Ожидание «Голиафа»
Goliath Awaits
7.2
6.6
1981, фантастика, триллер, мелодрама
США
В ролях: Марк Хэрмон, Кристофер Ли, Джон Кэрредин, Роберт Форстер, Эмма Сэммс
и другие
Сентябрь 1939 года. Только что началась Вторая мировая война. Немецкая подводная лодка торпедирует пересекающий Атлантику роскошный океанский лайнер «Голиаф» с сотнями пассажиров на борту. Огромное судно бесследно исчезает в океане. 1981 год. Исследовательское судно случайно обнаруживает затонувший лайнер. Один из аквалангистов, осматривавших борт корабля, неожиданно увидел в задраенном иллюминаторе лицо красивой девушки. Живой девушки! И она оказалась не единственной обитательницей «Голиафа»... Готовится грандиозная спасательная операция. Но не все так просто - гигантский корабль хранит не только выживших, но и их мрачные тайны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ожидание «Голиафа»

английское название:

Goliath Awaits

год: 1981
страна:
США
слоган: «Miracle of survival or underwater hell?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Аль Френсис
композитор:
художники: Росс Беллах, Грэйди Хант, Одри А. Блэсдел, Дэвид Хоровиц, Херман А. Блюменталь
монтаж: ,
жанры: фантастика, триллер, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, мелодрама, драма, приключения

Постер сериала «Ожидание «Голиафа»», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Ожидание «Голиафа»», 1981

Режиссёр картины Кевин Коннор (Kevin Connor) работал и запомнился зрителю на поприще фантастических остросюжетных лент-приключений в то время, когда размах постановки с визуальным рядом не превалировал над идейным содержанием произведения. Естественно, сейчас тоже встречаются образцы вдумчивой фантастики, за счёт футуризма усиливающие сам рассказ и конфликт персонажей, но тогда подобное было всё же чаще. Благодаря этому рассматриваемое кино, имея предпосылки к блокбастеру вкупе с фильмом-катастрофой, привлекает вовсе не развлекательным направлением, где автор профессионал. В ленте любопытно нравственное наполнение, касающиеся человеческой природы с микромиром социума.

Роскошный британский лайнер, подбитый немецкой торпедой в 1939-ом году, сумевший организовать общество на морском дне, куда вторгаются члены спасательной миссии спустя чуть больше четырёх десятков лет, выглядит лишь условием или оговоркой для авторского эксперимента. Это как поле для игры, как обросший тиной и поржавевшими влажными стенами «Догвилль» («Dogville»), обменявший специальную условность театральности на солидный двухсерийный формат, длящийся три часа, при острожных телевизионных рамках. Темы исследования всплывают на поверхность ближе к середине повествования, спустя восторженное любование чудесами изобретательской сплочённости выживших, добившихся жизнеспособной автономии в ограниченных пределах лишь какого-то корабля, окружённого водой под мощным давлением глубины. Зритель ощущает себя вновь подростком, взявшим в руки очередную приключенческую книжку о капитане Немо, умиляясь предложенной ситуации, наблюдая флуоресцентное сияние водорослей вместо электрических ламп или овощные сады без почвы.

Но, чем дальше проходят минуты, тем очевиднее ощущается курс на мрачную антиутопию, чьё нутро вовсе не так радужно, как идиллическая оболочка. Людским массам свойственен хаос, где правит насилие, но сдерживающий порядок во благо процветания цивилизации требует железного кулака. Иначе общая отлаженная махина человеческого взаимодействия перестанет функционировать. Нравственные вопросы о жертвах на пользу всей системы особенно ярки из-за минимальной группы действующих лиц, служащих костяком подводного социума, где непозволительно проявлять сомнения или слабость, иначе всех затопит или выявится дисбаланс полезной рабочей силы и пропитания. Поэтому прописанные управленцы, поддерживающие жёсткие условия, требующие смертей, не так однозначны, чтоб причислять их к хладнокровным злодеям или героям, спасшим вверенное количество уцелевших, давших возможность жить и трудиться. Безусловно отдельного упоминания требует персонаж ветерана экрана Кристофера Ли (Christopher Lee) в качестве руководителя сообщества на «Голиафе», что непоколебимо авторитетен за знания, ставшие фундаментом для цивилизации выживших, но умеющий быть безжалостным в силу веских причин. Блестящий находчивый учёный, сильный человек дела, мудрый руководитель, дракон над златом в виде подвластных человечков, или сумасшедший, возомнивший себя Богом — попробуй, разберись до конца и есть ли однозначный ответ?..

В итоге фильм оказывается невероятно захватывающей фантастикой, умеющей держать зрительское внимание интересной историей в качестве чисто развлекательного (с оговоркой на год выхода картины) направления с подводными съёмками и приключенческой стези, наравне с вложенным анализом показательной двоякости нашей людской сущности, когда, не разбив яиц, не приготовишь яичницу, а уж тем более не организуешь социум в затонувшем корабле.

8 из 10

6 июня 2014

Фантастика Ожидание «Голиафа» появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Кевин Коннор. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марк Хэрмон, Кристофер Ли, Джон Кэрредин, Роберт Форстер, Эмма Сэммс, Джордж Иннес, Джон Ратценбергер, Джон Бервик, Колин Дрэйк, Том Данстэн, Bruce Heighley, Белинда Мэйн, Сэнди Симпсон, Питер фон Цернек, Майкл Уайт.

Страна производства - США. Ожидание «Голиафа» — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.