Девушка Грегори
Gregory's Girl
5.9
7.1
1980, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 31 мин
В ролях: Джон Гордон Синклер, Ди Хепбёрн, Джейк Д’Арси, Клер Гроган, Роберт Баканан
и другие
Грегори - обыкновенный подросток. Он влюбляется в свою одноклассницу Дороти и всеми силами пытается добиться ее расположения. Ситуацию осложняет то, что они играют в одной футбольной команде.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушка Грегори

английское название:

Gregory's Girl

год: 1980
страна:
Великобритания
слоган: «This has to be the match of the day!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Майкл Коултер
композитор:
художник: Эдриэнн Эткинсон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Девушка Грегори», 1980

Видео: Трейлер (Девушка Грегори, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Девушка Грегори», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Девушка Грегори», 1980

Гришины любови

В памятной всем сцене из «Доживём до понедельника» тихоня Генка Шестопал так объяснялся первой красавице класса Рите: «Человеку необходимо состояние влюблённости. Иначе неинтересно жить. Ну а мне проще всего влюбиться в тебя». Чуть более старший (по возрасту, но не жизненному опыту) герой «ДЕВУШКИ ГРЕГОРИ» испытывает во-многом сходные чувства: он влюбляется в прелестницу Дороти, которая заняла его место в… центре атаки школьной футбольной команды. Разжалованный во вратари, Грегори набирается смелости пригласить её на свидание, но встреча происходит совсем не так, как он предполагал…

Снятый летом 1980-ого за очень скромный бюджет в шотландской провинции с местными тинейджерами фильм неожиданно для всех стал сначала всебританской, а затем мировой сенсацией. Его охотно смотрят и по сей день, а кульминацией признания стала демонстрация фрагмента во время церемонии открытия Олимпиады в Лондоне-2012: Дороти вела мяч под восторженный комментарий Грегори “She’s ab-sol-ute-ly gorgeous!”, переполненный стадион разразился овацией. В чём же причина неувядающей популярности у такой бесхитростной, на первый взгляд, истории?

Нежный подростковый возраст – особенная пора жизни, преисполненная уникальных открытий и треволнений. Грегори (Джон Гордон Синклер), долговязый, стеснительный, искренний, ранимый, обаятельный… заставил узнать в себе, должно быть, миллионы зрителей. Режиссёр Уильям Форсайт – ведущая фигура в кинематографе Шотландии – изображает окружающий мир словно чуть-чуть «сдвинутым по фазе»: он населён милыми чудаками и забавными эксцентриками. Да, в нём всегда чудесная погода, и никто не произнесёт здесь худого слова, но когда в душе царит смятение и буря чувств, ты едва обращаешь на это внимание!

Отчего же эта трогательная и вполне целомудренная комедия взросления не нашла в своё время дороги в советский прокат? Возможно, ей не хватило социальной проблематики, или, кто знает, повлияло охлаждение отношений с Западом после бойкота московской Олимпиады. Как бы то ни было, можно только сожалеть, что девичья «эстафета»-розыгрыш или горизонтальные танцы, лёжа на предзакатной траве, не стали частью нашего общего культурного кода. «Тяжело это – быть влюблённым. Особенно, если не знаешь, в какую именно девушку», резюмировала сестрёнка главного героя…

12 января 2022

Комедия Девушка Грегори появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Билл Форсайт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Гордон Синклер, Ди Хепбёрн, Джейк Д’Арси, Клер Гроган, Роберт Баканан, Билли Гринлис, Кэролин Гатри, Кэрол Макартни, Дуглас Сэнначан, Эллисон Форстер, Чик Мюррэй, Алекс Нортон, Джон Бетт, Билли Фили, Маив Уотт.

Страна производства - Великобритания. Девушка Грегори — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.