Отбой
Taps
7.2
6.8
1981, драма
США, 2 ч 6 мин
16+

В ролях: Тимоти Хаттон, Том Круз, Шон Пенн, Ронни Кокс, Эван Хэндлер
и другие
Фанатично преданные своему военному училищу курсанты вдруг узнают, что их школу продают застройщикам. Они отказываются признать поражение и решают отстоять свою академию и собственную честь. Но юным храбрецам предстоит осознать, что даже самые мужественные решения могут иметь неожиданные, а порой и роковые последствия!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отбой

английское название:

Taps

год: 1981
страна:
США
слоган: «This school is our home, we think it's worth defending»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Оуэн Ройзман
композитор:
художники: Стэн Джолли, Карл Биддискомб, Альфред Суини
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 14000000
Сборы в США: $35 856 053
Мировые сборы: $35 856 053
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1981 г.
на DVD: 17 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Отбой», 1981

Видео: Трейлер (Отбой, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Отбой», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отбой», 1981

You`re in the Army Now

Пушки детям не игрушки. Тем более, если мальчишки — кадеты прославленного военного училища. Их с малых лет учат тактике и стратегии военных действий, владению холодным и огнестрельным оружием, а также беспрекословному выполнению приказов. И конечно кадеты бесконечно преданы своей альма-матер, готовы защищать ее от любых врагов, включая «злых» взрослых, носящих форму той же страны…

Режиссер Харольд Беккер — крепкий ремесленник, снимавший абсолютно разное кино, но всегда любивший драму в настолько серьезном ключе, насколько позволял сценарий. «Отбой» — тоже драма, хотя и практически фантастическая по замыслу, но от этого отнюдь не глупая, заставляющая задуматься о многих аспектах детско-подросткового воспитания. Конечно уже снято множество «школьных» фильмов, где через классический учебный процесс рассматривались вопросы социального становления без пяти минут мужчин и женщин. Но практически никто не задумывался, а что будет, если старшекурсники кадетского корпуса вдруг взбунтуются и начнут отстаивать права и убеждения с оружием в руках? Причем в силу серьезных причин, а не детских шалостей!

В «Отбое» условность истории заключается в удивительном факте, что кроме начальника училища, больше нет в нем взрослых офицеров. И когда генерала волею обстоятельств арестовывают, в детском саду начинается праздник непослушания. Кадеты отказываются принять закрытие училища и согласно полученным знаниям занимают круговую оборону, благо оружия на складе как для третьей мировой. Ну а обескураженная полиция и действующая армия пытается договориться с обозленными мальчишками, но не исключая штурма со всеми вытекающими последствиями.

«Отбой» — самобытный кинороман воспитания с трудными вопросами и не менее сложными ответами. Причем не только по отношению к миру взрослых, но и в общении сверстников, считающими себя большими и сильными, но по факту остающимися детьми, взвалившими на себя непомерную ответственность. Кадет-майор Морленд (Тимоти Хаттон) возомнил себя настоящим полководцем, но по мере давления обстоятельств все больше сомневается в правильности решения о захвате училища. Кадет-капитан Дуайер (Шон Пенн) быстро осознает опасность и фатальность авантюры, но не может переубедить своих друзей. А другому кадету-капитану Шону (Том Круз) даже нравится сложившаяся ситуация. Ведь это настоящая возможность показать боевую выучку, вплоть до реального столкновения с противником.

Режиссер добился нешуточного напряжения в противостоянии и «вражеских сторон», и конфликта внутри стен осажденного училища. Беккер снимал гуманистическое и незверское кино, в котором не стремился поскорее столкнуть взрослых и детей в открытой бойне, а размышлял об отличиях понимания слов «долг» и «честь» у разных поколений. Тем более, что сложно осуждать мальчишек, искреннее боящихся крушения главного «жизненного университета» и готовых драться за него не кулачками, а автоматами и минометами.

Любителям ураганного экшна в картине ловить нечего (хотя и для них припасена пара боевых эпизодов), так как «Отбой» — психологическая подростковая драма о выборе «взрослого» пути, прощании с детскими мечтами и жестокости реального мира. Все, кто в молодости носил военную форму, проникнуться ностальгией именно по идеалистической вере в высокие материи, о которых говорили Присяга и Устав.

8 из 10

2 сентября 2017

«Чему-то он нас все-таки недоучил»

Приступала к просмотру фильма, как к чему-то вроде Top Gun — бравому, залихватскому, мушкетерскому. Но нет, это не развлекательный фильм.

Taps рассказывает о поведении подростков, воспитанных в условиях кадетского корпуса, в тот момент, когда их школа, их дом, находится под угрозой уничтожения. Дети (а старшим из них не больше пятнадцати) решают встать на защиту своего дома. Но методы, избранные ими, изначально гарантируют им проигрыш.

Речь идет не просто о юношеском максимализме, а о максимализме, помноженном на возведенные в ранг религии понятия долга и чести, понятия, которые в те времена (80-е годы) уже находились под угрозой занесения в Красную книгу. Строительство нового жилья для вас важнее, чем воспитание преданных вам же офицеров? Что ж. Мы заставим вас пересмотреть свое решение. И дети берут в руки оружие, превращая школу в осажденный замок. Здесь они допускают первую, самую грубую ошибку: забывают о том, что военные всегда подчиняются распоряжениям светской власти, о том, что военные не противостоят гражданским — они служат им, в этом их предназначение.

Показателен момент с гибелью хулигана, который на самом деле пал от выстрела своего же приятеля, сделанного из пистолета директора школы: военные — всегда лишь орудие для гражданских. А вот военные, взявшие власть в свои руки, превращаются в террористов, и здесь возраст уже не в счет. Кадеты объявляют у себя дома военное положение, и каждый из них покажет нам, почему он был к нему не готов.

Сценарий сработан на отлично. Да, подобное, пожалуй, не могло иметь места в реальном мире, этого просто не допустили бы, но задумываешься об этом уже на финальных титрах. Очень много символичного в фильме, всё это помогает понять задумку.

Актеры приятно удивили. Не являюсь поклонницей талантов ни Шона Пенна, ни Тома Круза, но должна признать, что свои, грубо говоря, первые роли в серьезном кино они исполнили очень хорошо, веришь им безоговорочно. Тимоти Хаттон, исполнитель главной роли, к сожалению, мне совершенно не известен, а очень жаль. Кадет-майор в его исполнении потрясающе правдоподобен.

Развязка фильма в общем-то предсказуема, но по-другому он закончиться и не мог. Впечатление она оставляет тягостное: лишний раз убеждаешься в том, что героизм приравнивают к наказуемой инициативе, которая не несет ничего, кроме разрушения. То, что веками помогало выигрывать сражения, сейчас уже никому не нужно. Покорность и здравомыслие — вот что от вас требуется.

Общая оценка —

7 из 10

Фильм сделан очень хорошо, но порождает слишком мрачные мысли. Даже 30 лет спустя.

11 июня 2012

Плохой пример: так поступать не нужно

Это фильм с очень оригинальным сюжетом. В наши дни вряд ли такое кино пропустили бы сами продюсеры: могут начаться споры о пропаганде экстремизма и самоуправства.

А разве нельзя «подвести» под экстремизм то, что школа кадетов, которых хотят расформировать берет самовольно управление в свои руки и используя арсенал настоящих боеприпасов ведет оборону здания?

Однозначно это плохой пример и так поступать не нужно. Конечно же фильм о юношеском идеализме и его столкновении с реалиями жизни.

Снято очень захватывающе и прекрасные актерские работы (Джордж Си. Скотт, Том Круз, Тимоти Хаттон и Шон Пенн) — именно поэтому, фильм рекомендую к просмотру.

7 из 10

2 апреля 2012

Могут ли представители государства реализуя свои обязанности нести преступления?

Кризис доверия во власти центру была всегда в ходу в США. Это их центральная идея и карта которую разыгрывают в международной политике. И этот фильм стал отголоском этой их национальной идеи федерализма. Мы не знаем что происходит в отношениях между людьми будучи их руководителями.

Оружие — вот, что является инструментом к решению борьбы за автономию и свободу, и в картине его много. Фильм рассказывает о проблемах ВПК. Оказывается у армии много проблем, их тоже сокращают и необходимо военным помочь. Особенно через детей и юных подростков показывают зыбкость финансирования институтов учебных заведений армии.

История США проходит через всю картину, где руководителям военной академии (юношам) приходится решать собственную судьбу самим советуясь со своим армейским составом, без помощи взрослых. И как всегда, место, где есть дети, покидают их преподаватели — близкие для них люди — которые могут внести своим появлением мир на улицы Банкер Хилл.

Свобода, равенство и братство — вот, что характеризует эту картину. Все молодые военные верят в честь и совесть, для них, эти понятия — неотъемлемы от самой жизни. И когда в них вмешиваются взрослые — не те, которых они знают, да и еще с оружием, против них кадеты используют всю мощь своих карабинов и подготовки. Война за что-то святое неважно погибнешь ты или нет это очень важно для тебя так говорит внутренняя совесть у каждого кадета академии.

14 февраля 2012

Береги честь смолоду

Отбой (в другом переводе фильм называется «Кадеты») — отличное кино, не потерявшее актуальность и спустя почти 30 лет.

Престижную военную академию «Bunker Hill» решают закрыть, и на ее месте возвести элитный коттеджный поселок. На расформирование академии дается один год, но в результате несчастного случаю с участием начальника академии повлекшего гибель местного гражданского подростка, принимается решение о немедленном расформировании. Старший по званию среди кадетов кадет-майор Мореленд заручившись поддержкой друзей, принимает на себя командование и приказывает занять круговую оборону. Противостояние между кадетами с высокопоставленными чиновниками, родителям, полицией и самым страшным врагом — собой ведет к ужасным последствиям. Несмотря на отличный драматический сюжет, основанный на книге Девери Фримана, на хорошую режиссерскую работу Харольд Беккер, блестящую операторскую работу и прекрасную музыку, в первую очередь фильм интересен одними из первых ролями Тимоти Хаттона, Тома Круза и Шона Пенна.

Дебютант на большом экране Том Круз воплотил на экране молодого и ужасно фанатичного командира взвода. Фанатизм, которого доводит его до полного безумия, а энергия, с которой актер воплотил — этот фанатизм, просто бьет через край. Шон Пенн же воплотил на экране лучшего друга Мореленда спокойного, рассудительного, преданного, и ужасно эмоционального. Но, несомненно, королем фильма является Тимоти Хаттон. Являясь на момент выхода фильма одним из самых молодых лауреатов премии «Oscar» Тимати Хаттон понимал, какой актерской игры от него ждут, и он не разочаровал. Его герой кадет-майор Мореленд старается во всем походить начальника академии, за время командования ему приходится принимать сложные решения, терять друзей благодаря чему он взрослеет буквально на глазах. Обидно, но на такого довольно перспективного и талантливого актера свалилась проклятие «Oscar`а» после таких шикарных ролей, ему стали давать роли второго плана в блокбастарах, и довольствуясь главными в категории «Б».

Исполнители ролей второго плана Джордж К. Скотт и Ронни Кокс воплотили образы военных преданных своему делу. Джордж К. Скотт просто блестящее сыграл начальника академии генерала Гарлам Бах, переживающего за будущее кадетов душой и телом. Так же как и Ронни Кокс воплотивший полковника Керби, который ведет переговоры с Морелендом не хочет их гибели (даже раненый он кричит, что бы солдаты в кадетов не стреляли), просит их сдаться, хотя в глубине души он с ними.

Вывод: хорошая военная драма, с прекрасными актерами.

25 ноября 2009

Фильм «Отбой» — это неплохое сочетание военной драмы, с вытекающими из нее выводами и уроками на жизнь для подрастающего поколения.

Знаменитая военная академия «Бункер Хилл» славится своими традициями и выпускниками, и славится своей профессиональной подготовкой офицеров для Вооруженных сил США. Однако, в один день, чиновники объявляют, что академия «Бункер Хилл» будет реформирована, всех учащихся в ней переведут в другие учебные заведения, здание будет снесено, а земля продана в коммерческую собственность.

В качестве своего несогласия старший среди курсантов герой Тимоти Хаттона решает организовать защиту академии, формируя при этом полную круговую защиту академии с несколькими десятками курсантов. На помощь в командовании ему отозвались герой Тома Круза, который руководит взводом «красных беретов», и герой Шона Пенна — преданный друг главного героя, командир конного взвода.

Противостоять им приходится никому как всей полиции города, подтянутым резервам с боевой техникой силам армии США, и, конечно же — самим себе. Фильм показывает нам внутренние проблемы таких действий, существования в них смысла, предательства и преданность, показывает, насколько сознание подростка уже способно отстаивать свои идеи.

Хороший фильм, рекомендованный мною к просмотру.

8 из 10

14 сентября 2009

Кадеты по-американски

Фильм интересен по своему замыслу — когда академию решают закрыть, ребята поднимают бунт, чтобы не дать этому случиться. Но все заходит слишком далеко — некоторым придется пожертвовать своей жизнью. А стоило ли это того? Думаю, каждый сам сможет ответить на этот вопрос.

Отдельно мне бы хотелось отметить актерский состав, а в частности троих главных актеров — Тимоти Хаттона, Шона Пенна и Тома Круза. Для меня Тимоти Хаттон не очень знакомый актер, т. к. кроме этого фильма я с ним ничего больше не видела — играет он просто замечательно. Его персонажу веришь, хочется и дальше продолжать это делать, но эта приверженность делу делает его немного безумным, и лишь в конце он понимает свою ошибку. Игра — по высшему разряду.

Как всегда порадовал мой любимый Шон Пенн — по-моему, он просто не может плохо играть. Его персонаж за весь фильм понравился мне больше всего, он поддерживал друга, а не идею, и смог убедить второго заканчивать. Тем более, приятно было поглядеть на него 20-летнего — не часто смотришь подобные фильмы.

И напоследок — Том Круз. Если не считать эпизодической роли в фильме «Бесконечная любовь», то это его первый фильм и первая значимая роль. И справился он с ней довольно хорошо! Интересно посмотреть на его первую роль и сравнить со всеми последующими.

В целом, получился неплохой фильм о том, что в жизни важнее — деньги или честь, и кому вообще нужна война? Можно посмотреть и задуматься.

8 из 10

13 апреля 2009

Драма Отбой появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Харольд Беккер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тимоти Хаттон, Том Круз, Шон Пенн, Ронни Кокс, Эван Хэндлер, Билли Ван Зандт, Джанкарло Эспозито, Уэйн Типпит, Эрл Хиндмэн, Карен Брэга, Michael Longfield, Бренда Каррин, Tim Riley, Дон Каннингэм, Фил Идрисси.

На фильм потрачено свыше 14000000.В то время как во всем мире собрано 35,856,053 доллара. Страна производства - США. Отбой — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.