Адская ночь
Hell Night
5.4
5.6
1981, ужасы, триллер
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Линда Блэр, Винсент Ван Паттен, Кевин Брофи, Кэри Фокс, Джин Хасселхофф
и другие
Четверо студентов колледжа устраивают «посвящение» в члены студенческого братства Alpha Sigma Rho новых учеников. С этой целью они проникают в старое заброшенное поместье, когда - то принадлежавшее семейству миллионера Гарта. Но у дома оказывается очень страшное прошлое. Двенадцать лет назад глава семьи Рэймонд убил всю свою семью, состоявшую из трех умственно отсталых детей, прежде чем покончить жизнь самоубийством. Но тело самого младшего сына, 14 - летнего Эндрю, так и не было обнаружено...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Адская ночь

английское название:

Hell Night

год: 1981
страна:
США
слоган: «Pray for day!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мак Альберг
композитор:
художники: Стивен Леглер, Ленни Барин
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постеры фильма «Адская ночь», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Адская ночь», 1981

Кровавое посвящение

Горстка студентов празднует посвящение первокурсников в студенческое братство Alpha Sigma Rho и в качестве антуража для вечеринки выбирает заброшенное поместье Гартов. По легенде, у четы - владельцев дома, рождались уродливые дети и однажды глава семейства убил всю родню и самоубился сам, но тело одного из детей, огромного уродца по имени Эндрю, так и не было найдено. Проверить достоверность городской легенды подростки смогут на себе, когда начнут находить в доме изуродованные трупы...

'Адская ночь' вышла в начале восьмидесятых, когда по экранам кинотеатров всего мира (но в основном Америки) победоносно шествовал жанр 'слэшер'. Как известно, картины этой категории отличались от прочих триллеров про маньяков и серийных убийц определенными атрибутами, которые надо было соблюсти их создателям. Получилось ли это у 'Ночи' - сейчас и попробуем узнать.

Итак, по своему содержанию и набору каких-то сюжетных и концептуальных компонентов этот чудесный слэшер передает привет сразу нескольким своим собратьям по цеху, не говоря уж о том, что явно сам был источников вдохновения для некоторых из них. Так, например, тема инициации и студенческого братства годом позже будет использована Марком Росманом в крутом хорроре 'На греческой улице' и Ларри Стюартом в брутальном 'Кровавом посвящении', не говоря уж о том, что концепция 'заброшенный дом-подростки-маньяк' впоследствии будет исхожена и переосмыслена в десятках подобных картин.

'Адская ночь' без долгих прелюдий сразу весьма быстро вводит зрителя в курс дела, рассказав из уст одного из персонажей весьма жуткую и устрашающую легенду, после чего действие переносится в особняк. Сам маньяк появляется где-то минут через двадцать после вступления и сразу с эффектного убийства через прокручивание головы. Вообще, сцены смертей тут сняты достойно, а камера оператора никуда не отворачивается и фиксирует на пленку всю резню. Разве что ввиду небольшого бюджета не удалось показать все еще эффектнее.

Где-то в середине фильма картина делает вполне себе неожиданный для слэшера сюжетный поворот, буквально на долю секунды вводя в повествование мистические элементы и даже забредая на территорию соседнего поджанра ужасов - 'Haunting House'. Эпизод хоть и эффектный с точки зрения грима и спецэффектов, но весьма спорный, т. к. эта линия не получила продолжения в дальнейшем.

А вот маньяк вышел весьма и весьма достойным. Он огромного роста и уродливый, его начинают показывать достаточно быстро, спустя два десятка минут после начала фильма, пока закручивается основное действие. Детективной интриги в ленте нет, но тут она и не нужна, так как для подкатегории слэшеров об уродливых маньяках она, как правило, не требуется, хотя бывают и исключения - например, шикарный фильм Руджеро Деодато 'Отчет тел'. Впрочем, и тут зрителя в конце ожидает один любопытный сюжетный поворот.

Впрочем, это не значит, что технически кино не следует канону джалло или детективных слэшеров/триллеров, тут есть все нужные элементы - такие, как вид из глаз убийцы или интересные ракурсы камеры. В этом смысле особенно порадовал эпизод, когда маньяк склонился над девушкой в красном белье и стоял над ней какое-то время. Жутковато вышло. Как и последующий эпизод с отрубленной головой в постели тоже получился в меру 'мясным'.

Режиссура вбирает в себя все лучшее с одной стороны - от классических слэшеров о маньяках-отшельниках, с другой - от костюмированных готических хорроров, мрачных сказок о проклятых замках и лучших образчиков жанра 'дом с привидениями'. Музыка хорошая и соответствует картинке, передает напряжение. Актеры играют вполне неплохо, ну а в роли 'королевы крика' тут выступает звезда 'Изгоняющего дьявола' Линда Блэр, карьера которой, не смотря на несколько достойных проектов помимо 'Экзорциста', так толком и не сложилась.

В итоге вышло хорошее кино, которое, для усиления эффекта, конечно, нужно смотреть ночью - в соответствии с крутым антуражем древнего поместья это производит особый эффект. Те, кто ценит 'мясную' сторону слэшер-муви, не будут обделены рядом эффектных и кровавых эпизодов (пусть и немногочисленных), ну а те, кто предпочитают сценам насилия атмосферу смогут насладиться замечательным, весьма мрачным местом действия картины.

10 из 10

26 декабря 2022

Смотрел ночью, страшновато было, неплохой слешер-триллер и ужасы тех лет.

Сценарий достаточно хорошо придуман, о многодетной семье миллионера, которые давно жили в громадном замке, у мужа башню сорвало от неудавшейся жизни, все дети были с патологией. Спустя 12 лет в замок ночью попали молодые. Громила-маньяк -монстр страшно смотрелся, аж мурашки по коже бегали. Смотрится фильм интересно, напряжённо, по нервам щекотало, остро, жутко и страшно. Есть у сюжета местами небольшие недочёты, например, сцена с кражей оружия, но это так, мелочи, тем более что бюджет небольшой. Достаточно изощрённо показаны сцены расчленения, резни, мясорубки, потрохами, кровью реализованы достаточно реалистично, а страшная и психоделическая музыка лишь добавляла жутиков при просмотре. Том ДеСимоне хорошо и качественно снял фильм, даже в темноте видно было что надо. Многие актёры, молодые начинающие таланты (по фильму), какие то больше, какие то меньше, отыграли местами с ляпами и недочётами, немного портили картину, но в целом нормально. Развязка накалённая и жуткая. Оценю слешер на 7/10, если решите смотреть, то лучше ночью.

6 января 2018

«Они посвятили всех. .. посмертно!»

Великолепный американский фильм ужасов из разряда слэшер — «Адская ночь», с отличными актерами, сюжетом и подачей! Классика жанра — группа молодых людей — студентов, решила посвятить новеньких в их, такие модные и знакомые всем — братства. Маленькой, так называемой «зеленой» группке людей из 4 человек приходится не сладко — ведь там где заканчиваются шутки продолжается адская реальность…

Положительные моменты:

1) блестящий саундтрек, только от звуков которого кидает в озноб и «покрывает» мурашками, за это спасибо Дэну Уаймену

2) потрясающая атмосфера, присущая исключительно олдскульныйм хоррор муви. Невозможно оторваться, ибо каждая перепалка, разговор и действие персонажей может в любой момент шокировать внезапной сценой!

3) в игре актёров практически отсутствует манера наивно поддаваться провокациям со стороны маньяка, так как никто не знает что происходит, до определенного момента, поэтому зритель постоянно в напряжении;

4) глупо кого то выделять, конечно Линда Блэр потрясно сыграла роль молодой девушки Марти — все ее действия сконцентрированы, продуманны и точны не смотря на пугливость персонажа! В целом каждый персонаж имеет выраженный, свой характер, свои действия и уникальность. Умный и сконцентрированный Джефф (Питер Бартон), раскрепощенный и жизнерадостный «Робин-Гуд» Сет (Винсент Ван Паттен), веселая блондинка новая подружка Сета — Денис (Суки Гудвин), один из голов братства, уверенный в себе красавчик Питер (Кевин Брофи) с еще одной жгучей блондой из братства — Мэй (Дженни Ньюманн)

5) сцены убийств поражают внезапностью и жестокостью… Вы не увидите много крови, но качественно прочувствуете ее! Страх и ужас ближе к средине картины просто захлестывает зрителя

6) так наказываемый маньяк — обитающий в поместье, действительно устрашающий и по действиям и по гримировке — художники и мэйкаперы постарались на славу!

7) съемки в темных местах очень атмосферные, готовьтесь! Здесь действительно нету этой современной манеры «мясорубки», когда все очевидно, тут страх в каждом закоулке особняка и всей близлежащей территории!

Недостатков у фильма очень мало, учитывая год выпуска фильма, буквально несколько моментов которые заметил:

1) конечно же не без ситуаций из разряда «пойду проверю как там маньяк…» :) «оставайся здесь, я вернусь…»;

2) «темнота» съемок скрывает недостатки некоторых декораций;

3) моменты когда не плохо бы «добить» маньяка, герои наоборот с визгом убегают, оставляя орудие убийства на кровном месте…

Итак в «Адской ночи» мы получаем классический хоррор-набор: студенты, маньяки, дом на отшибе, ночь, резню и т. д… При этом на протяжении просмотра поучаем долу нужных, пугающих ощущений, естественно если смотреть в подходящей обстановке! Режиссер картины Том ДеСимоне отлично изобразил игру в «кошки-мишки» с персонажами «взаперти»! Атмосферный сюжет и интригующая развязка не оставят Вас равнодушными от начала до конца!

Категорически рекомендую к просмотру этот великолепный фильм, снятый в лучших традициях американских слэшеров, и не забывайте — что это истоки!

9 из 10

11 марта 2011

Ночь в заброшенном доме

Замечательный хоррор «Адская ночь» со звездой знаменитого «Экзорциста» Линдой Блэр, вышедший в далеком 1981 году стал сейчас одним из тех желанных раритетов, которые обязательны к просмотру ярым фанатам жанра. Почему именно ярым? Да потому что, хоть фильм и задумывался как абсолютный чистокровных слэшер, таким он, в итоге, не получился. Нет, это ни в коем случае не недостаток в данном случае, просто он другой. Человек, не подкованный в жанре вообще не с первого раза сможет понять, что же он в итоге смотрит.

Так что же получилось у постановщика Том ДеСимоне? На самом деле, снял этот человек натуральную мрачную сказку в олдскульной стилистике, с элементами слэшера. С этой точки зрения фильм замечателен.

В центре сюжета — мрачный особняк Гарт Мэнор семейства Гарт. Точнее, не сам особняк, а, собственно, семейство. История семьи началась тогда, когда дети четы Гартов начали рождаться с серьезными физическими уродствами. Обессиленный от горя отец сошел с ума, и, перед тем, как покончить с собой, ужасающим образом перебил все свое семейство. Однако, тело самого младшего ребенка так и не нашли…

И вот, одной темной ночью, в особняк Гарт Мэнор проникает толпа подвыпивших студентов. Их цель — «протестировать» новых участников братства Альфа Сигма Ро. Задача последних — провести ночь в этом самом проклятом доме. Там их оставляют одних, но, на самом деле, все остальные участники этой затеи сидят и наблюдают за трусихами. Они и не подозревают, что дом до сих пор является прибежищем для маньяков-уродцев, которые намереваются этой адской ночью учинить с новыми гостями жуткую резню… Удастся ли студентам дожить до утра?

На самом деле, не случайно я описал завязку фильма, так как картина эта из тех, что дали направление подобным сюжетам на все последующие годы. Студенческие братства, маньяки, кровь, резня — все это мы смогли увидеть в, например, слэшере «Резня на греческой улице», который вышел многим позже. Кстати, последний такой фильм вышел в 2003 году и назывался «Ночь в заброшенном доме» — название уже само за себя говорить о сюжете фильма. Правда, то был «мясной» трэшак мастера жанра Джо Кастро. Но сейчас не об этом фильме, сейчас о шедевре жанра «Адской ночи».

Не смотря на своеобразность «Адской ночи», фильм смотрится легко и непринужденно, во многом благодаря его содержанию. Все убийства в фильме, с одной стороны, и не за кадром, но с другой — уж больно они «по детски» выполнены, хотя, надо отдать должное, ближе к финалу, фильм в этом плане набирает большие обороты.

Актеры хорошие, особенно выделю, конечно, Линду Блэр, которая является единственной звездой в фильме, сыграла она тут достаточно хорошо и хорошо подала своего персонажа. Кстати, все четверо главных героев все, как на подбор (в хорошем смысле слова) — все они разные, как по характеру, так и по их положению в обществе.

Маньяки тоже очень порадовали — они, что называется, в лучших традициях жанра. Маньяки тут — брутальные уродцы большого роста, на протяжении всего фильма учиняющие резню и охотящиеся на главных героев. Грим, использовавшийся при создании маньяков, достоин самых высших баллов — блестяще сделано. Да и сами образы получились очень устрашающими.

Так же хочется сказать про атмосферу. В таких фильмах она играет немаловажную роль, и в «Адской ночи» ее удалось передать на сто процентов. Интерьеры заброшенной усадьбы, в которой обитают уродцы, передана на сто процентов. Мрачно и пугающе.

«Адская ночь» хороша и как полноценный хоррор, и как пример слэшера, который задал тон фильмам с практически аналогичным сюжетом и персонажами. Настоящая классика жанра с замечательной атмосферой, героями, специальными эффектами и потрясающими маньяками!

10 из 10

29 сентября 2010

Ужасы Адская ночь появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Том ДеСимоне. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Линда Блэр, Винсент Ван Паттен, Кевин Брофи, Кэри Фокс, Джин Хасселхофф, Нэйтан Л. Труман, Питер Бартон, Дженни Ньюманн, Суки Гудвин, Джимми Стюртевант, Хэл Ралстон, Рон Гэнс, Глория Хейлман.

Страна производства - США. Адская ночь — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.