История Биргит Хаас
Il faut tuer Birgitt Haas
7.1
1981, драма
Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 45 мин
В ролях: Филипп Нуаре, Жан Рошфор, Лиза Кройцер, Бернар Ле Кок, Морис Тейнак
и другие
Руководителю французской секретной контрразведывательной группы поручают уничтожить Биргит Хаас, бывшую немецкую террористку. Новый амбициозный член группы, Колонна, предлагает замаскировать политическое убийство, представив его как преступление на почве страсти. Всем должно казаться, что Биргит убита своим любовником, случайным человеком, который позже возьмет на себя вину за убийство. На эту роль Колонна предлагает Баумана — безработного, безвольного человека, от которого недавно ушла жена.
Дополнительные данные
оригинальное название:

История Биргит Хаас

английское название:

Il faut tuer Birgitt Haas

год: 1981
страны:
Франция, Германия (ФРГ)
слоган: «An act of Patriotism. An act of Terror. An act of Love.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Франсис Гондр
композитор:
художник: Жан-Батист Пуаро
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «История Биргит Хаас», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «История Биргит Хаас», 1981

Высокий брюнет с боольшими усами

Французской спецслужбе в лице Филипа Нуаре требуется устранить бывшую немецкую террористку-нимфоманку Бригит Хаас, представив её смерть как убийство на почве ревности. Для выполнения этого задания из толпы выбирается случайный человек — депрессивный недопотёпа Жан Рашфор. Его отправляют в Германию и «укладывают» в постель к Бригит.

Ничего не напоминает? Во время просмотра не раз и не два возникает мысль «Так вот оказывается какой фильм спародировал Ив Робер! Вот же Филип Нуаре в роли, которую у Робера исполнял Жан Рашфор, и вот сам Жан Рашфор, играющий тут роль Пьера Ришара!». Однако ни фига. «Надо убить Биргит Хаас» снят на 9 лет позже(!) чем «Высокий блондин в черном ботинке». Да, такое случается. Например, комедийный «Стёрлось из памяти» с Дана Карви снят за 6 лет до серьёзного «Помни» Нолана. И, если судьба милует, то удастся посмотреть серьёзный фильм до(!) комедийной версии. А если нет — то беда.

Из-за сравнения с классикой Ива Робера, «Надо убить Биргит Хаас» воспринимается исключительно как унылое недоразумение. Актёры разыгрывают абсолютно идиотские предсказуемые мизансценки, но при этом никто не шутит, все хмурятся, музыка волнуется, а режиссер нагнетает. Хотя нагнетать категорически нечего — в перманентную депрессивность персонажа Рашфора верится не больше, чем в любовь с первого взгляда между главными героями. Драматически фильм не работает, а юмора он лишен напрочь.

Стоит ли смотреть: нет.

А что тогда смотреть: «Досье на 51го», «Меморандум Квиллера», «Досье Ипкресс», «Похороны в Берлине», «Дурная слава» 1946, «Человек, который знал слишком много», «Высокий блондин в черном ботинке».

4 из 10

24 апреля 2015

Драма История Биргит Хаас появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Лоран Эйнеманн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Филипп Нуаре, Жан Рошфор, Лиза Кройцер, Бернар Ле Кок, Морис Тейнак, Кристиан Буйетт, Dagmar Deisen, Аксель Ганц, Херв Дюамель, Херберт Фиала, Мишель Грелье, Пьер Лари, Шарлотта Мори-Сентье, Эрик Наггар, Андре Вильм.

Производство стран Франция и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.