Демидовы
7.6
6.7
1983, драма, биография
СССР, 2 ч 36 мин
12+

В ролях: Евгений Евстигнеев, Вадим Спиридонов, Леонид Куравлёв, Михаил Козаков, Татьяна Ташкова
и другие
Историческая сага о династии первых промышленников в России.В основе сюжета первой серии лежит история взаимоотношений Демидовых с Петром I. В короткий срок по указанию Петра Акинфий Демидов наладил производство чугуна, пушек, что позволило России одержать ряд исторических побед. Действие второй серии развивается в период царствования Анны Иоанновны, когда Акинфий Демидов стал полновластным хозяином на Урале и сумел противопоставить себя жестокому и хитрому правителю Бирону.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Демидовы

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Лесников
композитор:
художники: Юрий Истратов, Татьяна Острогорская, И. Никитин, М. Розенштейн
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постер фильма «Демидовы», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Демидовы», 1983

Какие времена — такие и герои…

Первые месяцы 18 века. Пётр Великий остротой своего характера и замыслов, словно рогатиной, распаляет пока ещё дремлющую как медведь Россию. Петровская жадность до талантов сводит его с тульским оружейником Никитой Демидовым. В глазах его, то ли отблески свечей, то ли черти юбилей справляют, спокойствие, вплоть до дремоты, мгновенно сменяется потусторонней внезапностью. Хитрость отпетого плута, завёрнутая в медвежье мужицкую простоту, мирится в нём с всепоглощающим радением за своё дело. Всё подчинено этому. Даже его сын Акинфий, робко выглядывающий из-за отцовской спины. Акинфий против отца пока ещё жеребёнок — помани молоком и пойдёт. А что взбрыкнёт иной раз, так это гормоны голову с мужским началом поделить не могут.

Роль Акинфия в исторической драме «Демидовы» единственная написанная специально под Вадима Спиридонова за всю его карьеру. Да и этого бы не видать Вадиму, если бы Эдуард Володарский не пригрозил режиссёру Ярополку Лапшину просто напросто отобрать сценарий. Лапшин, мужчина почтенных лет, заметив корму уплывающего лайнера, жалостно интеллигентно признался: «Я его боюсь».

Но Вадим, по старой привычке, уже мчался из библиотеки, увешанный книгами, как студент-первокурсник. Все дни напролёт он будет штудировать всевозможную литературу по истории демидовского рода, культуры и быта тульских и уральских оружейников и простых крестьян. Спиридонов, начитанный птенец герасимовского курса ВГИКа, в очередной раз обрастает дубленой шкурой простецкого на первый взгляд героя.

Стареет Никита и понимает, что не хватит Акинфию одного оружейного мастерства. По старой привычке оружейника он «бросает» сына в печь и начинает выковывать его на манер стали. Всё не требуемое для дела идёт в лом — вместе с окалиной и стружкой в лом летит привязанность сердца и чувство родного дома. И вот молочный жеребёнок превращается в волчонка. Недостаток хитрости восполняется дерзостью и озлобленностью на судьбу, отсутствие опыта — силой и отчаянной решительностью молодости. Он быстро мужает. Его нежная страсть обзавелась холодным мужским разумом, она уже не позволит себе легкомысленных детских клятв и весёлых стартов в ближайшей роще. Теперь это его любовно-хранимый очаг, отдушина. По неписаным правилам и самые возвышенные человеческие чувства, и самые грязные маленькие секреты складируют на одну полку. Впрочем, со временем теряют и то, и другое.

Лапшин, как и предполагал, попал внутрь режиссёрского кошмара, до краёв наполненного валокордином. В один из моментов съёмки, исчерпав до предела возможности нервной системы, Ярополк принял истинно-интеллигентное решение — просто спрятался от Спиридонова. Вадим же, преисполненный актёрского энтузиазма, а отчасти и гротескского безумия, метался по «особняку Демидовых» в поисках своего режиссёра.

Кинематографическая братия давно знала, с какой дико-неведомой силой Вадим готовился к роли. Просиживая часами в сауне, он за считанные сутки сгонял нужный вес, попутно превращая содержимое собственного тела в гуляш. Вставая по ночам каждые два часа за очередной миской супа, актёр к утру живописал на своём лице такой масштабный отёк, что его не пускали на съёмочную площадку, принимая за непохмелившегося пенсионера. И всё это не пугало коллег по ремеслу — своих чертей каждый развлекает по-своему. Но факт, что своей неистовой игрой он заставлял бледнеть другие персонажи, гипнотизируя их своим фаустовским взглядом, разгонял актёров по другим проектам порядочно. Вадим легко мог поймать режиссёра за пуговицу и ломать его причинно-следственные связи, пока последний не согласится, что персонаж должен дышать именно так, а не иначе.

Смерть Петра Великого обозначила начало эпохи дворцовых переворотов. Двух самодержцев сменил русский престол за 5 лет. И на фоне падшего голиафа, а по совместительству дерзкого коррупционера, Меньшикова, на престол восходит несчастная и озлобленная, невежественная и растленная Анна Иоанновна, приведшая за собой к власти, несмотря на угрозы «оскопить кобеля поганого», герцога Бирона. И русское дворянство слишком поздно осознаёт, что доморощенный взяточник не опаснее пьяного лавочника в сравнении с дорвавшимся до трона иноземцем.

Меж тем Акинфий становится основателем 300-летней династии. Он блестящий царедворец и интриган, хозяин на Урале, коварный и самоотверженный, отчаянный патриот и прожженный лихоимец — истинный герой своего времени. Глядя на разоряющую Россию бироновщину, он теперь сам решает подсаживать голубокровые и белокостные задницы на трон или же вышибать его из-под зазевавшихся претендентов. Лихое время требует лихих мер и взимает за них плату. Акинфий, отдав всё служению промышленности российской, подходит к краю экзистенциального одиночества, отягощённого какой-то мистической карой бессмертия.

Чувствуя, что второй по масштабу проект после «Вечного зова» близится к концу, Спиридонов становится ещё злее в своей игре, затмевая даже столь именитых мастеров как Евстигнеев (Никита Демидов), Козаков (Бирон) и других. При этом и без того львиная доля хронометража картины досталась именно его персонажу.

Несмотря на иссякающие запасы успокоительного, Лапшин продолжает просить чиновников от кино позволить ему продолжить проект. Но последние просто не понимают, зачем вообще нужна подобная сага о «каких-то промышленниках», забыв их статус первых петровских государственников. Эта новость быстро разлетается по съёмочной площадке, возможно, именно тогда Вадим решает сам сесть в режиссёрское кресло. Но впереди перестройка, которую актёр не принял, открыто презирая Горбачёва, одна единственная короткометражка, снятая Спиридоновым-режиссёром и всего лишь 6 коротких лет жизни после «Демидовых».

8 из 10

28 ноября 2013

С чего всё началось?

Родоначальник Демидовых — Никита Демидович Антуфьев, более известный под фамилией Демидов (1656—1725), тульский кузнец, выдвинувшийся при Петре I и получивший огромные земли на Урале для строительства металлургических заводов. В 1696 Никита Демидов построил под Тулой «вододействующий» чугуноплавильный завод.

По указу Петра I в 1702 ему был передан казенный Невьянский завод на Урале. Демидов перевез туда мастеров из Тулы и Москвы, построил новые заводы, скупая земли и крепостных крестьян. Поднимать инфраструктуру и управлять заводами «на месте» он оставил своего сына Акинфия Демидова…

Масштабный советский biopic о первых русских капиталистах смотрится на удивление прилично, учитывая всю деликатность тематики, но, видимо, дыхание перестройки уже ощущалось и авторы фильма смело шли вперёд, не опасаясь цензуры (угнетённые рабочие правда присутствуют, но это — исторический факт, а не уступки линии партии)…

В фильме показано зарождение металлургической индустрии на Урале. То, что в последствии привело к разрушению экологии, а так же и жизни простых рабочих, которые были вынуждены трудиться на заводах в неимоверных условиях (среди них была даже поговорка: «Не страшна нам Сибирь — у нас своя каторга»). С течением времени на Урале (особенно Южном) мало что изменилось: условия труда улучшились, но заводов стало больше и, если раньше они разрушали только почву, то современные предприятия «научились» выбрасывать химические вещества в воздух, в воду, закапывать в почву. Теперь Урал — самый загрязнённый и непривлекательный для жизни регион России…

Акинфий Демидов (один из «зачинщиков» этого беспредела), сыгранный Вадимом Спиридоновым, чем-то похож на Дэниэла Плеинвью (фильм «Нефть») в исполнении Дэниэла Дэй-Льуиса: такой же нелюдимый, бессердечный, одинокий — видимо все предприниматели, зацикленные на успехе своего предприятия, в ущерб всему остальному — похожи.

Хочется отметить актёра, сыгравшего Петра I, к сожалению не знаю его имени ибо «не узнал вас в гриме», но первый русский император у него получился просто великолепный: властный, аристократичный, уверенный в себе, целеустремлённый… В общем сразу видно человека, который перевернул всю Россию.

Сюрпризом было видеть Лионида Куравлёва в роли князя Меньшикова, экранного времени ему, правда, уделено не много, но для создания убедительного образа — этого оказалось достаточно.

В заключении, хочется отметить, что картина смотрится интересно, даже несмотря на некоторую вялость развития событий и общую затянутость.

12 марта 2009

Драма Демидовы появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Ярополк Лапшин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Евстигнеев, Вадим Спиридонов, Леонид Куравлёв, Михаил Козаков, Татьяна Ташкова, Любовь Полехина, Людмила Чурсина, Лидия Федосеева-Шукшина, Валерий Золотухин, Юрий Назаров, Владимир Балашов, Олег Видов, Александр Ермаков, Лев Борисов, Виктор Григорьев.

Страна производства - СССР. Демидовы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.