Ярослав Мудрый
6.8
7
1981, боевик, драма, военный
СССР, 2 ч 36 мин
12+

В ролях: Юрий Муравицкий, Пётр Вельяминов, Людмила Смородина, Олег Драч, Леонид Филатов
и другие
Первая половина XI столетия. После смерти князя Владимира киевский престол завоевал один из его сыновей - Ярослав, Фильм - о борьбе, которую вел новый киевский князь с внутренними и внешними врагами Руси. Параллельно развивается сюжет драматической любви Ярослава Мудрого к простой девушке Любаве.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ярослав Мудрый

год: 1981
страна:
СССР
слоган: «Father baptized Rus', his son made it strong.»
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Феликс Гилевич
композитор:
художники: Лариса Жилко, Виктор Жилко
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 1982 г.
на DVD: 21 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Постеры фильма «Ярослав Мудрый», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ярослав Мудрый», 1981

Цыганское одеяло

Ох, нельзя было доверять создание фильма о Ярославе Мудром такой закоснело-«совковой» студии как к/с им. Довженко (хоть и при поддержке «Мосфильма»)! На плакатные агитки в те годы она была горазда (за редчайшим исключением действительно серьёзных работ, которые можно пересчитать по пальцам). Но здесь-то не о р-революции и не не о «хлеб, золото, наган», а о глубинном, порой до сих пор спорном- о древней истории Руси.

Порыв-то был благой- рассказать о Великом киевском князе Ярославе как об очередном, династийном (сын Владимира, крестителя Руси) собирателе, хранителе и просветителе русских земель. Но шапка оказалась не по Сенькам, то бишь создателям картины. В результате вместо всесторонне осмысленного, масштабного полотна-панорамы большой и насыщенной великими деяниями жизни Мудрого наши довженковские кинотворцы сшили натуральное лоскутное цыганское одеяло, причём ценных «лоскутов», повествующих собственно о князе- чуть больше половины… В фильме напрочь отсутствует целостность, последовательность развития, становления личности (исторической!!!) Ярослава, он показан чуть ли не как самодур (призвал ненавистных варягов, женился на чуждой шведке, унизил дружину и т. п.) с вялой и никого не убеждающей мотивировкой своих решений… Довженковский Мудрый- вовсе не мудрый, поскольку не думает, а только решает и вещает… в пустоту. А чего ещё ждать от такого «одеяла», где даже воевода-Филатов, не моргнув глазом, из заклятого оппозиционера превращается в верноподданного героя-мученика (!!!). Остаётся только наложить на него крупные титры «А мы-то думали, а он, оказывается…» И как хорошо, что свои представления о Ярославе Мудром мы составляем не по этому фильму, а по Истории государства российского.

5 из 10

26 декабря 2015

Фильм Григория Кохана «Ярослав Мудрый» оставил о себе странное впечатление. Вроде бы получился неплохой байоптик (по крайней мере, лучше современного боевика «Ярослав»). Но в то же время очень много неточностей и исторических ошибок. К примеру, в фильме что славяне, что печенеги разговаривают на одном языке. Воевода Твердислав из свиты Ярослава скорее похож на католика, чем на славянского воина своими усами и отсутствием бороды. Практически никто из актеров меня не впечатлил, за исключением Петра Вельяминова (князь Владимир) и Леонида Филатова (Твердислав). Остальные же актеры просто не раскрыли своих героев.

Мы так и не сможем никогда понять, каким человеком на самом деле был Ярослав Мудрый. Юрий Муравицкий в роли Ярослава смотрелся неплохо, но образ этого великого князя был слишком уж шаблонным. Так, в фильме Ярослав продолжает дело отца и воздвигает православные монастыри и церкви, строит школы, а история борьбы Ярослава со Святополком следует каноническому сюжету «Повести Временных лет». А ведь кто знает — может быть, Святополк был, попросту говоря, оклеветан братом (а летопись писалась после окончательной победы Ярослава, и другого варианта развития сюжета быть не могло)?

Понятно, что данный фильм был первым о таком известном правителе Киевской Руси. Но даже такой фильм можно было сделать интересным и продуманным. А так, в результате, масса отрывочных судеб, и ни один образ не раскрыт. Создатели явно старались — спасибо им за это. Но в большинстве своем фильм оставил тусклое впечатление.

7 из 10

15 августа 2013

Боевик Ярослав Мудрый появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Григорий Кохан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Муравицкий, Пётр Вельяминов, Людмила Смородина, Олег Драч, Леонид Филатов, Николай Белый, Олегар Федоро, Николай Бабенко, Всеволод Гаврилов, Борис Ставицкий, Ольга Белявская, Вацлав Дворжецкий, Александр Быструшкин, Олег Федулов, Александр Карин.

Страна производства - СССР. Ярослав Мудрый — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.