Две королевы и валет
Twee vorstinnen en een vorst
5.5
5.7
1981, драма
Нидерланды, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: , Ян Деклер, , Жак Фортуне, Манфред де Граф
и другие
Старик Пескенс возвращается в небольшой город, где он родился, чтобы увидеть свою мать. Он думает о своих воспоминаниях детства и вспоминает сцены с его доминирующей матерью. В отличие от его отца, который защищал права рабочих в Муниципальном Совете, его мать боролась против несправедливости и защищала бедных на улице. Однажды она вышвырнула с лестницы владельца квартиры который пришел собирать плату. В лавке мясника мама взяла с крюка половину туши и раздала ее бедным, а политического оппонента отца, ударила кулаком. И ей часто приходилось делать выбор между штрафом и заключением. Она выбирала последнее. Пескенс был ее сообщником, он повиновался ей во всем. В попытке освободить себя от смертельной власти этой женщины, он влюбился в свою красивую молодую тетю Колету. Но его тетя всего лишь использовала его и была точно такой как и его мать. Пескенс убежал из одной клетки, чтобы попасть в другую. Он был предан своей тетей и отказался от матери...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Две королевы и валет

английское название:

Twee vorstinnen en een vorst

год: 1981
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Франс Бромет
композитор:
художник: Яап Вербург
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Две королевы и валет», 1981

Красивое название

«Twee vorstinnen en een vorst» — это картина, снятая на основе автобиографических произведений некогда популярного у себя на родине голландского писателя Герта ван Оорхоста. Именно поэтому совпадение фамилии главного героя фильма и творческого псевдонима литератора, а его имени — с именем одного из сыновей ван Оорхоста не является случайностью. Впрочем, это — лишь мелкие детали, которые вряд ли кого-то серьёзно заинтересуют.

Про сам фильм, с некоторыми оговорками, можно сказать следующее: сладкая, притягательная обёртка, а внутри… ровным счётом ничего. Кроме, разве что, весьма пикантных подробностей соблазнения распутной женщиной средних лет симпатизирующего ей юноши, с последующим за этим безрассудным любовным порывом с обеих сторон, закончившимся так, как ему и положено. И всё бы ничего, но вот попытка режиссёра пересечь на экране две параллельных драматических линии — социально-политическую и личностную, в итоге закончилась ничем. Обе линии остались параллельны друг другу. Обычно в таких ситуациях фильмы спасает наличие в них выразительной художественной составляющей — яркие сцены антуража, пейзажей или отдельных лиц, вихрь страстей и эмоций, в конечном счёте, преступления. Но здесь нет и этого. Наиболее выразительными сценами являются, опять же, сцены интимного характера, которым режиссёр отчего-то уделил особое внимание. На их фоне все остальные сценарные действа выглядят очень блёкло и сдержанно, одно противоречит другому. Среди образов конкретных персонажей трудно выделить кого-то наиболее убедительного…

Думаю, что не зря этот фильм имеет столь низкий зрительский рейтинг. Потому что в истории европейского кино подобного рода существовали куда более убедительные работы.

19 апреля 2013

Драма Две королевы и валет появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Отто Йонгериус. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Eric Clerckx, Ян Деклер, Wimper Diepering, Жак Фортуне, Манфред де Граф, Jan Hundling, Флип Джэнсен, Мими Кок, Chiel Muller, Geert van Oorschot, Elja Pelgrom, Joan Remmelts, Anja Reynoudt, Henk Rigters, Бенни Схеффер.

Страна производства - Нидерланды. Две королевы и валет — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.