Попай
Popeye
5.8
5.4
1980, фэнтези, комедия, мелодрама
США, Мальта, 1 ч 54 мин
В ролях: Робин Уильямс, Шелли Дювалл, Пол Дули, МакИнтайр Диксон, Роберта Максвелл
и другие
В поисках отца Попай оказывается в приморском городке Свитхевен. Там он влюбляется в прекрасную Олив, однако она уже обещана здоровяку Блуто...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Попай

английское название:

Popeye

год: 1980
страны:
США, Мальта
слоган: «Full of nutritious laughs!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джузеппе Ротунно
художники: Джек Стефенс, Вульф Крёгер, Скотт Бушнелл
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в США: $49 823 037
Мировые сборы: $49 823 037
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный

Видео к фильму «Попай», 1980

Видео: Трейлер (Попай, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Попай», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Попай», 1980

Для кого это снято?

Фэнтези #9

- Что это еще за имя – Попай? Какое странное имя.

- Какое странное имя Олив. Особенно если учесть, что у вас фамилия Ойл.

В детстве, щелкая по каналам, я частенько попадал на мультфильмы о моряке, со странным именем Попай. Эти мультики мне не очень нравились, так как я не совсем понимал смысла. Какой-то престранного вида человечек, с непропорционально развитым телом, вечно торчащей изо рта трубкой и постоянно поедающий шпинат – такие мульты меня вряд ли могут заинтересовать. Какое же было мое удивление, когда я узнал о сосуществовании полнометражного фильма. А главное кто сыграл главную роль Попая. Естественно, я тут же включил этот фильм в свой список фэнтези для ознакомления.

Моряк Попай в поисках своего отца приезжает в небольшой городок, где влюбляется в девушку Олив. Вот только есть одна проблема – Олив уже помолвлена со другим…

Впервые моряк Попай появился в анимации еще в 30-е годы прошлого века, до этого он существовал лишь на страницах комиксов. Достаточно долгое время эти мультфильмы пользовались популярностью, и вот, в 1980-ом году вышла экранизация.

Оказывается Робин Уильямс далеко не всегда играл в хитовых фильмах. Несколько раз он всё-таки промахнулся при выборе роли. К самому Робину Уильямсу претензий нет, эту роль он отыграл, как и всегда, на высшем уровне. Вот только странно видеть его в таком странном проекте. Фильм хоть и производства студий Парамаунт и Дисней, но если бы не фирменная заставка в начале фильма, то я бы даже и не понял этого.

Сюжет достаточно примитивный, и для зрителей не знакомых с персонажем, он покажется бредом. Я, видевший около десятка мультиков про Попая, и то с трудом понял что происходит. Вроде бы всё просто, но есть куча вещей (как например необъяснимая любовь к шпинату) которые ставят в тупик. Лишь ближе к середине сюжет начинает прояснятся и смотреть становится легче, хоть и все равно ощущение странности происходящего не покидает до самого конца. Я как большой любитель предугадывать концовку, в этот раз остался ни с чем. Персонажи настолько непредсказуемые, что непонятно что произойдет в следующий момент.

Мне почему-то всегда казалось, что студия Дисней никогда не жалеет денег на красивую картинку, но этот фильм ей похвастаться точно не может. Да, костюмы, декорации – всё это выглядит неплохо. Если бы не атмосфера и качество съемки. Я даже специально посмотрел точную дату выхода фильма, чтобы убедиться, что фильм действительно 1980-го года выпуска. Потому что весь просмотр было ощущение, что сняли его как минимум на двадцать лет раньше. Может дело в пленке, а может его специально визуально состарили, но в любом случае качества фильму это не добавило.

Главной звездой является естественно Робин Уильямс. В какой же чуши ему приходилось сниматься, прежде чем он получил первые серьезные роли. Но и здесь он блеснул актерским талантом, хоть и не очень похож на прообраз из комиксов и мультфильмов. А вот с Шелли Дюваль, сыгравшую любовный интерес Попая Олив Ойл получилось строго наоборот. Это следующий ее фильм после «Сияния» Стэнли Кубрика. Образы, как и сами фильмы, настолько разные, что даже удивительно как она может так радикально перевоплощаться за короткий период времени.

Если бы не отличный каст и шикарная актерская игра, то эта рецензия имела бы красный оттенок. Иногда и у студий Дисней с Парамаунтом бывают промашки, и «Попай» одна из них. Я даже не знаю кому этот фильм будет интересен. Разве что детям, да и то вряд ли.

4 из 10

19 апреля 2022

Первая роль в кино Робина Уильямса, и еще немного слов о нем

Его первый фильм полностью предопределил всю его карьеру. Я уже не говорю о том, что начал он сразу же с главной роли заняв место звездного в те годы, но такого занудного Дастина Хоффмана. Он был таким естественным и непринужденным в совершенно фальшивой декоративной атмосфере портового городка. Спокойно справляясь с многочисленными гэгами, которые придавали ленте гротескно-комиксовую эстетику, Робин Уильямс наделил своего героя особой душевной теплотой. Его прищур складывающийся в гримасу был вовсе не злым. Морячок Папай как-то по-своему глубоко переживал все. Оказываясь в различных жизненных испытаниях он проявлял не просто стойкость, а еще и оставался жизнерадостным. И Уильямс добавил персонажу немного грусти, понимания и сожаления. Именно поэтому его морячок Папай так похож на героев фильмов «Мир по Гарпу» и «Король-рыбак», «Хороший Уилл Хантинг» и «Куда приходят мечты». В этом весёло-грустном понимании происходящего и сожалении была заключена вся харизма Уильямса.

Роберт Олтмен конечно проработал детали. Обратите внимание на то, как часто камера фиксирует мощные и даже неестественно массивные предплечья Робина Уильямса. Таким простым способом показывается физическая сила моряка и его принадлежность к тяжелому труду.

Не стоит удивляться тому, что фильм сравнительно не получил особого зрительского успеха в год выхода (хотя, сборы были вполне и вполне корректными). Смешение эстетики мюзикла с постоянными гэгами, да еще и помноженное на не слишком известную массовому зрителю персону Робина Уильямса (который был известен лишь своими комическими номерами) вероятно ввели в недоумение всех тех, кто ожидал увидеть заурядные приключения известного морячка. А были ведь еще нервозные поиски собственного отца и неожиданная встреча с ним. Это был тот самый случай, когда хорошее кино осталось без должного внимания. Тем ценнее лента. Безвкусная концовка и бедная на события вторая половина ленты тут не играют особой роли. Слишком уж необычен фильм. Слишком хорош Робин.

[(с) и еще несколько слов о Робине] а что касается Робина, так он сумел пройти свою кинематографическую карьеру настолько сильно и ярко, что смог заполнить отсутствие Джека Леммона. Чередуя откровенно утилитарные комические работы с серьезными психологическими ролями этот человек сумел не только быстро стать в Голливуде «неприкасаемым», но еще и заработать серьезное состояние. Уверен, что стержнем его успеха была серьезнейшая дистанция между личной жизнью и работой. Он ведь не пошел по пути многих своих именитых ровесников, которые в наши дни выглядят мумифицированными пародиями на себя, нежели обладают какой-то самодостаточностью. Поэтому так удивительны для многих истории о длительных депрессиях, аддикциях и другие подробности, обнародованные после его смерти. Тем ценнее получается изучение каждого шага в его карьере, не так много ведь есть безусловных примеров настоящего успеха.

7 из 10

14 августа 2014

Фэнтези Попай появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Роберт Олтмен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Робин Уильямс, Шелли Дювалл, Пол Дули, МакИнтайр Диксон, Роберта Максвелл, Донован Скотт, Аллан Ф. Николлс, Билл Ирвин, Дэвид МакЧарен, Джули Дженни, Нед Дауд, Клаус Форман, Ван Дайк Паркс, Стэн Уилсон, Валери Веларди.

На фильм потрачено свыше 20000000.В то время как во всем мире собрано 49,823,037 долларов. Производство стран США и Мальта. Попай — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.