Вавилон XX
7.7
7.6
1979, драма
СССР, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Любовь Полищук, Иван Миколайчук, Лесь Сердюк, Ярослав Гаврилюк, Таисия Литвиненко
и другие
Тихое украинское селение Вавилон обошли стороной веяния новой эпохи. Не коснулась его и революция. Жизнь шла своим чередом до тех пор, пока в родные края не вернулся матрос с «Авроры» Клим Синица, чтобы основать коммуну. Сельчане к идеям коммунар отнеслись равнодушно. Даже местный философ Фабиан не проявил к ним интереса. Но богачам оказались не по нраву революционные порядки. Не желая расставаться с нажитым богатством, они решили расправиться с дерзкими гонцами нового времени...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вавилон XX

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Гармаш
композитор:
художник: Анатолий Мамонтов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Вавилон XX», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вавилон XX», 1979

Иван, родство помнящий

«Вавилон ХХ» стал едва ли не последним представителем школы и целого стилистического направления под названием «украинское поэтическое кино». За 15 лет до этого оно прославилось на весь мир благодаря «Теням забытых предков» (1964) Параджанова. А потом долгие годы пыталось укорениться в советском кино творениями Осыки и Ильенко, но в результате было вытравлено антинациональными нападками киночиновников, «ратовавших» за вненациональную униформу.

Взяв за основу роман Василия Земляка «Лебединая стая», Иван Миколайчук снял, по сути, авторское кино, выступив здесь не только как режиссёр, но и соавтор сценария, актёр и даже музыкальный оформитель. События разворачиваются в украинской деревне Вавилон в 1920-е годы. Прибывший домой после службы на флоте красный матрос Клим Иванович Синица пытается организовать рабочую коммуну. Эта инициатива вызывает сопротивление местных зажиточных крестьян, которые учиняют над добровольцами расправу.

Впрочем, Миколайчука, похоже, в меньшей степени интересовала политическая борьба, а куда больше вдохновлял национальный колорит. Он тщательно реконструировал его, систематически пересыпая изысканной (иной раз до корявости и неуклюжести) поэтической символикой. В этом смысле особенно красноречив финальный кадр: в проруби, вырубленной в форме креста (!), плавают два белых лебедя…

2 января 2014

Все мы добрые

Фильм с очень качественной работой оператора и режиссурой. Прекрасно продуман и сыгран. В этом фильме автор пытается отдать зрителю всю свою душу, излить на него все что наболело, накипело на сердце. И ему это отлично удается.

Он рассказывает про маленькое село, но каждому и так понятно, что это не село, а весь наш мир, добрый, злой, холодный, богатый, бедный, яркий, бледный — во всей красе и во всех проявлениях. Люди живут своей обычной жизнью, своими бытовыми проблемами и примитивными страстями, лишь иногда отдаваясь и преклоняясь перед чем-то высшим. Фильм очень размеренный и полностью выверенный. По-моему режиссер считает, как и некоторые философы, что в человеке нужно искать доброту, искру, хорошие черты, потому-что именно они составляют его истинную суть. Стоит отметить также отличную игру актеров в первую очередь конечно же Миколайчука, Полищук и Брундукова. Фильм советую смотреть всем любителям кинематографа. Единственный для меня минус в фильме это немного слабая музыка и некоторая дисгармония в самом фильме. Но, это скорее из-за того что режиссера, как и каждого обыкновенного человека гложут свои страхи, комплексы и проблемы. А этот фильм лишь попытка его души вырваться на волю.

9 из 10

24 марта 2009

Драма Вавилон XX появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Иван Миколайчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Любовь Полищук, Иван Миколайчук, Лесь Сердюк, Ярослав Гаврилюк, Таисия Литвиненко, Людмила Чиншевая, Анатолий Хостикоев, Иван Гаврилюк, Ольга Матешко, Раиса Недашковская, Александр Милютин, Борислав Брондуков, Константин Степанков, Виталий Розстальный, Константин Артеменко.

Страна производства - СССР. Вавилон XX — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.