У матросов нет вопросов
7
5.5
1981, комедия, мюзикл
СССР, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Наталья Казначеева, Татьяна Пельтцер, Николай Денисов, Людмила Хитяева, Валентина Владимирова
и другие
Алька Шанина и Саня Фокин познакомились в самолете. Алька собиралась поступать в театральный институт, а Саня, матрос рыболовецкого сейнера, направлялся через столицу в родную деревню на свадьбу. Из-за непогоды самолет совершил вынужденную посадку. Альке и Сане пришлось провести вместе три дня...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

У матросов нет вопросов

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Анатолий Буравчиков, Александр Ковальчук
композитор:
художник: Виктор Сафронов
монтаж: ,
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Постеры фильма «У матросов нет вопросов», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «У матросов нет вопросов», 1981

Самолетом, поездом, автобусом или горячий душ и прохладные простыни не гарантируем

Этот кинофильм по сценарию мастера романтической комедии Аркадия Инина типичное роуд-муви в советском стиле, приправленное уверенной режиссурой Владимира Рогового.

Главные герои: вчерашняя школьница Алька (будущая королева дубляжа Наталья Казначеева) и серьёзный морячок Александр Иваныч (Вадим Андреев aka «Баламут»), Алька едет в Москву поступать на артистку, а Александр Иваныч едет на Рязанщину к невесте. Алька такой живчик с двумя косичками, детским личиком, длинными ножками и фамильной балалайкой наперевес. Девчушке до всего есть дело, она как китайские пионеры любит создавать трудности и преодолевать их, что несколько раздражает, но бодрит, именно эта её непримиримость один из главных двигателей сюжета. Александр Иваныч суровый, статный моряк полная противоположность Альке, он живет по принципу «я никого не трогаю — и меня никто не трогает» с затаённой грустью взирая на мир большими голубыми глазами. Случайное знакомство случайных попутчиков оборачивается чередой дорожных приключений: забавных, грустных, поучительных и романтических. Наши герои встречают самых разных людей в калейдоскопе эпизодов появляются известные советские актеры: супер-стар Татьяна Пельтцер на мотоцикле, ушлый проводник в поезде Николай Денисов, неподкупный врач-гипнотизер Вадим Захарченко, Пуговкин монструозный официант (чудовищный эпизод с банкетом), элегантная Людмила Хитяева администратор гостиницы, трогательная Евгения Ханаева профессор в приёмной комиссии театрального вуза, и конечно талисман режиссёра — Георгий Юматов в крошечной роли водилы дальнобойщика.

С легкой руки сценариста Алька и Александр Иваныч проходят круги советского ада в треугольнике — поезд, ресторан, гостиница. Сталкиваясь с жульём, всякими махинаторами взимающими мзду с граждан, герои пытаются нанести удар по родному разгильдяйству, с переменным успехом. Но не пугайтесь социалки, её не очень много в основном действие динамичное, со множеством дурашливых песенок щедро разбросанных то тут то там композитором Александром Журбиным (уморительные «Бабусенька судьба» и частушки о жирафе). Шутки, геги тоже присутствуют и неожиданно есть даже смелые сценки (промелькнет топлесс и панцу сцена со школьницами-абитуриентками).

Итог: В «У матросов нет вопросов» маститый режиссер Владимир Роговой учел недостатки своих предыдущих лент — здесь нет занудного морализаторства «Горожан» и в тоже время это не набор анекдотов как «Баламут». «У матросов нет вопросов» легкий роуд-муви, милый и позитивный, с обаятельными актёрами и солнечным, летним Советским Союзом полным красивых людей в ярких одеждах.

25 декабря 2017

Комедия У матросов нет вопросов появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Владимир Роговой. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Казначеева, Татьяна Пельтцер, Николай Денисов, Людмила Хитяева, Валентина Владимирова, Юрий Богданов, Георгий Милляр, Мария Барабанова, Борис Гитин, Ирина Серова, Елена Астафьева, Сергей Николаев, Евгений Карельских, Валентина Клягина, Маргарита Жарова.

Страна производства - СССР. У матросов нет вопросов — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.