От Буга до Вислы
6.5
6.4
1981, военный
СССР, 2 ч 20 мин
12+

В ролях: Юрий Каморный, Анатолий Пазенко, Михаил Горносталь, Лесь Сердюк, Михай Волонтир
и другие
Картина повествует о последнем рейде украинской партизанской дивизии имени С.А.Ковпака по руководством П.П.Вершигоры в тыл врага в 1943—1944 годах, выходе ее к государственной границе СССР и Польши, интернациональной помощи польскому народу в освобождении от фашистких захватчиков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

От Буга до Вислы

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эдуард Плучик
композитор:
художник: Владимир Агранов
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Отзыв критика о фильме «От Буга до Вислы», 1981

Наперекор смерти. Навстречу Победе.

Неделя просмотра фильмов Михая Волонтира. Фильм 1-й.

Эту неделю я планировала провести ещё осенью 2022 года, в октябре. Но была по уши завалена работой, и ничего кроме индийского кино, на ночь, перед сном, смотреть не успевала. А потом была неделя новогоднего просмотра. Поэтому я перенесла её на весну этого года. И вот сегодня время пришло. Почему именно фильмы Михая Волонтира? Потому что, в сентябре 2022 я как всегда пересмотрела самый известный его фильм - «Цыган». И была покорена его персонажем и его исполнением роли в этом фильме, в очередной раз. И после просмотра решила всё же узнать, какие фильмы ещё есть в его фильмографии. Ввела запрос в поисковик… и поразилась, оказывается у него довольно много фильмов, в которых он снимался в СССР, и в совместных с СССР, и в молдавских. Но меня конечно заинтересовали его фильмы снятые в СССР, чтобы дублированные или хотя бы с переводом на русский, чтобы слышать его родной голос и неповторимый акцент. И вот пройдясь по списку его фильмов, выбрала 7 самых на мой взгляд лучших в его карьере. И первым в списке стал именно этот фильм - «От Буга до Вислы», фильм о той страшной войне 1941-1945 годов.

Пётp Пeтpoвич Bepшигopa pукoвoдит 1-й Укpaинcкoй пapтизaнcкoй дивизиeй и зa вcё вpeмя бoёв c фaшиcтaми пoвидaл мнoгo кpoви и cмepтeй. Ceйчac oн гoтoвитcя к пocлeднeму peйду пo тылaм пpoтивникa, пocлe чeгo пoдpaздeлeниe coбиpaeтcя двинутьcя в cтopoну coвeтcкo-пoльcкиx гpaниц. Здecь пapтизaны oбъeдинят уcилия c мecтными aнтифaшиcтaми и пoмoгут пpocтoму нapoду, ocвoбoждaя людeй oт oккупaнтoв, xoзяйничaющиx нa здeшниx улицax. Paбoтa пpeдcтoит oгpoмнaя, и впepeди гpядут eщё бoлee oжecтoчённыe бoи, из кoтopыx дaлeкo нe кaждый ocвoбoдитeль выйдeт живым. Ho paди пpиближeния зaвeтнoй пoбeды вepныe cыны Oтeчecтвa гoтoвы нa вcё, дaжe oтдaть cвoи жизни.

Огромная историко-политическая тема раскрыта в этом фильме, с большим художественным тактом. Каждый, кто хоть немного знаком с историей, ощутит глубокое волнение, когда увидит, как партизанская дивизия вступает на польскую землю с великой, священной миссией освобождения. Это происходило в то самое время, когда враги нашей Родины и враги Польши замышляли после окончания войны восстановить на границе так называемый «санитарный кордон», которым в довоенное время был окружён Советский Союз.

С глубоким уважением к польскому народу действуют партизаны в новой для себя обстановке. Это убедительно показано в ряде сцен, таких, например, как семинар, организованный политработниками, или эпизоды знакомства ковпаковцев с местным населением. Мы становимся свидетелями событий, символизирующих рождение в муках и в борьбе новой Польши. Параллельно идут сцены в штабах оккупационных гитлеровских войск, где один за другим возникают коварные замыслы препятствовать позитивным переменам на земле Польши. Фашисты засылают специально подготовленных диверсантов, шпионов в ряды советско-польских частей, стремятся сорвать снабжение нашей дивизии боеприпасами и продовольствием, бросают на борьбу с нашими отрядами крупные подразделения. Авторы фильма показывают галерею портретов самоотверженных воинов - советских людей и поляков, породнившихся в боях с общим врагом.

Ярок Михай Волонтир в роли Вершигоры. Актёр сумел очень точно воспроизвести характер героя. На экране никогда не теряющий самообладания, наделённый недюжинной отвагой и оптимизмом человек. Эта роль одна из самых сильных его ролей. Здесь весь его талант, вся его актёрская мощь видны чётко и точно. Я думаю, что каждому актёру, из любой страны, хоть один раз в жизни нужно сняться в военном фильме. Именно такая роль покажет весь его талант с разных граней, откроет зрителю актёра со всех сторон. Любовь, трагедию и даже драму, могут сыграть очень достоверно многие актёры, а вот показать себя в военном фильме, причём показать во всей, так сказать, красе, способен не каждый актёр. У многих это получается очень не натурально. Михай Волонтир показал своего персонажа настоящим, ответственным и очень отважным человеком. И ему эта роль очень подошла (а я открыла для себя новый фильм, который прежде никогда не видела).

Вероятно, это не самый мощный фильм о войне, но по прошествии многих лет со дня его съёмок, я посмотрела его сегодня с интересом. Впечатления от просмотра неоднозначные. На общем плане: хороший сценарий, идеологическое наполнение, как говорится, в рамках эпохи... И забавные моменты показаны, и горчайшие... Дорогого стоит, например, коротенький диалог двух непривычных к откровениям людей, даже перед лицом смерти не успевших поговорить по душам.

Может раньше и показалось бы, что фильм очередная пропаганда, теперь он воспринимается совершенно по другому. По особенному. Всё-таки в той войне все были советские люди, все воевали против одного общего врага, все защищали свою землю от проклятых захватчиков, никто никого не делил на «украинцев» и «москалей», все шли плечом к плечу. Объединённые одним стремлением освободиться от фашизма и русские, и украинцы, и поляки сражаются бок о бок.

Сам Пётр Петрович Вершигора, сослуживец и товарищ Сидора Ковпака, военачальника и отважного партизана, Украинского фронта (о котором ещё сняли фильм «Думы о Ковпаке»), кстати этот фильм, можно назвать продолжением «Дум...», потому что Ковпак упоминается тут постоянно, как-будто он незримо присутствует и сражается со своими бойцами.

В очередной раз подумалось, что больше таких фильмов не будет. Трудно людям, не жившим в те времена, передать отношения людей того времени, показать простоту человеческого общения, готовность отдать жизнь за других. Трудно наверное и понять это будет последующим поколениям. Интересно выписаны эпизоды этого человеческого общения, интересно смотреть наших знаменитых актёров молодыми в тех небольших ролях. Не буду углубляться в историческую точность фильма, знаю только, что в польской армии служили разные народы, те кому ненавистен был фашизм.

Фильм двухсерийный, интернациональный (снялись в нём и белорусы, и латыши, и молдаване, и грузины, и украинские известные актёры), снят на киностудии имени Довженко, отлично озвучен. Очень удачно подобран голос Павла Морозенко, под типаж Михая Волонтира, озвучен прямо идеально. Очень понравилась музыка сопровождающая весь фильм, тревожная мелодия, прямо чувствуются в ней трагические нотки войны. Оторваться от просмотра было невозможно.

Эпический военный фильм о партизанской борьбе с фашистскими захватчиками во времена ВОВ. Просто обязательно смотреть! Не забывать свою историю! На таких произведениях необходимо воспитывать наших детей, и не только…

Это История с большой буквы, и очередной факт, что нужно молодёжи показывать правду о мужестве советских людей в годы войны. Советую всем посмотреть.

10 из 10

10 апреля 2023

Военный фильм От Буга до Вислы появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Тимофей Левчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Каморный, Анатолий Пазенко, Михаил Горносталь, Лесь Сердюк, Михай Волонтир, Евгений Паперный, Леонид Яновский, Александр Денисов, Улдис Пуцитис, Улдис Лиелдидж, Андрей Ростоцкий, Иван Гаврилюк, Яков Козлов, Станислав Микульский, Петерис Гаудиньш.

Страна производства - СССР. От Буга до Вислы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.