Перед закрытой дверью
7.1
7.5
1982, драма
СССР, 1 ч 31 мин
В ролях: Насиба Зейналова, Александр Калягин, Гаджи Исмаилов, Виктор Демерташ, Лариса Халафова
и другие
Любимец всего двора Мурад только что вернулся из тюрьмы, куда попал, взяв на себя вину за преступление своего друга. Все это время его ждала невеста Гюля, и теперь они собираются пожениться. Тем временем из-за одной из дверей выходящих во двор Мурада то и дело доносится крик женщины, но соседи ничего не предпринимают. Сможет ли Мурад возвыситься над всеобщим равнодушием к делам соседа и помочь несчастной женщине?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Перед закрытой дверью

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Рафик Камбаров
композитор:
художник: Фикрет Багиров
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 февраля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Перед закрытой дверью», 1982

Видео: Фрагмент (Перед закрытой дверью, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Перед закрытой дверью», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Перед закрытой дверью», 1982

Рыцарь

Необычное для восьмидесятых кино. Оджагов будто смотрел лент на двадцать вперед. Именно тогда пошла мода на подобных героев — людей импульсивных, не готовых молчать на очевидные злые выходки окружающих. Кто знает, может быть история и сложилась бы иначе, если бы персонажи подобные герою Нахапетова тогда, в восьмидесятых, преобладали бы.

Впрочем, речь совсем о другом. Оджагов скорее показывает нам верные идеалы. Он фиксирует беспредельный уровень безразличия в самых бытовых вопросах. Люди будто и не реагируют на самые простые ситуации — проявления бытового насилия, помощь близким и товарищам. В силу этого складывается такая ситуация, что падающий в самые социальные низины герой на самом деле оказывается истинным героем, настоящим рыцарем. Судите сами, он лишен протекций и коррумпированной поддержки со стороны своего отца, не стремится выгородить себя и готов страдать за ошибки товарища, даже если они заберут у него несколько лет жизни… Он корректен с женщинами и без каких-либо раздумий бросается спасать соседку, подвергающуюся насилию. Тем самым он рискует всем. Но падение ли это?

Оджагов показывает свою смелость в этой ленте и еще в одном, гораздо более непростом вопросе. Одну из значимых ролей тут играет Фрунзик Мкртчян. Очевидно, что авторы решили «зацепить» вопросы межнациональных отношений. Причем они пошли со стороны противоречий, показывая непонимание в мелочах и венчая все согласием в вопросах значимых.

Завершая рецензию хочу отметить памятные для меня моменты фильма. Это и сцена драки в ресторане, и признание влиятельного отца (Калягин) сыну в том, что он не слишком жаловал сына и ошибочно отказывался помогать ему. Это и достаточно кроткое поведение персонажа Родиона Нахапетова, готового прощать и примиряться с миром

8 из 10

1 июня 2020

Драма Перед закрытой дверью появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Расим Оджагов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Насиба Зейналова, Александр Калягин, Гаджи Исмаилов, Виктор Демерташ, Лариса Халафова, Магомед Мамедов, Эльчин Мамедов, Гуля Салахова, Садых Гусейнов, Галина Комарова, Алексей Зайцев, Эльданиз Расулов, Кенан Мамедов, Светлана Мамедова, Вагиф Ибрагимоглу.

Страна производства - СССР. Перед закрытой дверью — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.