Артур
Arthur
6.9
6.9
1981, комедия, мелодрама
США, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Дадли Мур, Лайза Миннелли, Джон Гилгуд, Джилл Айкенберри, Томас Барбо
и другие
Жизнь самого богатого в мире бездельника по имени Артур - нескончаемое пьянство и веселье. У него есть только одна проблема: ему надо заполучить несколько сот миллионов долларов семейного наследства. Для этого он должен жениться на самой скучной женщине Нью-Йорка, сосватанной ему родителями. Накануне свадьбы Артур влюбляется в официантку из дешевого ресторанчика. Теперь этому баловню судьбы предстоит как-то выйти из неудобного положения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Артур

английское название:

Arthur

год: 1981
страна:
США
слоган: «Все удовольствия жизни»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Фред Шулер
композитор:
художники: Стефен Хендирксон, Джейн Гринвуд, Кэрол Джофф, Стивен Дж. Джордан
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в США: $95 461 682
Мировые сборы: $95 461 682
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Артур», 1981

Видео: Трейлер (Артур, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Артур», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Артур», 1981

Бывает, человек, имея буквально все, все равно остается несчастным, потому что единственное, что он не может по-настоящему приобрести — это любовь. Однако, словно ухватившись за последний шанс, человек может обрести настоящую любовь, но чтобы ее сохранить, возможно, придется отказаться лучших благ. В такой ситуации оказался главный герой романтической комедии «Артур».

Синопсис Бездельник, пьяница и просто миллионер по имени Артур только и занимается тем, что каждый день катается на своем старинном автомобиле по улицам Нью-Йорка, кадрит проституток и без конца веселится. Но вскоре его жизнь круто меняется, когда его отец грозит закрыть ему доступ к содержанию, если Артур не женится на дочке местного промышленника. Ситуация принимает еще более крутой оборот, когда Артур влюбляется в официантку Линду из бедного района Квинси.

На первый взгляд, игра актёров произвела положительное впечатление. Каждый из актёров удачно вошел в образ исполняемого им или ею персонажа. Однако чрезмерное комедийное составляющее превратило происходящее на экране в легкий цирк, из-за чего некоторые моменты смотрелись ненатурально. Тем не менее, был актер, которого я бы выделил, прежде всего. Это, конечно, Джон Гилгуд, исполнивший роль воспитателя Артура Хобсона, которые во всем помогает и наставляет главного героя и, можно сказать, заменяет ему настоящего отца.

Можно сказать, что режиссёр Стив Гордон снял классическую голливудскую романтическую комедию на тему: «можно ли купить любовь за деньги?». Сразу хотелось бы отметить динамику фильма. Действие происходит спонтанно и не затянуто. Режиссер также раскрывает перед нами Артура как большого ребенка, которого деньги настолько избаловали, что он просто не знает другой жизни кроме веселья и кутежа. Однако романтическая линия, хотя и смотрелась красиво, но чересчур наивно, и зритель сразу догадается, чем закончится история Артура.

Сценарий Я не буду вновь вдаваться в подробности сюжета, а лишь остановлюсь на тех проблемах, которые были подняты. Во-первых, эта тема соотношения богатства и любви, т. е. можно ли любовь купить за деньги. Главный герой до встречи с Линдой любовь «покупал», однако это была лишь игра. Встреча изменила привычный образ жизни Артура. Во-вторых, поднимается проблема «кто вершит нашу судьбу». До того, как Артур влюбился, его судьбой руководили деньги. Но, обретя любовь, главный герой пытается вырваться из этого клубка, хотя и боится, потому что в реальной жизни просто ничего не умеет. Это основные темы, которые следовало бы преподнести в драматическом спектре.

Итог На мой взгляд, «Артур» — кино на любителя. Тем, кто любит романтические комедии с сатирическими ситуациями, наверняка, кино понравится. Но если вы цените, прежде всего, умный юмор, то я бы не рекомендовал фильм к просмотру. Однако, судить вам.

6 из 10

3 февраля 2016

Этот фильм должен посмотреть каждый уважающий себя киноман и каждый уважающий себя комедиофил должен знать культовый персонаж Артура в исполнении Дадли Мура. Вываливающийся из автомобиля пьяница-миллионер, мелко похихикивающий коротышка в смокинге — даже я, приемное дитя кинематографа, отпечатала в памяти этот образ еще с детства и только сейчас полноценно открыла его для себя.

Жаль, что от этих открытий меня накрыла волна смутных сомнений и вязкого разочарования. «Артур» — идеальный пример того фильма, когда один или два персонажа вытесняют собой любую маломальскую идею, и целостной эту картину уже не назовешь. Эти персонажи выходят в мир (Артур и Хобсон) и живут своей отдельной мифической жизнью без какой-либо помощи режиссера, обязанного сопротивляться и тянуть одеяло сюжета или истории на себя до победного конца. В картине я так и не углядела, чтобы режиссер Гордон хоть как-то сопротивлялся все более нарастающему натиску со стороны Мура и Лайзы Миннелли.

О последней вообще упоминать не хочется. Своей бездарной игрой она портила все смешные эпизоды, будь то знакомство с Артуром и Хобсоном, когда два актера вытаскивают ее провальное выступление перед копом одним своим присутствием поблизости, или ее встреча с героем Дадли Мура в конюшне, когда она придумывает душераздирающую историю для застукавшей их невесты все того же Дадли Мура. Создавалось впечатление, что Лайза пришла позабавиться на съемки и так откровенно ржала над всеми шутками своего коллеги, что вовсе не старалась ему отвечать тем же и хоть как-то подыграть. Во второй части, снятой через семь лет, она все-таки добилась своего и получила долгожданную малинку.

А теперь пора перейти к той самой паре, чья судьба в истории кинематографа сложилась куда удачнее, да и вообще благодаря таким персонажам этот самый кинематограф и держится на ногах.

В отношениях этой пары все не настолько безоблачно, чтобы это походило на рай и совершенство комиков немого периода. Скорее они совершены каждый по отдельности. Джон Гилгуд навсегда останется лучшим дворецким в кино, и чтобы он ни сыграл, он все равно останется дворецким даже в «Провидении» Алена Рене. (Все дружно засмеялись). Также и Дадли Мур необычайно органичен в образе высокосветского раздолбая-пропойцы, чья любимая песня «Санта Клаус из каминг ту таун», сорокалетний эгоистичный малыш, которому никто из окружающих и не намекает о его безнравственном поведении. Все, что ему нужно — это жениться на одной девчонке из своего круга. И вот тут сконцентрирован весь конфликт «Артура». То ли ему, как вредному дитяти, захотелось поперечить взрослым, то ли еще что, но вдруг он вспоминает, что никогда не был влюблен и ни о ком не заботился в своей жизни. До этого момента отношение дворецкого-няньки было четко обозначено пренебрежением работника, слегка приправленное теплом привычки. Гилгуд знает цену деньгам и поэтому странно, что после отвешенных Артуру оплеух, он приходит к Линде, советуя ей посетить вечеринку в честь помолвки Артура, пытаясь этим поступком доказать, что верит в любовь оболтуса и что она ему важнее, чем деньги.

Больше герои фильма не совершают ни одного поступка, способного выявить их характер и поддержать тот обозначившийся конфликт «деньги — любовь». После «ухода» Гилгуда всем из съемочной группы будто стало все равно, что будет с картиной, и Дадли Муру остается балагурить, Лайзе Миннелли плохо играть, а всем остальным идти на попятные и соглашаться с любыми требованиями дитяти. И где здесь перерождение, проявления заботы со стороны Артура? Скорее Хобсон подготовил себе замену в лице Линды, потому что именно так Артур к ней и относится. Да и его несостоявшаяся невеста не так уж и кошмарна, чтобы казаться на фоне Лайзы таким уж провальным вариантом. Но больше всего разочаровывает в сюжете, что Артур так и не делает никакого выбора. Как жил он в начале фильма, так и будет жить после его окончания. Вот такое вот кино с гениальными персонажами и совершенно провальной идеей.

5 из 10

18 января 2013

Жизнь богатого бездельника Артура состоит из непрерывающихся пьянок и развлечений. Каждый день у него новая девица, причем не брезгует он и проститутками. Но что бы унаследовать многомиллионное состояние ему необходимо женится на девушке, сосватанной ему бабушкой и отцом. Но как раз в это самое время он встречает простую официантку и по уши в нее влюбляется.

В свое время фильм пользовался большой популярностью. Да это и не удивительно, в 80-х было модно снимать комедии о богатых, попадающих в различные передряги. Незатейливый сюжет, совмещение гэговой комедии с изысканным британским оттенком, приправленная необычной романтической линией и главное с исполнителями, чьи имена хорошо знакомы зрителям. Сюжет получился настолько универсальным, что в 2011-м планируют выпускать даже ремейк фильма.

Честно говоря, «Артур» стал первым фильмом с Дадли Муром, который я посмотрел. Особо Мур меня не впечатлил, а его герой, алкаш и повеса, реально раздражал. Не блестала и Лайза Миннелли в роли простушки официантки, хотя порой ей удавалось делать забавные гримасы. А вот Джон Гилгуд со своей изысканной, и на первый взгляд, скованной игрой, утонченной и аристократичной, пускающий колкие остроты, действительно заслуживает похвал. В общем фильм конечно не вызывал у меня гомерического хохота на протяжении всего просмотра, но некоторые сцены реально были веселыми, например финальная сцена в церкви.

Фильм был удостоен 2-х премий «Оскар» (мужская роль второго плана (Джон Гилгуд); песня — «Arthur`s Theme (Best That You Can Do)») и 2-х номинаций (мужская роль (Дадли Мур); оригинальный сценарий). Так же Американский киноинститут включил фильм в список 100 самых смешных американских фильмов (53-е место).

20 февраля 2011

Комедия Артур появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Стив Гордон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дадли Мур, Лайза Миннелли, Джон Гилгуд, Джилл Айкенберри, Томас Барбо, Пол Глисон, Филлис Сомервиль, Марселла Лоури, Джордж Риддл, Стив Джеймс, Марк Марголис, Дебра Ласс, Марианн Мюллерлейл, Доминик Гуастаферро, Энн Де Сальво.

На фильм потрачено свыше 7000000.В то время как во всем мире собрано 95,461,682 доллара. Страна производства - США. Артур — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.