Языческая мадонна
A Pogány Madonna
6.7
7.4
1981, комедия, криминал
Венгрия, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Иштван Буйтор, Андраш Керн, Ласло Банхиди, Мария Гоор Надь, Ференц Каллаи
и другие
Из музея, находящегося в маленьком городке на Балатоне, была похищена уникальная статуя античной богини плодородия Деметры, известная под названием «Языческая мадонна». При этом тяжело ранен служитель музея. Дело о похищении бесценной музейной статуэтки из чистого золота поручили расследовать тогда еще молодому и неопытному следователю Кардошу. Преступники могли бы спать спокойно, но за дело берется и находчивый лейтенант Капелька.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Языческая мадонна

английское название:

A Pogány Madonna

год: 1981
страна:
Венгрия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Иштван Хильдебранд
композитор:
художники: Ласло Дуба, Терез Д. Форго, Миклош Мольнар
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постер фильма «Языческая мадонна», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Языческая мадонна», 1981

Советская прокатная версия против оригинала

Очень популярный был цикл фильмов во времена советского детства, факт. Сегодня тоже интересно смотреть, особенно интересно отслеживать деятельность советской цензуры и пытаться понять логику её действий.

Сравнение полной версии с прокатной показало, что были вырезаны шесть сцен, общим счётом примерно на десять минут:

1. Разговор Кардоша с возглавляющим монастырь епископом в утро после преступления. Здесь очень часто звучит традиционное католическое приветствие «Слава Иисусу Христу!», да и монахи показаны не профессиональными богомольцами, а хранителями культуры и знаний.

2. Эпизод, в котором Капелька лихачит на катере среди серфингистов, а потом упоминает, что был понижен в звании из-за своей любви к удалому мордобою (второе упоминание этого факта в прокатной версии осталось, оно было в неубираемой сцене допроса).

3. Довольно длинный эпизод, в котором рыбаку-свидетелю показывают для опознания подозреваемые яхты, а затем эти яхты обсуждают с судьёй соревнований. Им, скорее всего, пожертвовали просто ради подгонки хронометража в полтора часа. (Отдельные места из этого куска без диалогов были сохранены «нарезкой» ради связности визуального ряда.)

4. Сцена завершения гонки. Подгон хронометража.

5. Эпизод, в котором два положительных персонажа выпивают, обсуждают вопросы флирта с бабами и ведут себя довольно развязно. Хотя в этом эпизоде Капелька узнаёт весьма важные сведения.

6. Последовательность коротких эпизодов, в которых Капелька направо и налево пользуется личными связями, в том числе для служебных целей, а Кардош говорит, что закроет на это глаза.

26 мая 2020

Без паники, лейтенант Капелька!

Первый из четырех фильмов об умном и нетщеславном милиционере-супермене лейтенанте Капельке, вечном младшем напарнике неумелого «тонкого психолога» майора Кардоша. И главная прелесть этих венгерских незатейливый детективных комедий в том, что пока Кардош пытается анализировать преступления, вникать в психологию подозреваемых, вести тонкие тщательные допросы свидетелей, Капелька как бы между прочим и в одиночку распутывает самые сложные злодеяния, которые только отрывают его от любимого хобби — парусного спорта.

На этот раз Кардошу поручают расследование кражи из музея выполненной из чистого золота головы статуи богини плодородия. В помощники ему назначают Капельку, который, пользуясь отпуском, участвует в регате. Помимо убийств (это все-таки детектив) и расследования здесь будет фирменный набор тетралогии: юмор, хореографически поставленные драги, соблазнительные красавицы и бикини и лосинах эпохи диско, шутки-прибаутки, а также дурацкие ситуации для майора Кардоша.

Фильм вышел в советский прокат в 1983 году и имел успех у публики. Как и два следующих столь же простодушных фильма: «Без паники, майор Кардош!» и «Заколдованный доллар». А вот «Фальшивая кукла» (1991 год) в советский прокат не попала по причине развала СССР.

Иштван Буйтор родился (5 мая 1942. — 25 сентября 2009) имел черный пояс по карате. Дебютировал в кино в пародийном боевике «Лев готовится к прыжку» (1968). Позже начал сам писать сценарии и сел в режиссерское кресло. Играл и в серьезных фильмах, за что получил неофициальное звание «венгерского Марлона Брандо». Считается, что образ Капельки срисован с типажа вестернов с Бадом Спенсером. И, так обернулась жизнь, что Буйтор позже дублировал фильмы с Карло Висенте Педерсоли, он же — тот самый Бад Спенсер.

7 из 10

26 декабря 2015

Комедия Языческая мадонна появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссерами являются Дьюла Месарош, Иштван Буйтор. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иштван Буйтор, Андраш Керн, Ласло Банхиди, Мария Гоор Надь, Ференц Каллаи, Габи Палок, Петер Бенкё, Ференц Зенте, Юдит Хернади, Йожеф Ланг, Берталан Шольти, Карой Ковач, Ференц Паланц, Мари Сюр, Йожеф Барш.

Страна производства - Венгрия. Языческая мадонна — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.