше двадцати процентов экранного времени. Всё остальное пространство посвящено многочисленным ситуационным гэгам. «Порки» надо дать немного времени на разгон, после чего он повергнет зрителей в пятнадцатиминутный смеховой шок, обрушив подряд три лучших сцены фильма: «почему тебя называют Лэсси?», «ручное решение проблем в душевой» и «я требую опознания». Во времена, когда словосочетание молодежная комедия приравнено к пошлой комедии, «Порки» выглядит, словно невинный девственник, раскрасневшийся до ушей при покупке первой пачки презервативов, т. к. количество пошлых моментов до неприличия мало.

Конечно, в фильме можно найти различные подтексты: неизбежное столкновение двух поколений, из которого победителей обязательно выйдет более молодое, анти-антисемитизм… Но стоит ли искать смысл между строк, если фильм предлагает полтора часа безудержного смеха и заряд отличного настроения?

23 мая 2008

все что нужно есть у Порки.

Старая молодежная комедия. Конец 70-х, начало 80-х — по миру вовсю идет сексуальная революция. Топот ее ног слышен везде, даже в захудалых американских провинциях. Молодежь во всю наслаждается своими беззаботными годами, для них секс уже не просто как физический контакт, это как культ. Розыгрыши, провалы, начинания и цели — во всем этом виноват именно он. «Секс нам строить и жить помогает» — вот так можно сказать о фильме.

Кроме этого поднят вопрос морального воспитания нового поколения. Противостоянием молодежи с «мужланами», завсегдатаями бара «Порки», создатели показывают борьбу поколений за место под солнцем в шуточном виде. В итоге, по задумке тех же создателей фильма, молодое поколение гордо выйдет победителями, что бы в будущем «сразиться» с следующим поколением. Но это уже совсем другая история.

Кроме того в фильме еще заметен расовый вопрос, но как-то он вяло выполнен, как бы в скользь. Одно точно можно сказать — в фильме нет ни одного чернокожего человека.

Много здорового юмора, но не глупый, много «про это», но не пошлый. Думаю в свое время этот фильм был своего рода гимном поколения, не знаю. Фильм не плохой, даже понравился. Оценивая учитываю конечно его возраст и поэтому смело можно ставить

7 из 10

15 мая 2008

Комедия Порки появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Боб Кларк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сирил О’Райлли, Ким Кэтролл, Скотт Коломби, Бойд Гейнс, Арт Хиндл, Эрик Кристмас, Джон Генри Редвуд, Джек Малкэи, Джилл Уайтло, Пэт Ли, Карл Зиттрер, Lisa O'Reilly, Макс Васа, Дэн Монахэн, Марк Херриер.

На фильм потрачено свыше 4000000.В то время как во всем мире собрано 111,289,673 доллара. Производство стран Канада и США. Порки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.