Не ходите в лес.. одни!
Don't Go in the Woods
3.8
3.8
1981, ужасы, триллер
США, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Мэри Гэйл Арц, Фрэнк Миллен, Дэйл Энджелл, Джерри Клейн, Мэтт Мюллер
и другие
Четыре молодых кемпера, в один из уик-эндов, отправились в дикую местность, отдохнуть, заняться альпинизмом, хотя их предупреждали не ходить в лес, а дело всё в том, что в лесу обитает одичавший маньяк, у которого есть хобби – истреблять назойливых туристов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не ходите в лес.. одни!

английское название:

Don't Go in the Woods

год: 1981
страна:
США
слоган: «For some, a simple warning is never enough.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хэнк Зинмен
композитор:
художники: С.К. Джеймс, Сьюзетт Гомез
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Не ходите в лес.. одни!», 1981

Видео: Трейлер (Не ходите в лес.. одни!, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Не ходите в лес.. одни!», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не ходите в лес.. одни!», 1981

Bad movies.

Для многих поклонников слэшера, данный фильм известен, как один из самых худших слэшеров когда-либо созданных. А почему? Сейчас узнаете.

Вот бывает в слэшерах такая вещь как вступительная сцена, в которой погибает кто-то случайный, не относящийся к событиям, которые произойдут потом. 'Не ходите в лес… одни'- это огромная вступительная сцена, которая заканчивается лишь к последним двадцати минутам. Этот фильм прямое подтверждение того, что в слэшерах должно быть ещё что-то, кроме смертей, ведь в фильме не постарались ни с чем, кроме смертей, тут нет хорошего саспенса, нету интересной истории, сцен, вместо этого на экране появляется случайный человек, и маньяк его убивает, всё. Да там ещё, вроде основные персонажи гуляют, но за ними вообще неинтересно наблюдать.

Актёры сыграли до смешного плохо. Персонажей тут нет, только пакеты с кровью, которых будут протыкать.

Маньяк здесь никакой. Он просто маньяк, всё. Кто он, как попал в лес неизвестно, и я думаю, что создатели не думали делать его загадочным, просто надели на парня куст, дали острую палку и заставили гулять по лесу.

Пусть я и сказал, что над смертями тут постарались я немного солгал. Только над некоторыми, в остальных маньяк просто тыкает своей палкой, и персонаж умирает. Запомнилось мне десятое, потому в нём проявили хоть чуточку креатива.

Музыка здесь звучит по большей части нормально, но когда начинается напряжённая сцена, то включается мелодия, звучащая будто кто-то ножиком скребёт по металлу и это звучит не очень приятно.

Итак, фильм пугает? Нет. Развлекает? Нет. Фильм абсолютно никакой, в нём нет сюжета, хорошей актёрской игры, хотя бы персонажей, хорошо сделанных смертей и маньяка. Вот серьёзно я даже ничего не ощутил от фильма, ни злости, ни смеха, ничего. Я не рекомендую вам 'Не ходите в лес... одни'.

До следующей рецензии.

4 декабря 2023

Несколько не связанных друг с другом человек оказываются в одном лесу. Большинство этих персонажей нужны создателям фильма лишь для того, чтобы сразу их уничтожить, дав тем самым зрителю чёткое понятие об угрозе для основных героев, которые до поры до времени « ходят весело по тропинке бедствий. Не предвидя от сего никаких последствий». Как, впрочем, им и полагается…

Пример фильма, в котором сюжет — лишь иллюстрация морали, выраженной в названии.

Фильм непритязателен, прямолинеен и не оригинален: очередная мясорубка на лоне природы. Главные персонажи столь же не интересны, как и их эпизодические собратья по несчастью.

Однако банальность сюжета и заурядность персонажей Джеймс Брайан пытается компенсировать юмором, которого здесь так много, что фильм можно переквалифицировать из ужасов в комедию. Бездарную и дурного вкуса. Мораль же становится оригинальной и ёрнической: ходи в лес с как можно большей компанией. Ибо, тогда появится вероятность, что маньяк начнёт с твоих спутников, а ты выиграешь время и останешься в живых.

10 июля 2018

В лес по головы

Одна из наиболее популярных тем в слэшерах — это, конечно, резня на природе. Маньяк, помещённый в огромные лесные массивы, умудряется быть везде и убивать любого человека, сунувшегося одного в чащобу либо на немного отставшего от группы. Основное правило для подобных слэшеров вынесено в само название фильма «Не ходите в лес… одни!», который сейчас будет мною рассмотрен.

Наверное, нельзя ни начать мне свою речь с разговора о музыке. Если саундтреки практически всех слэшеров горячо обсуждаются поклонниками тёмных стилей музыки по сей день, ведь тамошние композиторы всё же старались и умудрялись создавать мелодии и мотивы на века, то «Не ходите в лес… одни!», к сожалению, в первую очередь запоминается своим до невозможности ужасным саундтреком. Нет, конечно, присутствует в фильме и парочка «годных» треков, более-менее настраивающих зрителей на нужный лад, но как быть с главным треком, который, как и в любом другом слэшере, начинает звучать в момент опасности. Его даже музыкой не назовёшь — сей трек сплошь состоит из неритмичных ударов. Звук такой, будто бы сковородой стучат по железу, ей-богу. Звучит крайне неприятно, отталкивающе.

Теперь перейдём к убийствам. Хороший слэшер — это не тот слэшер, где убийств много, а тот, где эти самые убийства хорошо поставлены, выглядят натуралистически благодаря качественному гриму. Создатели же фильма «Не ходите в лес… одни!» решили взять именно количеством, что, конечно, серьёзно повлияло на качество. Как бы это пафосно не звучало, но одна из центральных проблем фильма как раз в обилии убийств, многие из которых как будто бы присутствуют для галочки, ведь они банально не нужны. Если в большинстве слэшеров зрителям изначально показывается группа людей — главных действующих лиц, чтобы они уже знали, кто будет умирать, пусть и не ведали, в какой последовательности, то «Не ходите в лес… одни!» отчего-то мало рассказывает о главных героях — четвёрке молодых людей, отправившихся отдохнуть на природу.

Вместо этого нам демонстрируют, как то и дело гибнут от рук здешнего маньяка, простите за выражение, какие-то «левые» люди, которые постоянно появляются в том же лесу, что и главные герои. Не понятно, какая нелёгкая их занесла в чащобу, нам просто показывают чуток, как какой-нибудь фотограф делает снимки природы и почти тут же его пронзает копьё либо ещё что-нибудь в этом духе. Смысл сего показа остаётся за кадром. Наверное, фильм в первую очередь рассчитан на любителей убийств в слэшерах, но в тоже время подавляющее большинство здешних убийств — практически все — статичны. Нам могут напрямую даже не показать, как кого-то проткнули копьём, а в кого-то метнули стрелу, — в лучшем случае зрители увидят, как потекла кровь из тела умирающего человека. Надо ли зрителям такое счастье? Иногда дело доходит до абсурдного, что начинаешь реально смеяться. Для примера один из моментов фильма: герои сидят в засаде и ждут появления маньяка, тут они слышат какой-то шум — парень по имени Питер выпрыгивает из укрытия и с героическим криком вонзает кол… в туриста, который непонятно каким образом оказался в лесу.

Сами понимаете, подобные ситуации не могут присутствовать в фильме с интересным и попросту вменяемым сюжетом. Собственно, этим я хочу сказать, что сюжет у слэшера «Не ходите в лес… одни!» такой же омерзительный, как, наверное, всё. Не представляется возможным уследить за мотивами главных героев, их поступками и действиями. Иногда вообще кажется, что актёры — это тупо запрограммированные роботы, которые выполняют некий набор команд (то, что прописано в сценарии). Они могут быть чёрствыми, могут быть весёлыми, могут показать себя трусами, а уже в следующем эпизоде геройствовать, как ни в чём не бывало. Фильмы, в которых происходят подобные вещи, я привык называть словом «компиляция». Действительно: создатели слэшера «Не ходите в лес… одни!» придумали несколько героев и несколько ситуаций, после чего попытались всё это соединить воедино — авось, сработает. А вот не сработало.

Вердикт. В случае со слэшером «Не ходите в лес… одни!» фильм неспроста так тяжко разыскать в наши дни хоть на каком-нибудь языке, потому что такое убожество не заслуживает того, чтобы оставаться в памяти, на кассете, диске. Случайно вы на этот фильм никогда не выйдите, а специально разыскивать его я вам не рекомендую — потом пожалеете о напрасно потраченном времени, как и я сам.

4 из 10

22 мая 2012

… ходите только с друзьями, девушкой и пятью литрами Пикура.

Когда я смотрел на Ютубе злостный трешак под названием «Лес»(1982), то в комментариях увидел запись какого-то ярого фаната о том, что мол «Лес» может и хорош, но есть один фильмец на данную тему, который куда лучше. «Не ходите в лес» называется. Парень тот Ютубовский всячески фильм одабривал, мол говорил что это его любимый ужастик и т. п. Я заинтересовался и фильм посмотрел.

Не в обиду тебе, парень, но фильм — дрянь. Нет, он реально лучше «Леса», но при этом куда хуже других шедевров жанра. Я бы ему десятки никогда не поставил. Да что десятки, он вон и до пятёрки не дотянул.

Начинается фильм с убийства девушки и продолжается, представьте себе, тоже убийством, только парня. Ему сносят руку, кровь хлещет, потом его добивают… Короче, фильм настраивает на нужный лад.

А потом кино теряет какую-либо целостность вообще. Людей тупо начинают убивать, и убивают много, но сюжета не просматривается никакого вообще. Кто-то орёт, кого-то потрошат, кровь хлещет (а её тут реально ОЧЕНЬ много, вот в этом плане картина как раз и переплёвывает «Лес», режиссёр наверно в окрестных магазинах скупил все красные продукты чтоб столько крови показать), но никакой логики тут не просматривается. Дикарь в звериных шкурах и с палкой-погремушкой (он тут за маньяка, если что) кошмарит отдыхающих самыми разными способами, и в этом видимо и заключался весь сценарий. Просто взяли листок, написали «Да будет кровь» и отдали режиссёру. Как-бы актёры свои реплики с трудом сымпровизировали, и вуаля — готово кино.

Вы знаете, а я ведь мог бы оставить в стороне наплевательское отношение к сюжету и даже пять баллов этому фильму влепить, просто если бы не одно «но» — композитор. Некий H. Kingsley Thurber (вот до чего доработался, даже имя вон не перевели) — вот настоящий маньяк. Во многих бюджетных пугалках того времени звучала синтезаторная музыка, но так злостно, извините, насиловать синтезатор не догадывался ещё ни один композитор. Джон Карпентер, сам исполнявший музыку на синтезаторе к своим фильмам (вспомните как минимум гениальную тему из «Хэллоуина!») заплакал бы наверно от стыда. В фильме, натурально, звучат какие-то крики кита, какие-то вопли свиней, треск, перезвоны, как будто композитор, падла, долбил по микрофону сковородкой или ещё чем-то, более рационального объяснения этим звукам я не могу придумать.

Но если вырвать из общего контекста музыку, то я могу найти в фильме пару сцен, которые мне понравились. Например, когда маньяк спустил под откос микроавтобус, в котором сидела женщина с вооот такенным носом (серьёзно, такая страшная женщина, да ведь ещё по сценарию и с каким-то мужчиной целовалась). Прикольный был кадр, как будто игрушечную модельку машины скинули в кусты, вот на что это похоже было.

А второй момент — это когда маньяк кидался в жертв самодельными копьями. Стоит вот он перед камерой и кидает эти несчастные палки максимум метра на два, да ещё и куда-то вбок, зато в седующем кадре нам показывают, что эти копья летают метров на двадцать, да ещё кого-то поранить умудряются. Действительно, мне было смешно в тот момент.

Добавить ещё чего-нибудь? Ну вот, скажем, спецэффекты. Ограничиваются они в основном кровью, но иногда ради приличия нам показывают как манекену… то есть, человеку голову отрубают, ну и, как я уже упомянул, руку снесут. А так кишочков или чего-то подобного особо не ждите.

В общем и целом — неровный и малобюджетный ужастик, каких в 70-ых — 80-ых сняли вагон и маленькую тележку. Можно посмотреть, если хотите приобщиться к слэшерам того времени или если охота посмеяться от души вместе с друзьями.

4 из 10

18 июня 2011

Ужасы Не ходите в лес.. одни! появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Джеймс Брайан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэри Гэйл Арц, Фрэнк Миллен, Дэйл Энджелл, Джерри Клейн, Мэтт Мюллер, Брэд Картер, Джеффри Вуд, Эбен Уитни, Джон Уоррен, Nick Cleland, Джеймс П. Хейден, Альма Рамос, Eric Jenkins, Jarne Harbrecht, Кен Картер.

Страна производства - США. Не ходите в лес.. одни! — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.