Специальное лечение
Poseban tretman
6.6
7.2
1980, комедия, драма
США, Югославия, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Душица Жегарац, Милена Дравич, Милан Срдоч, Петар Краль, Радмила Живкович
и другие
Врач-нарколог Илич, работающий в клинике для алкоголиков, отправляется со своими пациентами на пивоваренный завод, где хочет показать спектакль о вреде алкоголя. Больные должны будут разыгрывать эпизоды из своей жизни, которые привели их «на путь выпивания». По мнению Илича этот особый терапевтический метод поможет его подопечным навсегда избавиться от алкогольной зависимости…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Специальное лечение

английское название:

Poseban tretman

год: 1980
страны:
США, Югославия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Петкович
композитор:
художники: Драголюб Ивков, Лилиана Драгович
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Специальное лечение», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Специальное лечение», 1980

1980. Немного затянувшаяся зарисовка

Как же просто оказывается было в годы социалистического реализма спрятаться за строгие рамки цензуры и выдать поток размышлений о смысле жизни, свободе и борьбе, заправив кинематографическое блюдо изрядной долей иронии. Для этого действие нужно перенести в лечебницу от аддиктивных расстройств на базе алкоголя. Получается, что экранные герои будут вольны говорить все что угодно — опустившиеся люди все же. Просветительная поездка с лекцией на пивоваренный завод оказывается полнейшим фарсом. Пациенты вместо того, чтобы выступить с лекцией про свои несчастья, в первый же день пребывания напиваются. Разбитые судьбы, безвольные и потерянные. Они просто погрязли в той атмосфере лицемерия, которая царит вокруг. Ведь главный доктор вовсе не эталон для подражания.

Увы, но все метафоры стремительно сводятся к теме свободы и давления на личность. Горан Паскалевич уходит в изящное шутовство, будто играясь с невидимым критиком — поймает ли он его, найдет ли антигосударственную риторику. Это совсем не красит фильм. А язык повествования ведь очень изящен. Предвестие Кустурицы, реакция на Формана и Менцеля.

5 из 10

25 мая 2014

Комедия Специальное лечение появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Горан Паскалевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Душица Жегарац, Милена Дравич, Милан Срдоч, Петар Краль, Радмила Живкович, Предраг Бьелич, Данило Лазович, Milutin Micovic, Владан Живкович, Драгана Ковачевич, Obren Helcer, Иван Йонас, Душан Тадич, Янез Врховец, Люба Тадич.

Производство стран США и Югославия. Специальное лечение — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.