2020: Гладиаторы будущего
Anno 2020 - I gladiatori del futuro
5.1
4.4
1983, фантастика, боевик, триллер
Италия, 1 ч 31 мин
В ролях: Эл Клайвер, Дэниэл Стивен, Хал Яманоути, Сабрина Сиани, Джеретта Джеретта
и другие
Их было пятеро. Пятеро отважных борцов за справедливость и права угнетенных в жестоком постядерном мире будущего. Но однажды один из них преступил черту, наплевал на общие принципы, став грабителем и насильником. И вот через пять лет, сколотив банду байкеров псов пустошей, он вернулся в сопровождении безумного генерала и его неуязвимых солдат, чтобы захватить заново отстроенную мирными жителями атомную электростанцию, а заодно и поквитаться с бывшими друзьями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

2020: Гладиаторы будущего

английское название:

Anno 2020 - I gladiatori del futuro

год: 1983
страна:
Италия
слоган: «When earth becomes an arena... murder becomes a way of life.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Джон Ларсон, Джо Д’Амато
композитор:
художник: Роберт Дженкинсон
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер

Постер фильма «2020: Гладиаторы будущего», 1983

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «2020: Гладиаторы будущего», 1983

Кривая нарезка бензопилой

Отпущенный враг — опаснейший враг. На этом и строится весь конфликт в картине художественной.

Весь фильм, как некий сумбур, набор клише и разрозненных мыслей. Почему «гладиаторы», почему именно «техасские»; пока не увидел шерифа со звездой и шляпой, уже переживал вовсю, где «ковбойцы», сапоги со шпорами, кони, лассо, пачка «Мальборо»? Но всё же показался символ и, слава богу, от сердца отлегло.

Произошла война-катастрофа, со времён которой минуло «много дней», людей осталось малость, пустыни, авторитаризмы, байкеры, местечковые князьки узурпирующие всё и всех — как всегда. И вот они добрались до небольшого островка свободы с демократией в прихватку, где восстанавливалась электростанция(!!!). Для чего? — спросил я себя, для кого нужна будет её продукция, по каким сетям будет доставляться и откуда будет топливо до неё? Которое ядерное! Парадокс.

Положительные персонажи представлены в лице неких хороших парней, вроде как бывших рейнджеров (один из которых японец — молчаливый-молчаливый, пару реплик проронил). Парни пытаются бескорыстно защищать всех, рискуют жизнями, носят вдоль и поперёк патронные ленты на босу грудь. Мотивация их неясна, как и не ясна была в самом начале одного из них, предателя добродетельных принципов и идеалов. С чего и от чего плохиш стал таковым, что его побудило на попытку насилия беззащитной, которая после стала женщиной другого хорошего? Имя не помню. Как и не ясно, с какого перепуга женщина та на всём протяжении ленты имеет модельный внешний вид: перегидрольный цвет волос, их постоянную укладку, эпиляцию на ногах, ровный и намеренный загар кожи и прочее? И это в такие лихие времена? Парадокс.

Странным выглядит и наличие индейцев, живущих в лесу неподалёку. Индейцы после непродолжительной беседы оставляют нейтралитет и пускаются на защиту прав и свобод. Мотивация их на это также весьма «кривая». Может, всё от того, что это последствия войны, последствия физиологических изменений в мозгу?

Если весь хронометраж разбить на классическую структуру композиции, на кульминацию и концовку остаётся совсем ничего. Много времени отдано второстепенным псевдоразъяснениям, ответвлениям. Множество незавершённых логически эпизодов также нервирует.

Банда байкеров. Чем больше смотрю фильмы с их участием, тем сильнее представляется вывод об их придаточности, несамостоятельности — везде и всюду они прислуживают, обеспечивают интересы других, порой и не ведая об этом, служат инструментами в играх.

Будущее. Ни в одном ПА фильме, да и просто фантастическом произведении про будущее, ни разу не видел адекватного отображения того самого будущего. Т. е. то, что предрекается никогда не сходится с реалиями. Про этот опус и говорить не приходится. Снято на волне моды к подобным темам.

Ужасное исполнение.

8 декабря 2013

Пост — апокалиптический шедевр

Фильмография Арестида Массачези насчитывает около 198 фильмов и конечно же среди них оказался представитель, тогда так популярного пост — апокалиптического жанра. «2020 Техасские гладиаторы» смело можно причислять не только к шедеврам пост — апокалиптического боевика, ведь для низкобюджетной ленты это фильм уровня «2001 Космическая одиссея» например.

Мир будущего преподносится в этом фильме исключительно жестоко: уже вначале мы видим банду разоряющую церковь, грубые изнасилования и распятие на кресте… Дальше идёт жестокая драка: перерезаются глотки во всей красе, смачно хрустят переломанные позвоночники, выкалываются глаза, отрубаются конечности и нещадно расстреливается банда отморозков. Именно так режиссёр начинает эту мрачную и жестокую картину о пост — апокалиптическом мире.

В 2020 году мир погиб. Горстке людей пытающихся выжить цивилизованными методами, удаётся отстроить электростанцию. Среди них было пятеро, кто защищал и помогал выжить другим. Однажды один из них «наплевал» на всех, примкнув к банде варваров под командованием сумашедшего генерала.

Нынче этот фильм, к сожалению, практически забыт да и в своё время не пользовался вниманием. Почти все фильмы на пост — апокалиптическую тему, снятые в Италии раскритиковывались за подражание американским суперхитам вроде «Безумного Макса» но большинство из них никакого сходства с американскими фильмами не имели. Осмелюсь сказать что «2020 Техасские гладиаторы» на порядок выше «Безумного Макса» по всем характеристикам. Сцены боёв и перестрелок поставлены настолько красиво в визуальном плане, что порой не верится, что фильм 1982 года. Актёрская игра на очень высоком уровне, особенно удачно смотрится Аль Кливер и Сабрина Сиани. Режиссёр, к сожалению, совсем не показывает зрителю разрушенный мир, а лишь только его нравственные последствия.

«2020 Техасские гладиаторы» относится к той категории фильмов, которые можно смотреть не один раз и в том числе любой категории зрителей. Если вы думаете что шедевры Арестида Массачези это только «Антропофаг» и «За пределами тьмы», то знайте точно, что эта совместная работа с Джорджем Исменом, придётся по вкусу всем любителям еврокульта и просто грамотно поставленных, визуально красивых фильмов.

У Арестида Массачези есть ещё один пост — апокалиптический фильм — «Endgame — Bronx lotta finale», очень хочется надеяться что и он окажется таким же достойным, возможно да же одним из лучших фильмов Итальянского, но жаль уже покойного классика — Арестида Массачези.

10 из 10

5 октября 2007

Фантастика 2020: Гладиаторы будущего появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссерами являются Джо Д’Амато, Джордж Истмен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эл Клайвер, Дэниэл Стивен, Хал Яманоути, Сабрина Сиани, Джеретта Джеретта, Анджело Боскариоль, Анджело Касадеи, Роландо Де Сантис, Сеттимио Скакко, Maurizio Streccioni, Франко Укмар, Джованни Укмар, Marcello Meconizzi, Giovanni Morosi, Харрисон Мюллер мл..

Страна производства - Италия. 2020: Гладиаторы будущего — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.