Девушка и Гранд
7.2
5.8
1982, драма, спорт
СССР, 1 ч 34 мин
В ролях: Марина Дюжева, Аристарх Ливанов, Виктор Евграфов, Эрнст Романов, Нина Ургант
и другие
Героиня фильма работает конюхом, но мечтает стать наездницей. А пока она с удовольствием ухаживает за своим воспитанником - красавцем-скакуном. Когда-то девушка спасла его от смерти, выходила, назвала Грандом. Много приключений предстоит пережить Марине, прежде чем она и Гранд получат свой первый приз на международных соревнованиях..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушка и Гранд

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Виктор Карасев
композитор:
художники: Борис Бурмистров, Валентина Жук, Алексей Шкеле
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Постеры фильма «Девушка и Гранд», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Девушка и Гранд», 1982

Марина и конь

Фильм «Девушка и Гранд» повествует о интересной и очень фактурной для кино теме — о конном спорте. И действительно, уже в прологе мы получаем «общекультурную информацию». Празднуется 200-летие Березовского конного завода. Одетая в форму гусар-девицы главная героиня фильма Марина Кошевая, комментирует праздничное представление. Оказывается, замечательные питомцы завода прошли через дымы исторических сражений, верно отслужили на трудовом фронте, а теперь блистают на ниве спорта — «самого прекрасного в жизни людей».

И далее создатели ленты тратят немало усилий, дабы опровергнуть дилетантское мнение, будто конь в наши дни — «бесполезное животное». Особым сарказмом исполнен эпизод с новым туповатым директором завода, в прошлом свиноводом. Он явно чувствует себя не в своей тарелке. Свиньи — это мясо, а вот лошади? «Да, — возражает ему героиня, — свиньи — это, конечно, мясо. Но кони… кони — это для души».

Впрочем, не думайте, будто Марина витает в облаках, что она родилась гордой амазонкой и принадлежит к элитарному клану спортивных звезд. Все это будет, но пока перед нами скромная девушка, по наследству (конюхом работает ее мать) перенявшая трогательную любовь к лошадям. Одну из них, вернее, одного, оставшегося без кормилицы, Марина самоотверженно выхаживает, и на наших глазах из хилого жеребенка вырастает статный вороной красавец Гранд с белой отметиной на лбу. Конечно, Марина девушка трудового происхождения и не боится черной работы, но ощущение такое, что авторы хотят поскорее покончить с «обязательной» частью сюжета и вынестись на просторы шикарных ипподромов и международных скачек. И не успев прийти в спортивную секцию, Марина уже оказывается фавориткой ответственных соревнований. Правда, успех приписывают не столько упорной Марине, сколько породистому Гранду… Назревает конфликт: девушку разлучают с любимым конём. Никто не может понять, что Гранд — однолюб и другого наездника не примет. Гранда забирают в высшую спортивную лигу, но, убедившись в его строптивости, продают на аукционе заграничному богачу…

Самый запоминающийся эпизод фильма — на невероятно трудной дистанции, преодолевая слякоть, рвы и барьеры, мчится русский Гранд, неся на себе английского седока. Взяв очередное препятствие, конь продолжает бег, а вот спортсмен упал. Дрожащими руками тянется к пустой бутылке кока-колы комментатор Николай Озеров. Он не на шутку взволнован: сенсация! Судьбоносное совпадение — среди зрителей оказывается Марина, она смело берет эстафету скачек! С точки зрения спортивных правил и правдоподобия вероятность такой раскладки кажется, мягко говоря, малодостоверной. Но и этого авторам явно кажется мало, далее следует апофеоз Марины и её любимца Гранда. И даже чемпион Афанасий Гусаров, всегда видевший в героине лишь Золушку и не замечавший ее влюбленных взглядов, после британской эпопеи осенил своим вниманием Марину и посмотрел на нее обещающими глазами Принца.

Известный сценарист Валентин Ежов создал «железный» сценарий, любой заплутавший сюда мотивчик начинает работать на общий лошадиный замысел. Вот Марина демонстрирует томно-загадочному Гусарову свою поэтическую, эрудицию — из Блока, конечно же, выбирается: «Летит, летит степная кобылица и мнет ковыль», вот прозвучала в песне «экологическая» тревога за то, что планета дышит газом выхлопным — и здесь нас, оказывается, спасут «каурые, саврасые, гнедые». А актуальное замечание по поводу того, что нынче, когда раньше срока списали лошадок, «мешок картошки на полевой стан трактор прет — триста лошадиных сил вместо одной». Человеческое тут подчинено «лошадиному». Все оттенки отношений героев оказываются в прямой зависимости от настроений, даже капризов Гранда. Например, когда Гранд начинает шалить во время международного авиарейса, Марина, чтобы спасти своего любимца, готова устроить чуть ли не авиакатастрофу.

Но не стоит воспринимать фильм как реальную историю. Это современная сказка о Золушке, а уж если сказка, так сказка! с перебором счастливых совпадений и случайностей. Фильм широкоформатно, зрелищно снят, Александ Журбин написал хорошую музыку, а молоденькая Марина Дюжева во многом спасает не слишком психологически проработанный образ главной героини своим обаянием и миловидностью. Для крепкого ремесленника режиссера Виктора Садовского, выдавшего не один скучноватый фильм о спорте, «Девушка и Гранд» просто шедевр увлекательности.

21 января 2021

Драма Девушка и Гранд появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Виктор Садовский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Дюжева, Аристарх Ливанов, Виктор Евграфов, Эрнст Романов, Нина Ургант, Олег Жаков, Светлана Петросьянц, Александр Демьяненко, Николай Крюков, Николай Лавров, Петр Шелохонов, Галина Сабурова, Алексей Кожевников, Николай Озеров, Иосиф Конопацкий.

Страна производства - СССР. Девушка и Гранд — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.