Человек-паук 5000
Spider-Man
5.8
6.9
1981, фантастика, боевик, фэнтези
США, 22 мин
12+

В ролях: Мона Маршалл, Питер Каллен, Майкл Рай, Джек Эйнджел, Ф. Ли Бэйли
и другие
Питер Паркер, став в один прекрасный день супер-героем в результате мутации, начавшейся из-за укуса радиоактивного паука, облучённого в процессе эксперимента, проводимого в научной школе, снова борется за справедливость со своими давними врагами, такими, как доктор Октопус или Зелёный Гоблин… Но у него появляются и новые соперники.. Например – доктор Дум, Хамелеон...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек-паук 5000

английское название:

Spider-Man

год: 1981
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1981 г.
на DVD: 12 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультсериалу «Человек-паук 5000», 1981

Видео: Вступительные титры (Человек-паук 5000, 1981) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о мультсериале «Человек-паук 5000», 1981

Доктор Дум и остальные

Этот мультсериал можно в какой-то мере назвать переходным этапом между человеком пауком 67 и 94 годов, здесь, как и в версии 67 года присутствуют непонятные злодеи: летающие ковбои, полу-человек, полу-паук, ловкач, циркачи и т. д. Человек паук, ловко орудуя паутиной, создает из нее лопату, чтобы разгрести завал и т. п. Все это мы видели в версии 67, вспомнить хотя бы момент, где наш дружелюбный сосед строит из паутины катер и плывет на нем, но этого уже нет в версии 94. Злодеев из самой вселенной человека паука тоже ни так уж и много, Доктор Октопус, Ящер, Черная Кошка, Мистерио, Зеленый Гоблин, Крайвен, Хамелеон, Песочный человек, Стервятник, Кингпин. 10 злодеев на 26 серий как-то маловато. Стоит так же отметить, что никто из них не повторяется! Присутствуют также и другие марвеловские герои и злодеи: Капитан Америка, Красный Череп, Доктор Дум, Магнето(?), Чародей, Немор и Королева Медуз. И вот тут то и самое интересное, Доктор Дум появляется в 7 сериях(!) из 26… Эм, это фантастичекая четверка? Да даже там он столько не появлялся! У него даже своя сюжетная линия! Он пытается захватить мир с помощью подчинения представителей ООН, заменой их роботами, шантажом и т. д. А тем временем в его стране Латверии, которую упорно называют Латварией, группа людей пытается его свергнуть преимущественно сидя в пещере. Герои вместе с доком переходят из серии в серию, в одной из них даже рассказывают историю Дума, в сериале о ЧП ага. У самого человека паука злодеев, по мнению сценаристов, вообще как видно нет, интересно если бы было не 26, а скажем 40 серий мы бы увидели Аннигилиуса или Абраксаса к примеру?

Что же роднит этот сериал с версией 94 года? Как мне кажется, это во-первых, сюжеты серий, они довольно-таки интересны, да и планы у большинства злодеев не сводятся к «у меня есть суперсилы пойду грабить бабушек». Здесь и Док Ок с его планом контроля мира с помощью нефти и Доктор Дум с мечтой о единоличном правлении опять же над всем миром и т. д. Во-вторых, здесь появляется массовка на улицах, да-да они теперь не пустынны, как было в 67 году, они, можно сказать бурлят жизнью.

Стоит так же остановится на характере злодеев. Это наверно одно из лучших, что есть в этом мульсериале, так здесь наверно самый лучший Зеленый Гоблин, да да. Озборн не знает, что он Зеленый Гоблин и выглядит скорее жертвой, чем тем беспринципным, жестоким человеком, коим он является в версии 94, да и 2008. Это просто гениально! Да и мечты Дума о мировом господстве не возникли из ниоткуда, оказывается раньше Латверией правил какой-то жестокий барон и Думу пришлось вместе с отцом бежать из страны, по дороге отец его погиб, как это грустно. Последняя серия так вообще психологическая драма, Королева медуз и человек паук явно симпатизируют друг другу (с чего бы вдруг?), но медуза вынуждена выполнять приказы Чародея и подставлять паучка, почти мелодрама.

Музыкальное сопровождение, хоть по сути там 3—4 мелодии, придает некоторую даже мрачность происходящему, некую серьезность.

Подводя итог всему выше написанному: сериал довольно хорош, правда где-то в середине проседает из-за отсутствия нормальных злодеев. Если вы любите чп версии 67 года или скажем доктора дума или вы просто хотите посмотреть как снимали мульты в 81 году, то скорее всего вам сериал понравится. Моя скромная оценка 8 баллов.

7 декабря 2013

Spider-Man`81

В свободное время решил посмотреть старые мультфильмы, наткнулся на Человека-паука`81:

Новые приключения Человека-паука, кроме визуальных улучшений, не пртепели никаких исключений по сравнению с версией вышедшей на 20 лет раньше. Разве что злодеяния стали более солидными. Доктор Осьминог ворует нефть, Доктор Дум зомбирует земных лидеров. Кстати никогда не понимал почему этого врага фантастической четверки с таким упорством засовывают в мульты про Человека-паука. Дум строит козни аж в пяти сериях, и даже отвоевал себе эфирное время в заставке. Хотя Доктор Дум злодей мирового масштаба, так что это еще можно объяснить, но что здесь делает Ужасающая четверка? Какой смысл команде которая по определению создана как антипод Фантастической четверки прохлаждается на паучьей территории? Каких злодеев он еще захапает? Джокера?

Что меня добило так это порядок показа серий на российском ТВ, на канале СТС были показаны с 1 по 3, 7, 8, с 11 по 13, 17, 19, 23 и 26.

Мультфильм не удался даже для своего времени. Оценка

4 из 10

27 июня 2013

Фантастика Человек-паук 5000 появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Дон Юрвич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мона Маршалл, Питер Каллен, Майкл Рай, Джек Эйнджел, Ф. Ли Бэйли, Брэд Крэндолл, Линн Джонсон, Вик Перрин, Тони Поуп, Андрэ Стойка, Кори Бертон, Дэннис Маркс, Нил Росс, Дон Мессик, Brian Fuld.

Страна производства - США. Человек-паук 5000 — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.