Мой телохранитель
My Bodyguard
7.1
7.1
1980, комедия, драма, семейный
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Адам Болдуин, Мэтт Диллон, Джоан Кьюсак, Пол Шарбонно, Дин Девлин
и другие
Клиффорд Пич вместе с отцом и бабушкой переезжает жить в Чикаго. Здесь для мальчика все необычно - дома, люди, атмосфера. Да и в школе новичку приходится несладко: взрослые ребята издеваются над ним и отнимают деньги. Но Клиффорд находит выход из ситуации: он нанимает здоровяка Линдермана, которого боится вся школа, своим телохранителем...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой телохранитель

английское название:

My Bodyguard

год: 1980
страна:
США
слоган: «I'm tired of being terrorized in the toilets, chased after school, and shaken down for my lunch money. Will you be my bodyguard?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Майкл Д. Маргулис
композитор:
художники: Джексон Де Говиа, Дэйв Л. Лав
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $22 482 952
Мировые сборы: $22 482 952
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Мой телохранитель», 1980

Видео: Трейлер (Мой телохранитель, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мой телохранитель», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мой телохранитель», 1980

Малоизвестные шедевры. Глава 1.

Мой Телохранитель или история о взрослении и дружбе.

Главный герой картины — Клиффорд (Крис Мейкпис), который недавно переехал в Чикаго, где его отец получил должность управляющего. Так же вместе с ними живет и его бабушка в исполнении Рут Гордон, весьма эксцентричная и необыкновенная.

Новый город, новая атмосфера, новые люди и новые порядки. Клифф в первый же день знакомится с местным задирой и «крышевателем» Муди (Мэтт Диллон), и тот пытается его заставить платить «дань», но Клиффорд отказывается и ищет защиты у сильного и замкнутого Линдермана(Адам Болдуин), о котором в школе ходит много слухов и его боятся и избегают.

Под таким неброским описанием скрывается потрясающая история. Фильм просто пропитан атмосферой 80-ых и ею дышит, ведь за окном как раз 1980 год. История дружбы которая меняет все. Для всех нас важна дружба и эта картина о том, как она может спасти и вытащить тебя из темницы собственного разума. При том, что фильм поднимает важные вопросы дружбы, прощения и обретения себя, взросления, он смотрится довольно легко. В нем хорошо проработана динамика повествования. Фильм не бежит и не плетется, а планомерно раскрывает события приоткрывая тайны прошлого Линдермана.

Отдельного внимания стоит уделить хорошей актерской игре. Это одна из первых работ Мэтта Диллона и первая роль Адама Болдуина. Оба актера справились потрясающе! Особенно Болдуин. Его герой очень живой и многогранный. Вообще во всей ленте чувствуется живость и отсутствие фальши. Ты веришь, что эта история и вправду могла случится. Кто целевая аудитория фильма?

Этот фильм о подростках, но не только для подростков. Он о тех вещах, которые близки каждому. Я бы порекомендовал от 12 и до бесконечности.

Маленький шедевр Тони Билла.

Рекомендую к просмотру!

30 июля 2019

«Ты разбил мне нос!» — «Ты это сделал!»

Однажды мальчик по имени Клифф попал в новую школу, где все платили местному хулигану. Однако Клифф был очень самонадеянным мальчиком и отказался платить, хотя от этого ничего не изменилось. Над Клиффом же издеваются все, кому не лень. Решив учиться на своих ошибках, Клифф предлагает деньги нелюдимому парню по имени Рикки, который не шибко соображает. Поскольку этот Рикки не блистал умом и также был самонадеянным, он ради потехи решил защищать Клиффа. Клифф же обрадовался настолько, что стал бегать за Рикки с предложением руки и дружбы. Рикки всё это надоело, и он решил подружиться с Клиффом, решив, что вреда от этого не будет. Как бы не так! На Рикки начинают «наезжать», а он, будучи парнем недалёким, начинает драться лишь на следующий день. Угадайте с трёх раз, кто победит?

«Мой телохранитель» — это сентиментальная комедия в стиле 80-х с примесью боевика с шаблонными персонажами и надуманными проблемами, возникающими из-за глупости главных героев.

Основной плюс фильма — актёрская игра. В основном игра хороша у Адама Болдуина (Рикки) и Мэтта Дилона (Муди). Крис Мейкпис (Клифф) тоже неплохо играет, но мне она не понравилась исключительно из-за неприязни к его персонажу. Остальные роли уже второстепенные, поэтому упоминать о них нет смысла. Разве что Рут Гордон потрясающа в роли бабушки.

Из плюсов хотелось бы отметить саундтрек. Основная мелодия — заунывная игра на скрипке, настраивающая зрителя комедии на сентиментальный лад.

5 из 10

7 июня 2011

«Ты будешь моим телохранителем?»

Самый обычный фильм, который несет в себе исключительно добро.

Основная идея фильма — чистая, бескорыстная дружба.

В этом фильме всё, как в жизни. У Линдермана был, возможно, тяжелейший период в жизни, но тут появляется Клифф, который своей поддержкой и пониманием вытаскивает парня из этой бездны. Как раз такой дружбы, бывает, часто не хватает.

9 из 10

25 мая 2011

Каждый из нас — сам себе главный телохранитель

Впервые я увидел этот фильм в далёком 1991-м году, и прекрасно помню, что он меня тогда сильно зацепил. Сегодня, спустя 20 лет, я снова посмотрел картину — как ни удивительно, впечатления практически те же самые! Самое интересное, что фильмы подобного жанра я не смотрю вообще, но «Мой телохранитель» — явно выраженное исключение из правил.

15-летний подросток Клиффорд (Крис Мейкпис) совсем недавно переехал в Чикаго, где престижную должность главного менеджера отеля получил его отец. Матери у Клиффорда нет, мальчик живёт с отцом и бабушкой — совершенно необыкновенной старушкой, взбалмошной и эксцентричной (можно сказать, «enfant terrible на пенсии»). Роль последней с блеском исполняет в 84 года (!) оскарообладательница прошлых лет Рут Гордон. За такой бабусей нужен глаз-да-глаз, ибо она умудряется в свои лета выпивать, танцевать до упаду, приударить за мужчинами и ещё чего-нибудь этакого выкинуть. Скучать с бабушкой Клиффу не приходилось, однако, настала пора школьной учёбы…

В новой для Клиффорда школе, как оказалось, свои порядки. Все мальчики класса, куда попал Клифф, вынуждены ежедневно «платить дань» — отдавать по доллару самому «блатному» подростку в классе Муди (одна из самых первых ролей в кино знаменитого впоследствии Мэтта Диллона), который обязался быть «телохранителем» для всех заплативших. Очевидный рэкет, надо заметить. Что ждало человека, не желавшего играть по таким «правилам», почувствовал на себе наш главный герой Клифф — над ним серьёзно поизмывались Муди со своей шайкой.

Казалось бы, выхода из этой ситуации нет — только платить, как и все остальные. Но Клифф решил найти контакт с высоким и сильным парнем Линдерманом (блестящая роль Адама Болдуина), всегда держащимся замкнуто и нелюдимо. Клифф хочет, чтобы Линдерман стал его телохранителем и защитил от Муди. Не сразу, но Клифф и Линдерман становятся друзьями. Однако, друзей в их противостоянии с Муди ожидает один очень неприятный сюрприз…

На удивление убедительный фильм режиссёра Тони Билла («Дикое сердце», «Эскадрилья „Лафайет“, Оскар в номинации „лучший продюсер“ за «Афёру») на тему школьных драк, дружбы, взаимовыручки, воспитания характера, умения противостоять злу — словом, о становлении прекрасных человеческих качеств. Очень полезное для подростков и трогательное для всех без исключения кино.

9,5 из 10

19 января 2011

Существует много фильмов про школьные конфликты. В основном, они складываются из противостояния одиночки местной банде, зачастую доходит до поножовщины и убийств, но здесь случай другой. Драки здесь обычные — уличные мальчишеские, конфликты вполне реальные, не криминальные. Этот фильм — зарисовка из жизни обычного мальчишки 15 лет и, конечно, история о дружбе. Потому что даже парню под 2 метра ростом, которого боится вся школа, нужна дружба, поддержка и понимание.

В фильме отметились Адам Болдуин (это его первая роль), Джоан Кьюсак (подруга главгероя), Мэтт Диллон (в роли местного задиры), также можно заметить Дженнифер Билз.

За простоту, трогательность и молодых актеров

7 из 10

8 августа 2010

Комедия Мой телохранитель появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Тони Билл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Адам Болдуин, Мэтт Диллон, Джоан Кьюсак, Пол Шарбонно, Дин Девлин, Рут Гордон, Мартин Мулл, Джон Хаусмен, Кэтрин Гроди, Тим Казурински, Брюс Чаркоу, Джордж Уэндт, Дженнифер Билз, Сандра Боган, Гэри Хьюстон.

В то время как во всем мире собрано 22,482,952 доллара. Страна производства - США. Мой телохранитель — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.